Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 194

Лечебный массаж 194

Поглаживание. Поглаживание — наиболее часто используемый массажный прием. Поглаживание заключается в скольжении руки (рук) по коже, причем кожа при этом не сдвигается.

Поглаживание делится на плоскостное и обхватывающее, а последнее, в свою очередь, на непрерывистое и прерывистое.

При плоскостном поглаживании кисть (ладонь) скользит по поверхности кожи, плотно прилегая к ней. Касание должно быть нежным, мягким. Плоскостное поглаживание выполняют одной или двумя руками, как по току, так и против тока лимфы.

При обхватывающем непрерывистом поглаживании кисть (ладонь) должна плотно обхватывать массируемый участок и скользить от периферии к центру, по ходу сосудов. Данный прием способствует усилению крово- и лимфотока. Движение руки (рук) должно быть медленным.

Обхватывающее прерывистое поглаживание выполняется плотно прилегающей к массируемому участку кистью (ладонью). Руки (рука) двигаются по небольшим участкам, энергично, ритмично, то обхватывая и сдавливая, то отпуская ткани. Движения должны быть ритмичными. Прием выполняется одной или двумя руками. Обхватывающее поглаживание применяется преимущественно на конечностях.

Поглаживание выполняют подушечкой I пальца на небольших участках тела (межкостные мышцы, в местах выхода нерва, по ходу нерва и т. д.), подушечками II—V пальцев, основанием ладони, кулаками, ладонной и тыльной поверхностью кисти (кистей).

Вспомогательные приемы поглаживания. Вспомогательные приемы поглаживания можно разделить на 2 группы: 1) варианты плоскостного поглаживания и 2) варианты обхватывающего непрерывистого поглаживания. Приводим описание этих приемов.

Гребнеобразный прием поглаживания выполняют основными фалангами согнутых пальцев. При массировании спины, ягодиц, бедер I палец левой кисти зажимается правой кистью. Гребнеобразный прием применяют на ладонях, подошвах, поясничной области, тыльной поверхности голени.

Глажение выполняют пальцами одной или обеих кистей; пальцы при этом сгибают в пястно-фаланговых суставах под прямым углом к ладони, и тыльной поверхностью основных и средних фаланг последних 4 пальцев производят поглаживание а в обратном направлении идет поглаживание подушечками выпрямленных пальцев — граблеобразный прием. Наиболее часто применяют эти приемы при массаже спины, бедер и др.

Концентрическое поглаживание выполняется двумя руками; на конечностях, например на нижней, обхватив голеностопный сустав, до паховой области (с одной стороны располагаются I пальцы, с другой — остальные) производят круговые, поглаживающие движения Концентрическое поглаживание применяют при массаже суставов, конечностей, мышц надплечья, шеи.

Щипцеобразный прием поглаживания выполняют I и II (или I и остальными) пальцами; захватив при этом мышцу или сустав (как щипцами), производят поглаживание на всем протяжении Щипцеобразный прием применяют при массаже мелких суставов, отдельных мышц.

Методические указания. При проведении поглаживания мышцы массируемого участка должны быть в расслабленном состоянии.

Поглаживание выполняют как самостоятельно (например, при свежей травме), так и в сочетании с другими массажными приемами (растирание, разминание и вибрация).

Массаж начинают с поглаживания и заканчивают поглаживанием.

Поглаживание выполняется медленно, ритмично, мягко, по ходу крово- и лимфотока, на спине в обоих направлениях.

При отеках, лимфостазе и острых травмах поглаживание начинают с проксимальных участков, а со 2-го дня выполняют поглаживание травмированного участка.

При выполнении поглаживания рука (ладонь) должна плотно обхватывать массируемый участок и скользить к близлежащим лимфоузлам.

Поглаживание необходимо начинать с проксимальных отделов, а после проведенных нескольких массажных движений переходят к поглаживанию дистальных отделов к ближайшим лимфоузлам.

Не обязательно пользоваться всеми приемами поглаживания в одной процедуре.

Поглаживание является подготовкой массируемого участка для следующих массажных приемов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012