Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 191

Лечебный массаж 191

Разминание является основным массажным приемом, и выполняется он энергично, но мягко, без резких движений, не причиняя боли.

Разминание выполняют в восходящем направлении, по ходу мышечных волокон; некоторые мышцы массируют в поперечном и продольном направлениях.

Разминание проводится с возрастающей силой от процедуры к процедуре. Не следует сразу быстро, сильно, глубоко проникать в глубину тканей. Мышцы необходимо предварительно подготовить для глубокого разминания. Некоторые мышцы более чувствительны к раздражению — это мышцы внутренней поверхности плеча и бедра.

Вибрация. Вибрация заключается в передаче массируемому участку тела колебательных движений, производимых равномерно, с различной скоростью и амплитудой. Вибрация оказывает сильное разнообразное воздействие на глубоко расположенные ткани, нервы, кости. При выполнении вибрации движения руки массажиста должны быть нежными, мягкими, безболезненными. Вибрация вызывает ответные реакции по типу кожно-висцеральных, моторно-висцеральных рефлексов

Различают непрерывистую (стабильную, лабильную) и прерывистую вибрацию.

Непрерывистая вибрация. Она заключается в том, чтобы придать колебательные движения массируемому участку. Движения выполняются ритмично.

Стабильная вибрация проводится на одном месте, без отрыва руки массажиста.

Лабильная вибрация выполняется на всем протяжении массируемого участка. При выполнении вибрации массируемый участок должен быть фиксирован, рука массажиста не должна «проваливаться». Вибрация проводится в продольном и поперечном направлениях.

Точечная вибрация выполняется подушечкой одного пальца К массируемой точке плотно прижимают палец и производят быстрые колебательные движения. Точечная вибрация применяется для воздействия на места выходов нервов, на биологически активные точки (БАТ), при уплотнениях в мышцах и др.

I и II пальцами (или I и остальными пальцами) вибрация проводится в области спины (мест выхода нервных корешков), гортани, мышцах конечности и др. При этом плотно прижимают пальцы к массируемому участку и производят быстрые, ритмичные колебательные движения с продвижением вдоль позвоночника.

Ладонью (ладонями) вибрация выполняется на спине, животе, грудной клетке, бедрах и др. При выполнении вибрации ладонью ее следует плотно прижать к массируемому участку и выполнять колебательные движения (с надавливанием) с поступательным движением




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012