Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 105

Точечный массаж 105

Малоподвижный, сидячий образ жизни, возраст, обильное питание, избыточный вес определяют заболевания позвонков, связанные с дегенеративными изменениями собственно самих позвонков и окружающих их мягких тканей. Из всех мышц постоянную нагрузку несут лишь мышцы туловища и шеи, которые своим напряжением обеспечивают бытовые и производственные позы человека.

При утомлении мыши, нагрузку на себя берут структуры позвоночника, поэтому при постоянно продолжающейся нагрузке на позвоночник в нем развиваются дегенеративные изменения, в первую очередь, в межпозвонковых дисках. В клинической практике симптомы заболевания позвоночника проявляются определенным синдромом, т.е. группой признаков, связанных с данным заболеванием.

Для того чтобы овладеть принципами диагностики, лечения и профилактики, необходимо знать анатомическую, биомеханическую и функциональную характеристики позвоночного столба, прилежащих к нему мыши, и связок, а также особенности кровоснабжения.

Позвоночный столб выполняет опорную, защитную, амортизационную и двигательную функции. Величина тел позвонков нарастает от шейного отдела до крестцового. В грудном отделе к поперечным отросткам прикреплены 12 пар ребер, в поясничном - диафрагма и брыжейка кишечника.

Позвонок имеет 7 отростков (остистый, два поперечных и четыре парных суставных отростка). 15 шейном отделе в поперечных отростках имеются отверстия .для позвоночной артерии, проходящей в полость черепа, что очень важно для кровоснабжения спинного и головной» мозга.

Па дугах у мест прикрепления к телам позвонков имеются вырезки. Смежные позвонки, соприкасаясь, образуют межпозвонковые отверстия, через которые проходят спинномозговые нервы. пространство между дугами заполнено прочными эластичными желтыми связками.

По передней и задней сторонам тел позвонков проходит но всей длине позвоночного столба передние и задние продольные связки, ограничивающие сгибание и разгибание позвоночника. Предохраняя спинной мозг, позвоночник выполняет и защитную функцию. Между телами и дугами находится спинномозговой канал. В нем расположены спинной мозг, его оболочки корешки и сосуды.

Позвоночник выполняет функцию амортизации, предохраняя центральную нервную систему от микротравм за счет мышечного напряжения, физиологической кривизны, межпозвонковых дисков, суставных щелей.

Межпозвонковый диск состоит из студенистого ядра и окружающего его фиброзного кольца. В центре ядра имеется полость, содержащая жидкость типа синовиальной.

Диски соединяют тела позвонков между собой в единый столб, увеличивают межпозвонковую подвижность. Диск обладает "эластической" силой, источником которой является студенистое ядро. Оно гидрофильно, способно поглощать влагу и может увеличиваться в два раза. Диски различных отделов испытывают неодинаковую нагрузку. Нагрузка зависит от "линии тяжести" тела, которая проходит через центр головы, спереди атлантозатылочного сустава, через тела 6,7-ми шейных позвонков, 3-5-го поясничных (испытывают наибольшую статистическую нагрузку). В шейном и поясничном отделах высота дисков максимальна в связи с большой подвижностью

В позвоночнике около 50 межпозвонковых суставов, которые вместе с мышечно-связочным аппаратом обеспечивай»! двигательную функцию. В межпозвонковых суставах движения осуществляются относительно трех осей: поперечной (сгибание и разгибание), сагитальной (наклоны вправо, влево) вертикальной (повороты вправо, влево, круговые движении)




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012