Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 193

Лечебный массаж 193

Растирание. Растирание состоит в смещении, передвижении, растяжении тканей в различных направлениях. При растирании кожа сдвигается вместе с массируемой рукой. Растирание оказывает более глубокое воздействие на ткани, чем поглаживание. Растирание производится по ходу крово- и лимфотока, а при растирании мышц спины — вверх и сверху вниз. Растирание выполняют ладонной поверхностью кисти, возвышениями I пальцев, подушечками II, III и И —V пальцев, основанием ладони, кулаками, локтевым краем кисти, костными выступами фаланг пальцев, согнутых в кулак. Растирание выполняют одной или двумя руками продольно, поперечно, кругообразно, зигзагообразно или спиралевидно.

Растирание ладонной поверхн остью кисти. Плотно прижимают кисть (ладонь) к массируемому участку (пальцы при этом прижаты друг к другу, I палец отведен в сторону) и производят смещение кожи, подкожной клетчатки. Растирание производят одной или двумя руками.

Растирание подушечками пальцев. I палец прижат ко II, подушечки II—V пальцев плотно прижаты к массируемому участку и сдвигают кожу и подкожную клетчатку. Растирание можно проводить с отягощением

Растирание подушечками пальцев наиболее часто применяют при массаже мышц спины, ягодиц, суставов, межреберных мышц, тыла стопы и кисти, пяточного сухожилия и др.

Растирание локтевым краем кисти (ребром кисти). Кисть плотно прижимают к массируемому участку и выполняют массажные движения прямолинейно или по кругу. Растирание локтевым краем кисти применяют на спине, бедрах и др.

Растирание кулаками производят на крупных мышцах (спина, бедра, ягодицы и др.). Сжимают пальцы в кулак и производят растирание со стороны согнутых пальцев или со стороны V пальца.

Растирание костными выступами фаланг пальцев. Пальцы сгибают в кулак и костными выступами дистальных концов основных фаланг производят растирание. Прием выполняют одной или двумя руками на спине, бедрах, подошвах, ладонях, животе и др.

Растирание основанием ладони производят на мышцах спины, бедрах, на передних берцовых мышцах и др. Основание ладони плотно прижимают к массируемому участку и надавливают со смещением кожи и подкожной клетчатки в различных направлениях одной или двумя руками.

Вспомогательные приемы растирания. Гребнеобразный прием растирания выполняют костными выступами средних межфаланговых суставов. Применяют на мышцах спины, бедрах, большеберцовых мышцах голени, подошвах, ладонях, животе и других мышцах.

Щипцеобразный прием растирания выполняют с одной стороны I пальцем, с другой — остальными пальцами в продольном и поперечном направлениях. Щипцеобразный прием выполняют при массировании лучезапястного сустава, мышц предплечья, пяточного сухожилия и др.

Методические указания. Растирание проводится перед разминанием и является подготовкой тканей к разминанию.

Прием проводится медленно; при проведении предстартового массажа выполняется более энергично и быстро.

Для усиления действия растирания его нередко применяют с отягощением (когда одна рука располагается на другой).

Растирание проводят по ходу кровеносных и лимфатических сосудов, а на мышцах спины — от поясничного отдела к шейному и от углов лопатки к пояснице.

При выполнении растирания кисть (ладонь) необходимо плотно прижать к массируемому участку.

Растирание следует с осторожностью применять на мягких тканях после повреждений и заболеваний.

Растирание является важным приемом при воздействии на ткани суставов, при различных хронических заболеваниях мышц, при проведении массажа в сауне и в сочетании с физио- и гидропроцедурами. С большой осторожностью следует применять растирание при лимфостазе, отеках и пр.

Разминание. Разминание является основным и в техническом исполнении наиболее сложным массажным приемом. Разминание заключается в непрерывистом (или прерывистом) захватывании, приподнимании, сдавливании, отжимании, растирании, сжимании, сдвигании, «перетирании» тканей (мышц). Разминанию, как основному массажному приему, придают большое значение. Не случайно ранее многие авторы писали: «Массировать — значит разминать».

По видам разминание делят на непрерывистое и прерывистое.

Ординарное разминание выполняется одной рукой. Плотно обхватив массируемую мышцу ладонью (с одной стороны мышцы располагается I палец, а с другой — все остальные), ее приподнимают, сдавливая между пальцами и совершая поступательные движения

Другой вариант ординарного разминания: плотно обхватив мышцу, ее разминают между пальцами (на массируемую мышцу с одной стороны давят I пальцем, с другой — всеми остальными), продвигая их вдоль мышцы. Разминание должно быть мягким, плавным, без болезненных ощущений. Ординарное разминание применяют на мышцах конечностей, спины.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012