Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 111

Фитотерапия 111

ТИФ

Тиф — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, симптомами общей интоксикации, увеличением печени и селезенки, бактериемией и специфическими изменениями лимфатического аппарата кишечника. Единственным резервуаром инфекции является человек. Основным источником служат хронические бактерионосители палочек брюшного тифа, которые продолжают выделять возбудителей в течение многих лет, оставаясь сами практически здоровыми. Представляют опасность и больные брюшным тифом, особенно легкими и атипичными формами заболевания, которые изолируются поздно или вообще не изолируются. Заражение может произойти контактным, водным, пищевым путем и через мух.

1.         Корневища аира болотного в народной медицине рекомендуют жевать во время эпидемии холеры, испанки и сыпного тифа.

2.         Траву барвинка малого в виде настоя или настойки пьют при головных болях, головокружении, поносе, дизентерии, желудочно-кишечных заболеваниях. Настой: 2-3 ст.ложки травы настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день, лучше до еды.

3.         Листья вербены лекарственной в виде настоя пьют как жаропонижающее средство, при обшей слабости и головных болях. Настой: 1 ст.ложку листьев (травы) настаивают 1 чаев стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

4.         Траву вероники лекарственной и вероники беловойлочной в виде настоя пьют при простудных заболеваниях, головных болях, головокружении. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/4-1/2 стакана 4-5 Раз в день до еды.

5.         Семена и корни дурнишника обыкновенного в виде отвара пьют при кровавых и других поносах, дизентерии, обильном Жидком стуле. Отвар: 2 ст.ложки сырья варят 10 мин. в стакане воды и пьют по 1 стакану настоя 3 раза в день, лучше до еды.

6.         Кору молодых ветвей ивы (всех видов) в виде горячего настоя или отвара пьют как жаропонижающее, противопростудное средство при малярии, лихорадке, тифе. Настой или отвар: 10- 20 г корня на стакан воды; принимают по 1 ст.ложке 3-6 раз в день или через каждые 2 часа.

7.         Соцветия календулы обыкновенной в виде настойки или настоя пьют при длительно не прекращающейся рвоте, как антисептическое средство, при спастических состояниях желудка и кишечника. Настойка: 25%-я; по 30-40 и более капель 3-4 раза в день до еды. Настой: 1 ст.ложку соцветий настаивают 1 чаев стакане кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3 раза в день до еды.

8.         Корень Кермека Гмелина в виде порошка или настоя принимают внутрь при поносах любого происхождения. Настой: 1 ст.ложку порошка корня смешивают со стаканом кипятка и выпивают, каждый раз размешивая, в течение дня.

9.         Цветущие верхушки и листья кипрея узколистного (иван-чай) в виде настоя пьют при нарушении обмена веществ, болях в желудочно-кишечном тракте и головной боли. Настой: 2-3 ст.ложки сырья настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

10.      Мед следует назначать в дополнение к средствам фитотерапии по 30- 100 г в день как тонизирующее и противомикробное средство; это положительно скажется на сроках и результатах лечения.

11.      Траву мелиссы лекарственной (лимонная трава) в виде настоя или настойки пьют при головокружении, бессоннице, шуме в ушах. Настой: 20 г травы настаивают в течение 1 часа в стакане кипятка в закрытой посуде и пьют по 1 /4-1 /2 стакана 3-4 раза в день до еды. Настойка на спирту или водке: 25%-я; по 20-30 капель 3-5 раз в день, лучше до еды.

12.      Кора молодых ветвей осины обыкновенной в виде отвара считается в народной медицине хорошим средством при лихорадке и тифе. Отвар: 1 ст.ложку коры варят 1 час в стакане воды и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

13.      Траву пастушьей сумки в виде сгущенного настоя или настойки пьют при кавернак в легких, тифе, венерических болезнях, как средство, регулирующее обмен веществ. Настой: 2-3 ст.ложки травы настаивают 1 час в 1-1.5 стакане кипятка и пьют по 1/3-1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

14.      Семена или свежие листья подорожника ланцетовидного, большого и других видов принимают внутрь в виде настоя как сильное обволакивающее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, дизентерии, кровавых и хронических поносах. Настой из семян: 1 ст.ложку измельченных семян настаивают 10-15 мин. в 1/2 стакана кипятка и принимают все не фильтруя 2-3 раза в день до еды. Настой из листьев: 1 ст.ложку листьев настаивают 1-2 часа в стакане кипятка, фильтруют и пьют по 2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

15.      Траву (верхушки цветущего растения) полыни Ситникова заваривают как чай и пьют без дозировки при тифе и лихорадке. Чай или настой из травы: по 1/2-1 стакану 3 раза в день до еды, лучше с медом.

