Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 190

Лечебный массаж 190

Прерывистая вибрация. Прерывистая вибрация характеризуется неритмичным воздействием на массируемый участок, рука массажиста периодически отрывается от места воздействия. Прерывистая вибрация применяется на местах выхода нервов, на БАТ, на уплотненных мышцах (миозиты, миогелозы и др.) и т. д. Прерывистая вибрация выполняется также кончиком пальца, пальцами, ладонью и т. д. и имеет те же направления.

Вспомогательные приемы вибрации. Их можно разделить на две группы: 1) варианты непрерывистой вибрации (встряхивание, сотрясение) и 2) варианты прерывистой вибрации (похлопывание, поколачивание, рубление и др.).

Встряхивание выполняется на верхней и нижней конечностях. При выполнении встряхивания верхней конечности массажист берет ее за кисть и слегка натягивает на себя, производя быстрые колебательные встряхивания. Необходимо, чтобы мышцы были расслаблены, рука должна сгибаться в локтевом суставе. Встряхивание нижней конечности проводится в положении лежа на спине. Для этого массажист одной рукой поддерживает ее со стороны пяточного сухожилия, а другой — со стороны тыла стопы и, натягивая ее к себе, производит колебательные движения. Встряхивание проводят после выполнения массажа для расслабления мышц, улучшения кровообращения.

Надо быть осторожным при выполнении этого приема у пожилых людей, особенно при проведении его в сауне (бане).

Сотрясение (потряхивание) применяют на мышцах конечности, ягодицы, гортани, при воздействии на внутренние органы. Потряхивание на икроножной мышце проводят при согнутой в коленном и тазобедренном суставе ноге; при потряхивании правой икроножной мышцы левой рукой фиксируют коленный сустав, а правой — захватив между 1 и остальными пальцами, производят колебательные (потряхивающие) движения в сторону Потряхивание передней и задней групп мышц бедра проводят при расслаблении мышц (под коленный сустав подкладывают валик) колебательными движениями четырехглавой мышцы бедра. При потряхивании задней группы мышц бедра массируемый лежит на животе, под голеностопный сустав подложен валик — производят те же движения.

Похлопывание выполняют ладонной поверхностью кисти (I палец прижат) или кистью при слегка согнутых пальцах. Похлопывают одной или двумя руками попеременно, мягко, на мышцах спины, бедрах, ягодичных мышцах и др.

Поколачивание выполняют кулаком (его локтевым краем), кончиками пальцев. Движения следуют друг за другом, сила нанесения удара зависит от места воздействия. Поколачивание производят на спине, ягодицах, бедрах, грудной клетке, по ходу кишечника

Рубление выполняют ребром кисти. Пальцы выпрямлены или разведены (при расслаблении пальцев удар смягчается). Рубление выполняют одной или двумя руками попеременно, ритмично, на мышцах спины, ягодицах, грудной клетке, конечностях, в продольном и поперечном направлениях.

Методические указания. Выполнение вибрации требует от массажиста навыка и тренировки.

Сила воздействия от вибрации зависит от угла наклона пальцев кисти по отношению к массируемой поверхности.

Вибрацию необходимо сочетать с поглаживанием. Продолжительность воздействия вибрацией — несколько секунд.

Вибрация действует возбуждающе; потряхивание — успокаивающе.

Воздействие на ткани вибрацией не должно быть болезненным.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012