Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 127

Шаг к здоровью 127

«ЖЕЛЕЗНАЯ» ДИЕТА

Диетологи говорят о диете калиевой, магниевой, кальциевой и т. д. «Железная» диета — несколько вольное, но правомерное название.

Еще в прошлом веке врачи обратили внимание на недуг, поражавший девушек в закрытых учебных заведениях. Землистый цвет лица, слабость, головокружение, обмороки, плохой аппетит — таковы были признаки заболевания. Зеленовато-бледный цвет лица и юный возраст пациенток дали основание назвать недуг ранним хлорозом. Выдающиеся терапевты Г. А. Захарьин и С. П. Боткин оставили классическое описание болезни, известной также как «бледная немочь».

Ранний хлороз — это вариант железодефицитной анемии, нередко возникающей на фоне роста организма при недостаточном поступлении железа с пищей. Развитию болезни способствуют малая физическая активность и недостаточное пребывание на воздухе, а лечат ее, во-первых, препаратами железа и во-вторых, диетой.

У больных железодефицитной анемией (малокровие) уменьшается число эритроцитов в крови и содержание гемоглобина. Причиной могут быть естественные для женщин потери крови, острые и хронические кровотечения при язвенной болезни, геморрое, родах и т. д., заболевания кишечника, затрудняющие всасывание железа, наконец, неправильный рацион, при котором с пищей поступает слишком мало железа или оно поступает в трудноусвояемой форме. Средняя суточная потребность в железе составляет для мужчин 10 мг, для женщин 18 мг, а для беременных и кормящих грудью она еще выше — соответственно 20 и 25 мг (увеличивается расход на рост плода и питание младенца).

Если длительное время питаться преимущественно растительными продуктами, однообразно, также можно прийти к так называемому железодефицитному состоянию. Известно, что железо из растительных продуктов усваивается хуже, чем из продуктов животного происхождения, поэтому длительная приверженность к строгому вегетарианству может привести к анемии. Отнюдь не безобидно и чрезмерное увлечение овощными и фруктовыми разгрузочными днями.

Каким образом надо строить рацион питания при железодефицитных состояниях, как протекающих скрыто, так и проявляющихся в виде анемии (малокровие)?

Главный совет кому-то покажется, может быть, слишком общим, но в нем вся суть: питание должно быть разнообразным. В рацион необходимо включать продукты и растительного, и животного происхождения. Мясо, рыба, яйца, творог — все это источники хорошо усваиваемого железа, их надо есть повседневно.

Фруктоза, содержащаяся в овощах, фруктах, соках, меде, создает благоприятные условия для усвоения железа, так же как аскорбиновая кислота, поэтому при диетотерапии железодефицитных состояний полезны разнообразные овощи, фрукты и т. п., к тому же они сами по себе содержат железо.

Ниже приведены данные о содержании железа в некоторых продуктах (в мг на 100 г продукта).

Продукты, наиболее богатые железом: говяжья печень — 9, свиная печень— 12, легкое— 10,7, почки — 7—8, яичный порошок— 13, гречневая крупа — 8, овсяные хлопья «Геркулес» — 7,8, пшено — 7, фасоль — 12,4, какао-порошок— 11,7, морская капуста— 16, плоды шиповника— 11,5 (свежие) и 28 (сухие), черника — 7, пшеничные отруби— 17,3.

Продукты, содержащие от 2 до 6 мг железа: говядина, баранина, куриное мясо, вареная колбаса, лещ, сазан, скумбрия, куриные яйца, манная, овсяная, перловая крупы, хлеб, шоколад, айва, абрикосы, белые грибы, кизил, слива, персики, хурма, шпинат, щавель, яблоки.

Продукты, содержащие от 1 до 2 мг железа: свинина, телятина, цыплята, сардины, макароны, рис, ячневая крупа, арбуз, дыня, вишня, клубника, черешня, капуста, зеленый лук, морковь, петрушка, редис, свекла, помидоры, укроп, брюква.

Препараты железа при железодефицитной анемия надо принимать только по назначению врача, в указанных им дозах. Отметим важное обстоятельство: усвоение железа зависит от кислотности желудочного сока, поэтому при секреторной недостаточности препараты назначаются вместе с соляной кислотой или с желудочным соком.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012