Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 151

Фитотерапия 151

ЛИХОРАДКА

Лихорадка (лат.: быть горячим) — острое инфекционное заболевание. Источником инфекции являются больной человек, заражающий здорового воздушно-капельным или иным путем, домашние животные или плохо проваренные продукты (мясо, молоко) и мухи. Вирус циркулирует в крови, нарушая стенки кровеносных капилляров, поражая костный мозг с уменьшением количества тромбофлебитов, нарушением свертываемости крови, а также поражением клубочкового и канальцевого эпителия в почках с резким нарушением их функций. Болезнь начинается остро — с озноба и быстрого повышения температуры до 40°С. На этом пределе температура сохраняется до 2-6 дней, потом снижается. Жалобы больного — ощущение жара во всем теле, чувство разбитости, боли в мышцах живота и пояснице.

1.         Корневища аира болотного (эфирное масло корневищ) в виде настоя или порошка принимают при лихорадке. Настой: 10- 15 г корневищ настаивают в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Порошок: по 0.5-1- 2 г до еды.

2.         Облиственные побеги (траву) багульника болотного в виде чая ( 25 г на 1 л кипятка) пьют по 1/2-2/3 стакана 5-6 раз в день при простуде и перемежающейся лихорадке, можно с медом по вкусу.

3.         Листья березы белой в виде настоя пьют как антисептическое средство при приступах лихорадки. Настой: 1 ст. ложку листьев настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды.

4.         Цветы бузины черной в виде горячего настоя пьют при простуде, хрипах в груди, сухом кашле. Настой: 20 г цветков настаивают в 1 л кипятка, добавляют мед и пьют по 1 стакану настоя 3 раза вдень. При этом рекомендуют лежать в постели.

5.         Кору ивы (ломкой, козьей, белой и других видов) в виде настоя пьют как жаропонижающее, противопростудное средство при малярии и лихорадочном состоянии. Настой: 1 ст. ложку коры настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 ст. ложке 5-6 раз в день до еды.

6.         Траву, корневища с корнями гравилата речного или гравилата городского в виде настоя пьют как сильное антисептическое средство, как противовоспалительное, противолихорадочное средство при малярии и лихорадке. Настой: 1 ст. ложку сырья настаивают 2 часа в стакане кипятка в закрытом сосуде и пьют по 1 /2 стакана настоя 2-3 раза в день до еды.

7.         Траву горца почечуйного в виде настоя пьют как кровоочистительное средство при простудных заболеваниях. Настой: 1:10; по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

8.         Порошок из семян горчицы сарептской в виде настойки на вине или водке пьют при лихорадке, кроме того, полезно натереть грудь и спину горчичной настойкой на водке или спирту и пропотеть несколько раз под теплым одеялом. Настойка на вине: 1 ч. ложка порошка горчицы на 10 ст. ложек (рюмку) вина, щепотку соли; хорошо промешать; принимать 3 раза в день до еды при отсутствии противопоказаний к применению (гастрит, язва и др.). Настойка на водке: 1 ч. ложка порошка на 10 ч. ложек водки; настаивают 8 дней и пьют по 20-30 капель 3 раза в день перед едой или 1 раз в день.

9.         Все цветущее растение земляники лесной в виде горячего настоя (чая) пьют при простудных заболеваниях, малярии и лихорадке. Настой, отвар всего растения: 20.0-200.0; по 1/5- 1/2 стакана 3-4 раза в день, с медом по вкусу, лучше до еды. Чай из всего растения: 2 ст. ложки сырья на 0.5 л кипятка и пьют (можно с медом) по 1/2'-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

10.      Цветки или кору калины красной в виде горячего настоя пьют как противопростудное средство при лихорадке. Настой:

10.0-200.0 сырья; по 1 ст .ложке или 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

11.      Соцветия с верхушечными листьями клевера красного (лугового) в виде горячего настоя пьют как противопростудное средство при лихорадке. Настой: 1-2 ст.ложки сырья заваривают как чай в стакане кипятка и пьют по 2-3 ст ложки или 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

