Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 202

Лечебный массаж 202

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАССАЖА

Эффективность массажа может быть достигнута при соблюдении ряда условий:

1)         технической подготовленности массажиста;

2)         условий проведения массажа;

3)         правильного положения пациента и массажиста;

4)         функционального состояния, тяжести заболевания;

5)         продолжительности процедуры и курса массажа.

Помещение и оборудование. Массаж проводится

в специально оборудованной комнате площадью не менее 10 м2, с хорошим освещением, вентиляцией, отоплением. При плохом освещении массажист быстро устает, при недостаточном отоплении нарушается комфорт для пациента. Источник света должен располагаться так, чтобы не раздражать глаза массажиста и падать на пациента под углом. Лучшее освещение — лампы дневного света.

Для проведения массажа используют кушетки столики для выполнения массажа лица, воротниковой области, рук. Массажные кушетки могут быть различных конструкций, но они отличаются от обычной кушетки тем, что у них может приподниматься головной и ножной концы или имеется валик и немного приподнят головной конец. Если в кабинете нет специальной кушетки, то можно ее изготовить в столярной мастерской. Размеры ее (в зависимости от роста массажиста) следующие: высота — 70—90 см, ширина — 50—65 см, длина — 180—190 см; у изголовья располагается подставка в виде трехгранной призмы (длина — 50 см, высота — 15 см). Сверху кушетку покрывают поролоном и обивают дермантином или клеенкой, но можно сверху положить обычный матрац и покрывать его перед проведением процедуры простыней. В ножной конец кушетки кладется валик диаметром 20 см, длиной — 50— 60 см. Валик необходим для придания нижним конечностям среднего физиологического положения; так, при расположении пациента лежа на животе валик подкладывается под голеностопные суставы, а при положении пациента на спине — под коленные суставы. При проведении массажа кушетка накрывается чистой простыней,




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012