Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 192

Лечебный массаж 192

Разминание двумя руками (кольцевое) в поперечном направлении. Плотно обхватив массируемую мышцу (мышцы) руками, располагают с одной стороны мышцы I пальцы, а с другой — все остальные пальцы. Одной рукой оттягивают (приподнимают) мышцу кверху, сдавливают и отжимают, а с другой — отжимают книзу, постепенно продвигаясь по ходу мышцы Массажные движения выполняются мягко без рывков. Разминание двумя руками наиболее часто выполняют на ягодицах, спине, животе, конечностях.

Разминание двумя руками в продольном направлении. Плотно обхватывают руками (ладонями) массируемые мышцы (например, бедра), расположив I пальцы сверху мышцы, а все остальные пальцы — внизу мышц I пальцами надавливают, отжимают мышцу, а остальными пальцами подталкивают (сдавливают) мышцу снизу. Движения поступательные, мягкие, плавные.

Прерывистое разминание. Массажные движения выполняются одной или двумя руками в поперечном и продольном направлениях, но движение рук не равномерное, а прерывистое, скачкообразное.

Вспомогательные приемы разминания. Щипцеобразный прием разминания выполняют I и остальными пальцами (пальцы принимают форму щипцов), мышцу захватывают, оттягивают кверху, а затем разминают между пальцами (I и остальными). Данный прием применяют на пяточном сухожилии, в области длинных мышц спины, на большеберцовых мышцах голени и др.

Валяние представляет собой нежный вид разминания; его применяют на конечностях (мышцах бедра, плеча). Руки (ладони) располагаются параллельно (одна рука с одной стороны мышцы, другая — с другой) и производят сжимание и перемещение (перетирание) мышцы между ладонями

Разминание основанием ладони производят на мышцах спины, суставах, на передних берцовых мышцах и др.

Сдвигание выполняют I пальцами с одной стороны и всеми остальными пальцами или II — с другой. Приподнимают и захватывают подлежащие ткани в складку затем ритмичными движениями сдвигают ткани в складку в сторону. Применяют на мышцах спины, стопах, рубцовых сращениях.

Пощипывание выполняют I и II пальцами (или I пальцем и всеми остальными) одной или обеих рук,

захватывая ткань и оттягивая ее кверху. Пощипывание сочетают с поглаживанием. Применяют при Рубцовых изменениях, уплотнениях в тканях и др.

Вытяжение (растяжение) выполняют 1 пальцами, располагают их друг против друга на массируемом участке и плавно растягивают ткани. Применяют этот прием при спайках, рубцах, мышечных уплотнениях.

Надавливание выполняют концами II или 1 пальца (или II — V пальцами) в местах выхода нервов, на мышцах лица и др. Надавливание выполняется прерывисто.

Разминание I пальцем. Кисть (ладонь) накладывают на массируемую мышцу (например, на икроножную), I палец направлен вперед (по линии мышц). I пальцем производят круговые вращательные движения, надавливая на мышцу с продвижением к подколенной ямке. Вращение I пальца производится по часовой стрелке. Разминание идет по двум линиям. Например, при массаже правой икроножной мышцы вначале массируют правой рукой внутреннюю ее часть, а левой рукой — ее наружную часть.

Выжимание выполняют буграми I пальца или подушечкой прямолинейно с большим давлением на массируемые мышцы. Выжимание с отягощением осуществляется бугром I пальца, при этом на I палец надавливают или основанием другой ладони (кисти), или II— V пальцами.

Методические указания. При выполнении разминания массируемые мышцы должны быть расслаблены, им необходимо придать удобное физиологическое положение.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012