Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 181

Фитотерапия 181

ДИАТЕЗЫ

Геморргические диатезы — нарушения, характеризующиеся тенденцией к повышенной кровоточивости. Для нормального гемостаза необходимы неизменные сосуды, достаточное количество функционально полноценных тромбоцитов, нормальное содержание в крови факторов свертывающей и противосвертывающей систем. В связи с этим все геморрагические диатезы подразделяются на 3 группы. К первой относятся болезни, в основе которых лежит нарушение свертывающих свойств крови. Ко второй группе принадлежат болезни, связанные с уменьшением числа тромбоцитов или нарушением их функции. В третью группу входят болезни, обусловленные нарушением функции сосудов.

1-я группа

1.         Кору ветвей или корня барбариса обыкновенного в виде настойки или отвара пьют при сильных внутренних кровотечениях. Для этих целей используют и листья барбариса, так как берберина в них больше, чем в коре и корнях. Настойка листьев, коры или корня: 30-50; по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды. Отвар из листьев или коры, корня: 30-200.0; по 1 ст.ложке через 1-2 часа.

2.         Корневища горца змеиного (раковые шейки) в виде настоя, отвара или порошка принимают внутрь при внутренних кровотечениях. Настой: 2 ч.ложки корневищ на стакан кипятка настаивают 1-2 часа и выпивают за день глотками. Отвар: 20 г корневищ на 1 л воды варят 20 мин. и выпивают за день глотками 1-1.5 стакана отвара. Порошок из корневищ: до 0.5- 1 г на прием, запивая водой, 3 раза в день до еды.

3.         Листья и цветки зайцегуба (логахилуса) опьяняющего в виде настойки, настоя или порошка из цветов принимают внутрь как эффективное кровоостанавливающее средство при внутриполостных, геморроидальных кровотечениях. Настойка на 70°-м спирте; 25.0; по 1 ч.ложке 3 раза в день. Настой: 10-200.0; по 1-2 ст.ложке 3 раза в день до еды.

4.         Зеленые листья крапивы двудомной в виде настоя, экстракта пьют как кровоостанавливающее средство при геморроидальных и других кровотечениях, как средство, увеличивающее процент гемоглобина и количество эритроцитов в крови. Настой: 20 г листьев настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложке 3-4 раза в день до еды. Молодые побеги или листья крапивы употребляют в пищу (супы, борщи, салаты и др.).

5.         Веточки с листьями омелы белой в виде настойки, настоя или отвара пьют при геморроидальных и других кровотечениях. Кроме того, препараты омелы принимаются при атеросклерозе. Настойка: 20; по 30-50 капель 3 раза в день до еды. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают ночь в стаканеп теплой кипяченой воды и пьют по 1, ст.ложке 3-5 раз в день до еды. Порошок из листьев: по 0.5-2'г 3 раза в день до еды.

6.         Соцветия и листья тысячелистника обыкновенного в виде настойки, настоя или чая пьют при геморроидальных и других кровотечениях. Настойка на водке: 20.0; по 1-2 ст.ложке до еды. Настой: 15 г сырья настаивают 1-2 часа в стакане кипятка

и пьют по 1 -3 ст.ложке 3-4 раза в день до еды. Чай: 30 г сырья на стакан кипятка. Пьют с медом по вкусу по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

7.         Венчики цветков (реже с листьями) яснотки белой (глухая крапива) в виде настоя, настойки или порошка принимают внутрь при геморроидальных и других кровотечениях. Настойка: 25.0; по 1 ст.ложке 3-5 раз в день до еды. Настой: 3 ст.ложки сырья настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

8.         Филлохинон (витамин К) содержится в люцерне, капусте, крапиве, томатах,горчице и др.

2-я группа См. "Анемия."

9.         Плоды аронии (рябины черноплодной) в свежем виде или сока из плодов принимают внутрь как средство, повышающее устойчивость капилляров при диатезах, кровотечениях различного происхождения. Рекомендуют в течение 2-3 недель съедать за 2-3 приема 250- 300 г свежих ягод вместе с черной смородиной и настоем или отваром плодов шиповника.

10.      Траву барвинка малого в виде настоя пьют при заболеваниях крови и различных кровотечениях. Лучшие результаты наблюдаются, когда принимают одновременно настой барвинка и шиповника 1:1. Настой или отвар: 20 г травы на стакан кипятка настаивают 3-4 часа или варят 10-15 мин. и пьют с настоем плодов шиповника по 1/2-2/3 стакана 3 раза в день до еды.

