Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 204

Лечебный массаж 204

По всей длине спинного мозга соответственно сегментам тела от него отходит 31 пара спинномозговых нервов, которые покидают позвоночный канал через межпозвоночные отверстия. Спинной мозг имеет признаки сегментарного строения. Под сегментом спинного мозга понимают участок его серого вещества, соответствующий положению пары (левого и правого) спинномозговых нервов, иннервирующих определенные сегменты тела. Различают 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый сегмент спинного мозга.

Передние ветви грудных спинномозговых нервов называются межреберными нервами. Они иннервируют межреберные и другие мышцы груди, живота, а кожные ветви иннервируют переднюю и боковые поверхности грудной клетки

Периферическая нервная система. К периферическим отделам нервной системы относят нервы и их разветвления вместе с концевыми аппаратами, иннервирующими различные органы и ткани. Каждому сегменту принадлежит определенная пара нервов, которые обладают двумя симметричными корешками: чувствительным и двигательным.

Спинномозговые нервы образуют несколько крупных сплетений (шейное, плечевое, поясничное, крестцовое). От сплетений отходят нервы, каждый из которых иннервирует определенную область.

Шейное сплетение образуется передними ветвями четырех верхних шейных нервов, лежит в глубоких мышцах шеи. Шейное сплетение дает начало нервам, иннервирующим кожу бокового отдела затылочной области, ушной раковины, кожу переднебоковой области шеи, ключицы, глубокие мышцы шеи, диафрагму и др.

Плечевое сплетение образуется передними ветвями четырех нижних шейных нервов и большей частью передней ветви первого грудного. Оно находится в нижнем отделе шеи позади грудино-ключично-сосцевид- ной мышцы. В сплетении различают две части — надключичную и подключичную. Надключичная часть отдает многочисленные ветви к глубоким мышцам шеи, к мышцам плечевого пояса и к части мышц груди и спины. Подключичная часть состоит из подмышечного нерва и ряда длинных ветвей (мышечно-кожный, срединный, локтевой, лучевой, медиальный кожный нерв плеча и предплечья). Длинные ветви иннервируют свободную верхнюю конечность. Подмышечный нерв иннервирует дельтовидную мышцу, капсулу плечевого сустава и кожу латеральной поверхности плеча.

Поясничное и крестцовое сплетение (их объединяют под общим названием «пояснично-крестцовое сплетение»). Поясничное сплетение образуют ветви 12-го грудного, 1—4-го поясничного нервов. Его нервы иннервируют мышцы нижних конечностей, поясничные мышцы, мышцы живота, подвздошную мышцу и кожу.

Крестцовое сплетение — самое значительное и образуется из 5-го поясничного и соединений всех крестцовых и копчиковых нервов. Нервы, выходящие из крестцового сплетения, иннервируют мышцы и частично кожу промежности, ягодичной области, мышцы таза, задней поверхности бедра, все ткани (кости, суставы, мышцы и кожу) голени и стопы и др. Ветвями (нервами) крестцового сплетения являются верхний и нижний ягодичные нервы, половой, задний кожный нерв бедра, седалищный нерв, большеберцовый и малоберцовый нервы.

Исходя из учения И. П. Павлова и И. М. Сеченова о нервизме, следует считать, что в механизме действия массажа на организм определяющая роль принадлежит нервной системе с ее богатыми рецепторными воспринимающими аппаратами, заложенными в различных тканях и органах. Под действием массажных приемов происходит I этап трансформации механической энергии в энергию нервного воздействия, дающего начало сложной цепи рефлекторных реакций.

Нервная система с ее богатым рецепторным аппаратом первая воспринимает механические раздражения, наносимые во время массажа на кожу, а также глубже- лежащие ткани. Изменяя характер, силу и продолжительность массажного воздействия, можно изменять функциональное состояние коры головного мозга, снижать или повышать общую нервную возбудимость, усиливать сниженные и оживлять утраченные рефлексы, улучшать трофику тканей, а также деятельность различных внутренних органов и тканей. Экспериментально на животных М. Г. Иоффе (1911) отметил, что массаж в форме глубокого поглаживания и вибрации вызывает в седалищном нерве отчетливые анатомические изменения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012