Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 140

Шаг к здоровью 140

Остановимся подробнее на некоторых утоляющих жажду напитках.

Чай — один из самых древних напитков. Про чай говорят, что он в жару приносит прохладу. Хорошо утоляет жажду горячий чай с лимоном. Лимонная кислота вступает в реакцию с красящим пигментом чая, чай светлеет, однако на количество кофеина в напитке и его тонизирующий эффект лимон не только не влияет, но, напротив, улучшает вкусовые качества напитка, обогащает его витаминами.

В Средней Азии издавна признан наилучшим напитком, утоляющим жажду, зеленый чай. Исходный продукт для получения черного и зеленого чая один и тот же — чайный лист, но технология обработки во многом различна. На фабриках чайный лист перерабатывается: завяливается, ферментируется. Под воздействием окислительных ферментов чайные листья теряют зеленый цвет, приобретают черную окраску. При производстве зеленого чая чайный лист не завяливают и не ферментируют, а обрабатывают паром. Настой зеленого чая в отличие от более привычного черного чая имеет светло-соломенный цвет, он более богат витаминами, чем черный чай. Лечебные же свойства чая заслуживают особого разговора.

Хлебный квас — освежающий напиток, благо-, даря приятному кисло-сладкому вкусу хорошо утоляет жажду, особенно в жаркую пору. В квасе содержатся органические кислоты, в частности молочная кислота, витамины группы В, различные ферменты, благоприятно влияющие на пищеварение практически здорового человека. Есть в квасе и минеральные соли.

Хлебный квас можно употреблять в качестве основы для холодной окрошки.

При язвенной болезни, хроническом гастрите с повышенной кислотностью, колите пить хлебный квас не следует.

П е п с и-к о л а оказывает легкое тонизирующее действие, снимая усталость, повышая настроение.

Тонизирующий эффект напитка обеспечивается экстрактом из орехов кола.

Увлекаться пепси-колой, как и любым газированным напитком, не следует, особенно больным язвенной болезнью, хроническим гастритом с повышенной кислотностью. Не рекомендуется пепси-кола и при сахарном диабете из-за значительного содержания в ней сахара. Детям вместо пепси-колы лучше давать натуральные фруктовые соки.

Чем полезен кофе? Всем ли можно его пить?

Кофе — не только ароматный и вкусный напиток. Он оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. «Виновник» такого действия — кофеин, содержание которого в сухом веществе кофе составляет 0,7—2,5 %, а в порошке растворимого кофе — еще больше (не менее 2,8%).

Кофе полезен при усталости, пониженном артериальном давлении (гипотонии). Он повышает работоспособность, улучшает настроение.

Однако злоупотреблять кофе вредно. Лучше пить кофе в первой половине дня, притом не чаще 2 раз в день.

Крепкий кофе может вызвать учащение сердцебиения, повышение артериального давления, поэтому его прием ограничивают при ишемической болезни сердца и гипертонической болезни.

Не разрешается пить крепкий кофе и при заболеваниях желудка, таких как язвенная болезнь, обострение хронического гастрита, потому что он усиливает выделение желудочного сока и раздражает слизистую оболочку желудка.

Каковы лечебные свойства чая?

Чай — самый распространенный из тонизирующих напитков. Он приятен на вкус, хорошо утоляет жажду, снимает усталость и сонливость, повышает трудоспособность.

Использование чая в лечебном питании определяется прежде всего его важнейшими компонентами — кофеином, дубильными веществами, витаминами (В2, РР, С и др.). Кофеин оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, способствует повышению тонуса сосудов. В сухой массе чая содержится кофеина от 2 до 4 %, т. е. больше, чем в кофе. Чай нередко рекомендуется в качестве лечебного средства при гипотонии.

Благодаря наличию дубильных веществ чай применяют при колитах, сопровождающихся расстройством деятельности кишечника, как закрепляющее средство.

Некрепкий чай можно пить практически всем. Однако следует иметь в виду, что употребление крепко заваренного чая, в котором много кофеина, может привести к учащению сердцебиения, повышению артериального давления, усилению нервной возбудимости и раздражительности, вызвать бессонницу.

Именно поэтому крепкий чай не надо пить тем, кто страдает гипертонической болезнью, бессонницей. Нельзя увлекаться крепким чаем и при запорах.

Не рекомендуется пить крепкий чай и маленьким детям. Напоминаем, что средняя норма заварки чая — 3—4 чайные ложки на 1 л кипятка.

Полезно ли пить чай с молоком?

Молоко, добавленное в чай, снижает концентрацию в нем кофеина. Благодаря чаю напиток обладает тонизирующим действием, в то же время молоко благоприятно действует на слизистую оболочку желудка.

Действие кофеина, содержащегося в чае с молоком, выражено слабее, поэтому чай (не очень крепкий) в сочетании с молоком можно считать полезным диетическим напитком.

Чай с молоком находит широкое применение в лечебном питании, например при язвенной болезни, хронических гастритах.

Для здорового же человека пить чай с молоком или без него — вопрос вкуса.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012