11.      Все цветущее растение (с корневищем) земляники лесной в виде настоя, отвара или чая пьют при малокровии и белокровии. Настой: 3- 5 г сырья настаивают в 2 стаканах кипятка и пьют как чай до еды в течение дня. Отвар: 1-2ст.ложки сырья варят 5-10 мин. в 0.5 л воды, настаивают 2 часа и пьют по 1/3-1/2 стакана отвара 3 раза в день до еды.

12.      Соцветия (с верхушечными листьями) клевера лугового (красного) в виде настоя или отвара пьют при анемии и малокровии. Настой или отвар: 20.0-200.0 или заваривать как чай; пить по 1 /4 стакана 3-4 раза в день до еды.

13.      Мед является самым хорошим средством против анемии различных степеней. Это подтверждается результатами исследований крови, вид, вес и состав которой изменяется в лучшую сторону. При лечении анемии темным медом достигают лучших результатов. Едят мед по 100- 150 г в день, разделив его на 3 порции.

14.      Корнеплод моркови культурной в свежем, вареном виде или в виде свежеприготовленного сока рекомендуют принимать при общем упадке сил, малокровии, как поливитаминное средство при гипо- и авитаминозах Свежеприготовленный сок: по 100-200 мл натощак 2-3 раза в день, можно с медом по вкусу.

15.      Многочисленные опыты показывают, что прополис положительно влияет на баланс гормонов. Отмечают улучшение состояния больных, страдающих белокровием, так как прополис стимулирует образование красных шариков. Полезен при любых анемиях, лейкемии. Принимать прополис можно в чистом (измельченном) виде, по 3- 4 г (долго пережевывая) 3-4 раза в день; в виде прополисной 30% настойки, смешивая со свежим молоком (1 ч.ложку настойки на 1/2 стакана молока), 3 раза в день или 15-20%-го прополисного масла по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

16.      Корнеплод свеклы красной в вареном виде, в виде свежеприготовленного сока или в смеси с соками других растений принимают внутрь по 1/2 стакана сока 3-4 раза в день при анемии, малокровии.

17.      Листья смородины черной в виде чая или настоя пьют при общем недомогании и малокровии. Настой: 15 г листьев настаивают 1-2 часа в 3 стаканах кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-5 раз в день, лучше с медом, до еды.

18.      Плоды тутового дерева (шелковицы) черного цвета в любом виде (сок из плодов, плоды в сыром или вареном виде) показано принимать без дозировки при анемии, особенно железодефицитных анемий, наступающих после кровопотерь, вялости кроветворных органов. Диета во время лечения малокровия должна быть высококалорийной и мягкой.

Сборы:

19.      Сок красной свеклы 25 %, сок моркови культурной 75 %. Свежеприготовленные соки сливают в темную бутылку, которую обмазывают тестом, но так, чтобы она не была плотно закупорена и жидкость могла испаряться из нее; ставят в духовку печи на 3 часа томления сока. Принимают содержимое бутылки по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды в течение 2-3 месяцев как радикальное средство при малокровии.

20.      Сок красной свеклы, сок редьки черной (посевной) — в равных долях. Готовят и принимают так же, как в № 19, в течение 2-3 месяцев в качестве радикального средства при малокровии.

3-я группа. См.: "Авитаминоз, гиповитаминоз"

21.      Сок листьев алоэ древовидного (лучше сироп с железом из сока листьев) принимают внутрь при железодифицитной анемии. Приготовление и прием сиропа: см. "Анемия".

22.      Плоды или свежеприготовленный сок из плодов аронии (рябины черноплодной) принимают внутрь как средство, повышающее устойчивость капилляров при диатезах и кровотечениях различного прохождения. Рекомендуют в течение 2-3 недель съедать за 2-3 приема 200- 300 г плодов или выпивать сок из них с ягодами черной смородина и настоем шиповника. Противопоказания к применению:=повышенная свертываемость крови=.

23.      Траву (вместе с бобами) или цветущий астрагал пушистоцветковый в виде настоя пьют как источник железа при заболеваниях крови. Настой: 20.0-200.0; по 1-2 ст. ложки 3-5 раз в день до еды.

