Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 187

Лечебный массаж 187

Массаж шеи. Шейная область отличается поверхностным расположением крупных кровеносных сосудов и большим количеством лимфатических сосудов шейного лимфатического сплетения, сопровождающих яремные вены и несущих лимфу в шейные и надключичные узлы. Массаж шеи усиливает отток венозной крови и лимфы из полости черепа и его покровов и тем самым благотворно влияет на гемодинамику. Массаж проводится в положении сидя или лежа. Массажист при этом располагается сзади или сбоку от массируемого. Применяют поглаживание растирание области сосцевидных отростков кольцевое растирание одной и двумя руками На грудино-ключично-сосцевидной мышце проводятся щипцеобразное поглаживание, растирание по направлению волокон мышцы от места ее прикрепления к сосцевидному отростку и до грудино-ключичного сочленения. Прием «щипцы» выполняется одной или двумя руками. Применяют также растирание: 1) кругообразное—подушечками 4 пальцев; 2) кругообразное — подушечками I пальцев; 3) кругообразное — фалангами согнутых пальцев.

Заканчивают массаж поглаживанием.

Массаж груди. Лимфатические сосуды в области груди идут к надключичным, подключичным и подмышечным узлам Массажные движения должны быть направлены от белой линии живота к большой грудной мышце дугообразно вверх, а в боковой и нижней части груди — к подкрыльцовой впадине и подмышечной ямке. На груди массируют большие грудные, межреберные, передние зубчатые мышцы и диафрагму.

Исходное положение — лежа на спине или сидя. Подготовительный массаж включает поверхностное плоскостное и обхватывающее поглаживание груди ладонями обеих рук. Массажные движения производят широкими штрихами, охватывая грудную клетку, в направлении снизу вверх и к подмышечным ямкам.

Учитывая веерообразное расположение мышечных волокон больших грудных мышц, движения следует выполнять к плечевой кости, по ходу мышечных волокон. Кроме поглаживания, применяют круговые растирания кончиками пальцев, растирание основанием ладони, а также разминание одной или двумя руками.

Массаж передней зубчатой мышцы лучше всего проводить в положении больного на боку. Применяют поглаживание, разминание и растирание в межреберных промежутках на участке от II до IX ребра. Движения направлены косо к нижнему углу лопатки и позвоночному столбу. В таком же направлении производят круговое растирание и продольное разминание попеременно с поглаживанием.

Массаж наружных межреберных мышц выполняется кончиками пальцев в направлении от грудины по межреберным промежуткам к позвоночному столбу



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012