Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Энциклопедия массажа » Массаж при вальгусной деформации ног

Массаж при вальгусной деформации ног

  Вальгусная деформация ног и массаж при ней.

  Чаще всего, при рождении, у малышей отмечается варусное положение ног, которое к концу первых девяти - двенадцати месяцев начинает уменьшаться. С чем связано такое заболевание. Ответ прост – в скелете в процессе привыкания к положению вертикального хождения происходят трансформационные процессы. После того, как ваш малыш начинает ходить, ножки постепенно начинают выравниваться. Малыш, ставя шире свои ноги, старается компенсировать варусное положение суставов в коленях, а после года угол варуса в коленном суставе изменяется. Максимум отклонение можно наблюдать до трехлетнего возраста, а к семи годам жизни вальгусный угол ребенка должен быть такой как у взрослых.

  Все изменения обусловливаются правильным соотношением массы тела, хорошим развитием мускулатуры, а также аппарата связок. Мною, Еленой Яшиной-Матвеевой, как специалистом в этой отрасли рекомендуется проводить массаж при вальгусной деформации ног, при недопущении прогрессирования отклонения у малышей голеней. После пятилетнего возраста такое прогрессирование может свидетельствовать о том, что к этому возрасту не наступила корреляция указанных соотношений. Скажу только одно, что Х-образная деформация ног хорошо исправляется массажем и лечебной гимнастикой.

  Необходимо отметить, что у малышей элементы сустава колена, в том числе и связки, мышцы и сухожилия, становятся более податливыми, а вот хрящевая зона эпифизария считается местом самого маленького сопротивления.
Основным из факторов риска Х-образной деформации специалистами считается ранняя ходьба, а также частые болезни вашего малыша, что ослабляют общее состояние организма. Наступает общая гипотония мышц, а травмы в раннем возрасте, а также лишний вес малыша, замедляют процесс лечения заболевания.

  Что необходимо сделать в первую очередь? Как массажист со стажем посоветую обратить внимание на походку малыша, на его жалобы, что болят ножки, а также на его быструю усталость. Это вальгусная деформация ног. Что может при этом помочь? Массаж при вальгусной деформации ног, считается панацеей.

  Для того чтобы выяснить имеется ли у вашего малыша Х-образная деформация ног, рекомендую поставить его к себе спиной на твердую поверхность. Ноги вашего малыша должны быть вместе, а сам ребенок должен смотреть вперед, при этом туловище не поворачивать. Следует особое внимание обратить на его голени. Если всё в норме, то они должны соприкасаться, также должны соприкасаться и внутренние лодыжки. Если имеется деформация суставов в колене, то суставы не будут соприкасаться друг с другом.





Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012