24.      Баклажаны имеют значение в лечебном питании. При употреблении их в пищу снижается содержание холестерина в крови, в стенках сосудов.

25.      Цветки и листья гречихи посевной, обыкновенной пьют в виде чая без дозировки при склерозе кровеносных сосудов, при авитаминозе Р (рутина), для лечения и профилактики кровоизлияний в стенках сосудов. Чай: 40 г цветков на 1 л кипятка; для улучшения усваемости организмом рутина в настой добавляют 10 г плодов шиповника и пьют по 1/2-2/3 стакана чая 3-5 раз в день (можно с медом по вкусу) до еды.

26.      Кору молодых веток каштана конского в виде настойки или настоя пьют для предупреждения тромбообразования, при тромбофлебитах, варикозном расширении вен. Настойка: 30- 40 г коры на 0.5 л спирта или водки; пьют по 20-30 капель с ложкой воды 3-4 раза в день до еды.

27.      Листья крапивы двудомной в виде настоя или чая пьют без дозировки при гиповитаминозах как поливитаминное средство. Применяют настой и при малокровии и анемии. Настой: 2 ст.ложки листьев настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

28.      Околоплодники и листья ореха грецкого в виде настоя пьют при нарушении обменных процессов в организме. Настой: 1 ст.ложку листьев настаивают в стакане кипятка и принимают по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды или пьют чай из листьев.

29.      Нераспустившиеся бутоны цветков софоры японской в виде порошка или настойки принимают внутрь с витамином С (плоды шиповника и др.) для лечения и профилактики кровоизлияний, при склеротическом повреждении стенок сосудов и при капиллярных кровоизлияниях токсического происхождения (отравление мышьяковистыми соединениями, салицилатами). Порошок из бутонов: по 0.2- 0.5 г 3-4 раза в день, заливают настоем шиповника. Настойка: 20.0; по 20-40 капель 3 раза в день.

30.      Плоды софоры японской в виде чая, настоя, порошка или настойки принимают внутрь с витамином С как самое богатое сырье рутина (витамин Р). В плодах содержится до 40% рутина. Назначение рутина (см. № 25 и 29), против кровоизлияний различного происхождения, как средство, уменьшающее проницаемость и ломкость капилляров. Чай: 1 ч. ложку порошка плодов с 5 ягодами шиповника на 0.5 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану 2-3 раза в день. Порошок: по 0.1- 0.3 г 3-4 раза в день, запивая настоем шиповника. Настойка: 10-20%-я; по 10-20 капель на 1/2 стакана слабого настоя шиповника или воды.

31.      Плоды шиповника коричного обыкновенного в виде настоя, порошка принимают внутрь при авитаминозе С, при лечении различных заболеваний, сопровождающихся кровоточивостью (геморрагические диатезы). Настой: 1-2 ст ложки плодов ( 20 г) заливают стаканом кипятка (иногда кипятят на медленном огне 10 мин. в кастрюле, чайнике), процеживают после отстоя в течение 1 часа и пьют по 1/2-1 стакану настоя (можно с рутином) 2-3 раза в день до еды. Детям дают по 1/4-1/2 стакана настоя, с медом по вкусу.

32.      В с 1 варе травы аистника цикутного купают детей при диатезе люнцентрация отвара произвольная.

33.      Плоды винограда культурного (сок) рекомендуют лицам, склонным к мочекислому диатезу. Сок способствует выведению из организма мочевой кислоты, препятствует образованию камней.

34.      Листья винограда культурного (собранные до цветения) в виде настоя принимают при нарушении обмена щавелевой кислоты. Настаивают и пьют как чай, можно с медом по вкусу.

35.      Траву марьянника дубравного в виде настоя используют

для ванн, купают детей при диатезе. Настой: 2-3 ст. ложки травы на 2 л кипятка.

36.      Траву (или все растение) очанки прямостоячей в виде настоя используют для приема внутрь и наружно при простудном диатезе, лихорадке, туберкулезе кожи и экземах у детей. Настой для приема внутрь: 1 ч.ложку сырья настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и поят детей в зависимости от возраста ребенка и назначения, можно с медом по вкусу. Настой для наружного применения: 2-3 ст. ложки сырья настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и используют наружно в виде компресса.