12.      Листья и корни крапивы двудомной в виде настоя пьют как противовоспалительное средство при гриппе и лихорадке. Настой: 1-2 ст.ложки сырья настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

13.      Корень лопуха большого (и других видов) в виде настоя или порошка (можно с медом) принимают внутрь при простудных заболеваниях, как потогонное средство. Отвар: 2 ст. ложки корня настаивают 2-3 часа, кипятят 10-15 мин., пьют по стакану горячего отвара на разовый прием. В этих случаях больного укладывают в постель, тепло укутывают, после чего через 30-40 мин. он обильно потеет. Настой: 20 г корней настаивают в стакане теплой кипяченой воды и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-5 раз в день до еды, лучше с медом по вкусу.

14.      Медовые соты или воск, с медом, полезно жевать при сенной лихорадке. Жевать медовые соты можно без ограничений. Иногда заболевание проходит очень быстро. За отсутствием медовых сот можно использовать центробежный мед: по 1 ст. ложке после каждой еды и по 1 ст. ложке меда на 1/2 стакана воды на ночь.

15.      Солому овса посевного в виде отвара или чая пьют как жаропонижающее средство при лихорадке. Отвар: 30- 40 г измельченной соломы заваривают в 1 л воды, подслащивают медом и пьют как чай или ложками без дозировки.

16.      Почки или кору молодых ветвей осины обыкновенной в виде настоя, отвара или настойки пьют как жаропонижающее и бактерицидное средство при тифе и лихорадке. Настой, отвар: 1 ст.ложку сырья заливают стаканом кипятка, отвар кипятят 1 час, настаивают 40 мин. и пьют по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды. Настойка: 25.0; по 30-40 капель 2-5 раз в день, лучше до еды.

17.      Почки тополя (осокоря) в виде настойки, настоя пьют при тифе и лихорадке. Настойка: 10-20%; по 50 капель 4 раза в день. Настой: 2 ч.ложки измельченных почек настаивают 2 часа в стакане кипятка и выпивают за день глотками, можно с медом по вкусу.

18.      Траву подмаренника цепкого в виде настоя пьют в качестве противолихорадочного средства, при лихорадке и маляру, я. Настой: 2 ст. ложки травы настаивают в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

19.      Язычковые цветки подсолнечника обыкновенного или цветки с листьями в виде настойки или настоя эффективны при лихорадке и невралгии, особенно простудного характера. Настойка: 20.0; по 20 капель 3 раза в день. Настой: 3- 4 г сырья на стакан кипятка — суточная доза.

20.      При заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся повышением температуры тела, прополис является отличной добавкой к ежедневной пище в виде прополисного меда, прополисного масла, настойки, настоя и других препаратов или в чистом виде. В чистом виде прополис по 5- 10 г в день необходимо жевать максимально продолжительное время и только потом глотать.

21.      Ряску маленькую в виде настойки на водке или порошка на меду принимают в качестве жаропонижающего средства. Настойка: 1 ст.ложка порошка на стакан водки; пьют по 1 ст.ложке 3-5 раз в день до еды. Порошок ряски с медом: по 1 -2 ч.ложки 3-4 раза в день до еды.

22.      Плоды, листья смородины черной иногда используют в смеси с плодами шиповника либо с листьями малины, брусники, взятыми поровну, в виде горячего настоя пьют как противопростудное средство при гриппе и лихорадке. Настой: 2 ст.ложки сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 3 /2 стакана 2-3 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

23.      Листья тутовника (шелковицы) в виде горячего настоя (лучше с медом) пьют как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях. Настой: 2-3 ст.ложки листьев настаивают 1 час в 1 л кипятка, добавляют по вкусу мед и пьют по 1/2-2/3 стакана 3 раза в день до еды.

24.      Траву фиалки трехцветной в виде чая, настоя пьют как очень хорошее кровоочистительное средство при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Настой, чай: 60 г травы настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

25.      Траву череды трехраздельной в виде настоя пьют при заболеваниях крови, нарушении обмена веществ, простудных заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

26.      При сенной лихорадке (тяжелой форме заболевания) рекомендуется принимать смесь: 2 ч.ложки меда и 2 ч. ложки яблочного уксуса на 1/2 или 1 стакан воды — до завтрака и второй раз на ночь. Такое лечение нужно продолжать до тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания.

