Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 188

Лечебный массаж 188

Массаж лица. Массаж лица — неотъемлемая часть косметического ухода за кожей лица. Его назначают при травмах и повреждениях (у борцов, боксеров и др.), гребцам, пловцам, конькобежцам и другим спортсменам, тренирующимся в холодную ветреную погоду, при длительном нахождении в воде и т. д., для предупреждения образования морщин, шелушения, трещин, огрубения кожи и пр. При проведении массажа лица воздействуют на кожу, мышцы, нервы. Применяют поглаживание, растирание, разминание и вибрацию. Существуют различные схемы массажа лица.

Перед тем как массировать лицо, кожу следует очистить ваткой, смоченной туалетной водой, содержащей немного спирта. Затем необходимо нанести на кожу жирный крем, а для лучшего скольжения ладоней слегка смазать их кремом. Важно, чтобы питательные вещества (крем или мазь) хорошо впитались в кожу. Массаж лица, как правило, проводится в виде самомассажа перед зеркалом, для того чтобы контролировать свои движения. Не следует применять никакого насилия, нажима! Массаж выполняется нежно, мягко.

Поглаживание лба II—V пальцами идет от середины лба к вискам. Массируют вдоль скуловой дуги к вискам и от углов рта к вискам; затем подбородок (направление массажных движений от подбородка вдоль нижней челюсти и вверх к ушам). Лоб массируют также от переносицы до начала волосяного покрова, одной или попеременно двумя руками. III и IV пальцами обеих кистей производят поглаживание у внутреннего угла глаза и брови. Затем закрывают глаза и производят поглаживание глаз от внутреннего угла к виску (движения очень осторожные). Приемы растирания выполняют в области лба, подбородка, круговой мышцы рта, носа, шейных мышц; разминание в области подбородка, щек, лба. Вибрацию выполняют в точках выхода тройничного и лицевого нервов подушечкой III пальца. Приемы растирания, разминания применяют при повреждениях лица, для ликвидации рубцов, выпотов, инфильтратов и пр. Вибрацию применяют при заболеваниях нервов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012