Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 174

Шаг к здоровью 174

ПРОФИЛАКТИКА БОЛИ В СПИНЕ

Думайте о своем позвоночнике, заботьтесь о нем! Вспоминайте о том, что у вас есть позвоночник, не только тогда, когда он пошлет вам болевой сигнал, властно потребует внимания. Особенно это важно для того, кто в силу своей профессии привержен к сидячему образу жизни, работает за письменным столом, компьютером, отсиживает на многочисленных заседаниях и совещаниях.

Позвоночник — основная несущая конструкция человеческого тела — состоит из цепочки костных цилиндров (тел позвонков) и находящихся между ними амортизационных прокладок (межпозвонковых дисков). Конструктивная целостность сооружения обеспечивается за счет многочисленных растяжек — связок и мышц — крепящихся к позвонкам. Сложная механическая система — позвоночник — сконструирована великолепно. Она позволяет с минимальной затратой энергии поддерживать вертикальное положение корпуса тела, позволяет наклоняться, разгибаться и поворачиваться в разные стороны.

Все жизненные тяжести (в буквальном смысле этого слова) ложатся на наш позвоночник. Что бы мы ни несли в руках, на плечах или на голове, нагрузка всегда перераспределяется на позвоночник. Он же предохраняет наш мозг от толчков и ударов, идущих снизу. Даже при ходьбе (не говоря уже о прыжках и беге) человеку пришлось бы испытать немало неприятностей, если бы не эластическая пружина позвоночника; самое меньшее из зол — его бы жестоко укачивало на ходу. Амортизация толчков происходит как за счет межпозвонковых дисков, так и за счет увеличения и уменьшения естественных изгибов позвоночника. Поясничный и шейный отделы прогнуты вперед, грудной — назад, эта слегка выгнутая пружина неплохо работает на изгиб.

Позвоночник — конструкция достаточно сложная, состоит из многих элементов и, как всякая сложная система, весьма часто выходит из строя. У кого из нас не болел позвоночник? Чаще всего причиной оказывается межпозвонковые диски — очень важный элемент конструкции. На них приходится почти четверть общей длины позвоночника. Нагрузка дня может приводить к уплощению дисков и сокращению общей длины позвоночника на 1- 2 см. То же происходит и с возрастом. Уже после тридцати лет диски начинают усыхать. Как иногда шутят старики, человек растет в землю. Возрастное укорочение позвоночника может достигать 6- 7 см, причем главным образом за счет уплощения дисков.

Межпозвонковый диск — типичный гидравлический амортизатор. Диск, замкнутый сверху и снизу телами позвонков, постоянно находится под избыточным давлением, создающимся тяжестью позвоночного столба и всем, что мы на себе носим, с одной стороны, и постоянным стремлением вещества диска расшириться за счет набухания, с другой стороны. Именно это избыточное давление внутри межпозвоночного диска и создает трудности со снабжением ядра питательными веществами, ведь ткань ядра, как и любая другая живая ткань, должна постоянно снабжаться кислородом и многим другим. Из-за этого межпозвоночный диск становится самым уязвимым местом во всем позвоночнике. Любые нарушения в организме сразу же сказываются на его состоянии, структура вещества межпозвонкового диска легко нарушается. Возникает воспаление, в которое вовлекаются соседние ткани. Диски теряют свою эластичность, уплощаются, отдельные их участки грыжей выпячиваются в разные стороны. Начинаются боли.

Для того, чтобы объяснить механизм возникновения болей, нужно чуть более подробно описать анатомию позвоночника. Позвонки, поставленные друг на друга, как известно, образуют канал. В этом костном канале покоится под защитой его стенок спинной мозг. От спинного мозга расходятся в разные стороны нервы — как чувствительные (передача информации), так и двигательные (передача команд и сигналов управления). Все спинномозговые нервы выбираются из вертикального канала через проходы между позвонками, иного пути нет. Что же происходит, если уплощается межпозвонковый диск? Позвонки сближаются между собой. Нарушаются условия жизни участка спинного нерва, находящегося между позвонками. Можно себе представить дело таким образом, как будто сужается отверстие, по которому от спинного мозга проходят нервы. От этого может произойти сдавление.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012