27.      Цветки или траву яснотки белой в виде настоя пьют как кровоочистительное средство при вирусных заболеваниях. Настой: 15 г цветков или 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 стакану настоя 3 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

28.      Плоды, вернее, оболочки плодов шиповника в виде настоя пьют и добавляют в сборы как естественный концентрат витамина С или при авитаминозе С как средство, повышающее сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Комплекс витаминов всего плода шиповника полезен при инфекционных заболеваниях и истощении организма. Настой: 10 г оболочек плодов или измельченных плодов шиповника настаивают 30 мин. в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день до и после еды либо добавляют измельченные плоды в сборы по показаниям.

Сборы:

29.      Кора вяза гладкого, кора ивы козьей, почки березы — по 2 ч.ложки. Сбор заварить в стакане кипятка и пить по 2 ст.ложки настоя 3 раза в день.

30.      Почки тополя 10.0, почки березы 15.0. 2 ст .ложки сбора настаивают в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день, можно с медом по вкусу.

31.      Трава фиалки трехцветной, трава чистотела большого — по 10.0. Весь сбор в виде 1 час в стакане кипятка и пьют глотками в течение дня.

32.      Корень шиповника 2 ст.ложки, кора веток ясеня 1 ст.ложка, листья трифоли 1 ч.ложка, цветы ромашки 1 ч. ложка, трава золототысячника 1 ст. ложка. Корень шиповника и кору ясеня варят 5-7 мин. в 1 л воды. В горячий отвар всыпают остальной сбор, настаивают 1 час и выпивают весь отвар с медом по вкусу за день в 5 приемов. Такое лечение проводят на протяжении 7-10 дней.

33.      Ягоды клюквы болотной в виде напитков назначают

больным при лихорадке, повышенной температуре, одышке и других заболеваниях. Настой: в любой концентрации с медом по вкусу, без ограничения.

34.      Свежие и сушеные плоды малины обыкновенной в виде теплого настоя пьют без ограничения, с медом по вкусу. Настой: 2 ст.ложки сухих плодов настаивают 30 мин. в стакане кипятка и пьют как потогонное средство по 2-3 стакана горячего настоя в течение 1-2 часов, лучше с медом по вкусу.

35.      Траву володушки золотистой в виде настоя пьют при лихорадке и как стимулирующее средство. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют продолжительное время по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

36.      Траву или плоды (семена) кникуса бенедиктинского в виде настойки или отвара пьют при перемежающейся лихорадке и других заболеваниях. Настойка: 25%; по 20-30 капель 3 раза в день до еды. Отвар: 15 г сырья варят 10-15 мин. в стакане воды и пьют по 1-2 ст.ложки отвара 3 раза в день до еды.

37.      Траву с цветочными корзинками нивянника обыкновенного (луговая ромашка) в виде настоя пьют при простуде, лихорадке, кашле и других заболеваниях. Настой: 2 ч.ложки сырья настаивают 4 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

38.      Семена (плоды) зверобоя обыкновенного в виде порошка или настоя принимают внутрь для быстрого прекращения четырехнедельной лихорадки и при расстройстве деятельности желудочно-кишечного тракта. Порошок из семян: по 1- 2 г, запивая водой, 3-4 раза в день до еды. Настой: 1-2 ч. ложки истолченных семян настаивают 4 часа в стакане кипятка и выпивают за день глотками.

39.      Корневища пырея ползучего в виде отвара на воде или молоке пьют при лихорадке, "ломоте в теле" и туберкулезе легких. Отвар: 3-4 ст.ложки корневищ варят в 1 л воды до тех пор, пока не останется половина жидкости, и пьют с медом по 1/2 стакана отвара 3-4 раза в день до еды.

40.      Кору молодых ветвей ясеня обыкновенного в виде отвара пьют как противолихорадочное средство. Отвар: 30 г коры варят 10-15 мин. в стакане воды и выпивают в теплом виде глотками в течение дня, можно с медом по вкусу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012