Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 217

Шаг к здоровью 217

СРЕДСТВА НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ И ФИТОТЕРАПИИ. Больными инсулиннезависимым сахарным диабетом (диабет II типа) лекарственные растения могут использоваться как самостоятельный метод лечения, а также в комплексе с диетой и физической нагрузкой или с препаратами, снижающими содержание сахара в крови.

Больными, страдающими инсулинозависимым сахар« ным диабетом (диабет I типа), фитотерапия как самостоятельный метод лечения применяется только в начальном периоде заболевания (до 1 года). В дальнейшем лекарственные растения используются в сочетании с диетой, инсулинотерапией и физическими нагрузками, которые способствуют уменьшению суточной дозы вводимого инсулина.

Помимо понижения уровня сахара в крови, лекарственные растения способствуют частичному восстановлению клеток поджелудочной железы.

При лечении диетой и фитопрепаратами необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови. Исходя из характера заболевания, из приведенных ниже средств следует выбрать наиболее доступные.

1. При нетяжелых формах сахарного диабета— 1 ч. ложку измельченных листьев черники (собирать в мае- июне) заварить стаканом кипятка, настоять 30 мин на горячей плите. Охладить, процедить. Пить по '/з стакана 3 раза в день. Содержащийся в листьях неомиртиллин способствует понижению содержания сахара в крови. Полезны также и ягоды черники.

2.         Поместить в эмалированную посуду 50 г листьев крапивы (лучше свежих и залить 500 мл кипятка. Через 2 ч настой процедить и пить по 1 ч ложке 3 раза в день до еды. Рекомендуется использовать крапиву и в пищу, а листья и побеги молодой крапивы заготавливать на зиму (сушить, солить, квасить).

3.         Круглый год каждый прием пищи должен сопровождаться употреблением растений, имеющих горький вкус: тысячелистник, горчак (водяной перец), полынь, горчица, одуванчик, ястребинка, софора японская, желтушник серый (свирипа) и др. Горечи усиливают деятельность поджелудочной железы при выработке инсулина, и сахар в крови существенно снижается.

4.         Молодые листья одуванчика употреблять в виде салатов (в листьях одуванчика содержится инсулиноподобное вещество — инулин): листья замочить на 30 мин в воде, просушить и мелко нарезать. Добавить зелень, крутое яйцо, заправить майонезом, сметаной или растительным маслом.

5.         Заварить в стакане кипятка 1 ч. ложку мелко нарезанного корня одуванчика, настоять 20 мин, охладить, процедить. Пить по 'А стакана 3-4 раза в день.

6.         Употреблять зелень и корни петрушки (сок петрушки обладает способностью укреплять сосуды, особенно капиллярные, что важно при сахарном диабете; зелень и корень петрушки имеют также сахаропонижающее действие) в виде салата: 100 г корня петрушки натереть на терке, 60 г яблок мелко нарезать, 20 г сметаны, 2 г ксилита, сок 1 лимона, добавить зелень петрушки и соль по вкусу.

7.         Ежедневно принимать 1 ч. ложку сухого порошка стахиса: клубеньки стахиса вымыть, обсушить, мелко нарезать, высушить и растереть в порошок. Употребление стахиса позволяет значительно уменьшить дневную дозу инсулина.

8.         Залить стаканом кипятка 30 г хвоща полевого, кипятить 5-7 мин, настоять 2-3 ч, процедить. Принимать по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день перед едой. Хвощ полевой можно употреблять и в виде салата.

9.         Из корня девясила высокого приготовить настой на спирте или отвар. Сахаропонижающий эффект обеспечивается за счет инсулина, содержащегося в девясиле.

10.       Принимать готовый экстракт элеутерококка колючего по 20 капель 2-3 раза в день до еды.

11.       Готовую настойку лимонника китайского принимать по 20-25 капель 1-3 раза в день до еды.

12.       Приготовить настой из расчета 1 стакан кипятка на 10 измельченных плодов шиповника: кипятить 3- 5 мин, настоять 4-5 ч и процедить. Принимать по '/г стакана 3-4 раза в день.

13.       Залить стаканом кипятка 1 ст. ложку измельченных листьев ореха грецкого, кипятить 20-30 с, настоять, процедить и принимать в течение дня.

14.       15- 20 г стручков фасоли варить в течение 3-4 ч в 1 л воды. Оставшиеся после кипячения 0,5 л отвара остудить и процедить. Принимать по '/г стакана за 30 мин до еды 3-4 раза в день в течение 3-4 месяцев.

15.       Свежий сок свеклы пить по 1U стакана 4 раза в день.

16.       Благотворное действие при диабете оказывают свежие ягоды брусники и все виды салата.

17.       Понижают уровень сахара в крови баклажаны.

18.       Перемолоть в кофемолке 1 ст. ложку гречневой крупы, смешать с 1 стаканом кефира. Пить 2 раза в день (утром и вечером) за полчаса до еды. Средство понижает уровень сахара в крови.

19.       7г стакана сока картофеля пить 2 раза в день (утром и вечером) за полчаса до еды. Средство понижает уровень сахара в крови.

20.       Сбор «Арфазепин»: побеги черники ( 20 г), створки фасоли ( 20 г), корни аралии маньчжурской ( 10 г), хвощ полевой ( 15 г), плоды шиповника ( 15 г), трава зверобоя ( 10 г), цветки ромашки ( 10 г). Поместить в эмалированную посуду 10 г сбора, залить 2 стаканами горячей воды, нагреть на водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре в течение 45-50 мин, процедить. Принимать настой по '/з стакана 2-3 раза в день за 30 мин до еды в течение 20-30 дней. Через 10-15 дней курс лечения повторить. В течение года можно проводить 3-4 курса. Противопоказаний к применению нет.

АУТОТРЕНИНГ. Утром или вечером, перед сном, ежедневно в течение нескольких минут концентрировать внимание на поджелудочной железе, убеждая себя, что она работает отлично (железы очень чувствительны к сфокусированному вниманию).

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА. До недавнего времени было принято считать, что физическая нагрузка для больных диабетом противопоказана. Однако данные последних исследований позволяют утверждать, что с помощью аэробных физических упражнений (бег, плавание, лыжный спорт, велоспорт, гребля, быстрая ходьба) можно значительно снизить уровень сахара в крови. Наиболее эффективна такая нагрузка, которая обеспечивает частоту сердечных сокращений в диапазоне 140- 150 уд/мин. Нагрузки большей или меньшей интенсивности на уровень сахара в крови существенно не влияют.

Еще несколько рекомендаций:

не следует проводить оздоровительную тренировку на пустой желудок. Это нужно делать сразу после приема твердой пищи;

при выполнении физической нагрузки через каждые 20-30 мин необходимо что-нибудь съесть (сухарь, черствый хлеб) или попить (минеральную воду, специальные напитки). Перерывы между приемами пищи более 2 ч недопустимы. Прием твердой и жидкой пищи необходимо развести во времени;

лучше проводить два занятия в день со средним уровнем физической нагрузки, а не одно, длительное и интенсивное.

Аэробные упражнения хорошо сочетать с йогой, это усиливает эффект физической нагрузки. Наибольшую пользу оказывают следующие асаны:

Джанурасана, Чакрасана, Майюрасана, Халасана, Уттанасана, Сарпасана, Пашимоттанасана, Подангуста- сана, Падахастасана.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012