37.      Листья и околоплодники ореха грецкого или маньчжурского в виде настоя пьют при экссудативном диатезе. Настой: 20 г листьев настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложке 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

38.      Мед в детском питании: добавляют 1 ил и 2 ч ложки меда на 200-250 мл детской питательной смеси. Если у ребенка крутой стул, количество меда рекомендуют увеличить на 1/2 ч. ложки. При слабом стуле количество меда снижают. Дети грудного возраста, получающие мед, редко страдают от болей в животе (газов), поскольку быстрая абсорбция меда предотвращает ферментацию.

39.      Лечение монилиаза и интертриго у грудных детей при помощи прополиса. Заболевание монилиазом локализовано чаще всего в полости рта, на слизистой оболочке щек, языка и неба. Колонии бактерий появляются либо в беспрерывной форме, либо разграниченными; они плотно прикреплены к слизистой оболочке. Часто в случае заболевания наблюдают невозможность удержания пищи во рту, а также водянистые выделения и частые кровотечения из носа и рта. Грудные дети неспокойны, нервны и часто плачут. Кормление грудью затруднено, дети страдают бессонницей и сверхраздражительны. В качестве лекарства используются в равных частях: 30% спиртовая вытяжка прополиса, 96% спирт, вода и мед. Лечение было применено детям обоего пола в возрасте 7-15 дней, пораженный острым монилиазом полости рта, 3 раза в день за 30 мин. до кормления грудью. Продолжительность лечения составляет 3-5 дней. Полное излечение достигается на 4-й или 5-й день. Интертриго, как и монилиаз, часто встречается у грудных детей. Проявляется воспалением кожи в области ягодичных мышц и бедер. Кожа краснеет, появляются эритема и выделения с пустулами. Дети неспокойны. Лечение проводилось детям от 1 до 3 месяцев. Был применен прополис в виде

30% мази, которой смазывали больные места 2 раза в день в течение 2-6 дней. Состояние пациентов улучшалось. Кожа зарубцевалась в пораженных областях, нервозность исчезла,' сон вошел в норму.

40.      Цветки икотника серого (серо-зеленого) в виде настоя пьют дети как эффективное средство при детских поносах. Настой: 1 ст.ложку цветков настаивают 1 час в стакане кипятка и дают детям по 1 ст.ложке настоя через каждые 2 часа, можно с медом по вкусу.

41.      Соцветия календулы лекарственной в виде настоя используют для полоскания при лечении воспалительных процессов в полости рта детей, альвеолярной пиореи. Настой: 1 ч.ложку или 1 ст.ложка соцветий на стакан кипятка; рекомендуют брать настой в рот, полоскать и держать теплый настой во рту.

42.      Плоды конопли посевной, растертые и смешанные с водой (в виде конопляного молока). Поят настоем детей как мочегонным средством при задержке мочи. Приготовление "молока": семя растирают в эмалированной посуде или толкут, постепенно добавляя воду. Получается белая, похожая на молоко жидкость.

43.      Корнем копытня европейского (рвотного корня), или копытнем Зибольда, в виде отвара в молоке поят детей при сердечных болях, используют как успокаивающее средство. Особенно полезен слабым, долго не начинающим ходить детям и при судорогах у детей. Отвар: 1/2 ч.ложки корня варят 20 мин. в стакане молока (строгая дозировка) и поят детей по 1/2-1 ч.ложке отвара 1 раз в день, с медом по вкусу, лучше до еды.

44.      Латук посевной (салат огородный) в виде салатного масла (настой этого растения на прованском масле) применяют наружно при тяжелом воспалении легких и кори у детей. Сок растения, принятый внутрь, оказывает снотворное и успокаивающее действие, особенно с медом по вкусу.

45.      Плоды маслины европейской (оливкового дерева) в виде масла из плодов принимают внутрь и используют наружно при запорах (как слабительное) и, при парше волосистой части головы у детей — наружно. При головных болях закапывают масло в ухо. Используют масло при ушибах, укусах пчел, ос и шмелей,

46.      Траву (или все растение) очанки прямостоячей (глазная трава) в виде настоя пьют при простуде, диатезе, детских экземах и туберкулезе кожи у детей (с наружным применением в виде компрессов), при конъюнктивитах, лихорадке и др. Настой: 1 ч.ложку сырья настаивают 1 час в стакане кипятка, добавляют мед по вкусу и выпивают за день глотками.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012