16.      Траву росянки длиннолистной (английской) в виде настоя или настойки пьют при головной боли, малярии, дифтерии и чуме. Настойка: 30%-я; по 20-30 капель в день до еды. Настой: 20.0-200.0; настаивают 1 час и пьют по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

17.      Прополис в виде настойки на спирту смешивают с теплым молоком или чаем и пьют как сильный антибиотик при особо опасных вирусных и венерических заболеваниях. Настойка: 25-30%-я; по 40-50 капель с 1/2 стакана жидкости 3-5 раз в день до еды. Иногда принимают чистый прополис, долго жуя, по 5- 10 г в день до и после еды (3-5 раз вдень).

18.      Плоды или нераспустившиеся бутоны цветов софоры японской в виде порошка или настойки принимают внутрь с витамином С (настоем шиповника) для профилактики и лечения заболеваний кровеносных сосудов, при пятнистом тифе, сепсисе. Порошок из плодов: по 0.1- 0.3 г с 1/2 стакана настоя шиповника, 3-5 раз в день до еды. Порошок из цветков: по 0.2- 0.5 г с настоем шиповника (1/2 стакана) 3-5 раз в день до еды. Настойка из сырья: 25%-я; по 20-40 капель 3 раза в день до еды.

19.      Почки тополя (осокоря) пирамидального и других видов в виде настойки или настоя пьют как сильный антибиотик при вирусных, венерических и многих других заболеваниях. Настойка: 25 или 50%-я; по 30-50 капель 3-5 раз в день до еды. Настой: 1:10; по 2-3 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

20.      Траву фиалки трехцветной пьют в виде настоя, иногда в виде чая без ограничения как очень хорошее кровоочистительное средство при вирусных и других заболеваниях крови. Настой — чай: 3-4 ст.ложки травы настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3-4 раза в день (лучше До еды).

Сборы:

21.      Корень мыльнянки, корень бузины травянистой, трава грыжника голого, цветы таволги вязолистной — по 15.0. 2-3 ст.ложки сбора варят 10-15 мин. в 1 л воды и пьют как кровоочистительное средство при вирусных заболеваниях крови.

22.      Листья ежевики сизой 20.0, цветки календулы лекарственной 10.0. 3-4 ложки сбора настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3 раза в день до еды при поносах с кровью, катаре кишечника и других кишечных недомоганиях. Иногда этот настой помогает лучше других (более сложных) препаратов.

23.      Плоды шиповника, плоды смородины черной — по 10.0.

2-3      ст.ложки сбора настаивают 1 час в 0.5 л кипятка (в закрытой посуде). Добавляют по вкусу мед и пьют по 1 /2-2/ 3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при истощении и как поливитаминное средство при заболеваниях, истощающих организм.

24.      Плоды шиповника, плоды рябины красной — по 10.0. Приготовление и назначение как в № 23.

25.      Плоды шиповника 3 части, лист смородины черной 1 часть, корень моркови культурной 3 части. 1 ст.ложку сбора заливают стаканом кипятка, кипятят 10 мин., настаивают 3 часа и профильтровав, пьют по 1/2-2/3 стакана отвара 3-4 раза в день. Назначение как в № 23.

26.      Траву адониса (горицвета) весеннего в виде чая пьют в малых дозах при инфекционных (грипп, скарлатина, тиф и др.), при сердечных, почечных заболеваниях. Настой — чай: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 ст.ложке (максимум) не чаще чем через час. Строгая дозировка! Ядовито! Настой готовить ежедневно (употреблять свежим).

27.      Кору корня, корни или листья бархата амурского в виде настоя или отвара пьют при дизентерии, тифе, респираторных инфекциях и других заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1 -3 ст.ложки

3-5      раз в день до еды. При хорошей переносимости организмом этого настоя дозу бархата можно несколько увеличить.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012