Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 180

Фитотерапия 180

ДИЗЕНТЕРИЯ БАКТЕРИАЛЬНАЯ

Дизентерия — острое инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта. Источником инфекции являются больные в остром периоде заболевания, а также бактерионосители, из кишечника которых возбудители выделяются во внешнюю среду, где могут длительное время сохраняться на поверхности овощей, фруктов, различных предметов обихода, в воде и особенно в молоке. Болезнь начинается остро, с общего недомогания, ощущения зябкости, слабости, повышения температуры до +38.5+39.5°; появляются боли по всему животу, и особенно в нижней его части; стул частый, понос, иногда с кровью.

1.         Траву астрагала пушистоцветкового с плодами в виде настоя пьют от кровавого поноса. Настой: 1 ст. ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 2 ст.ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

2.         Траву или корневища борщевика рассеченного в виде настоя пьют при дизентерии как спазмолитическое средство. Настой: 5 ч. ложек корневищ настаивают в 2 стаканах остуженного кипятка 8 часов и выпивают настой в течение дня либо 3 ч.ложки травы настаивают 2 часа в 2 стаканах кипяченой воды и выпивают в 4 приема до еды.

3.         Свежие и высушенные ягоды брусники, сваренные с сахаром, моченые — хорошее противопоносное средство. Едят без дозировки.

4.         Корневища герани кроваво-красной и герани обыкновенной (которая встречается повсеместно) в виде настоя принимают внутрь при поносах и дизентерии. Настой: 2 ч.ложки корня или травы настаивают 8 часов в 2 стаканах холодной кипяченой воды, выпивают за день глотками.

5.         Корневища с корнями горца змеиного (раковые шейки) в виде настоя пьют при поносах и дизентерии. Настой: 1:10; пьют по 1 /2 стакана 3 раза в день до еды. Пилюли из порошка корня делают на меду по 0.5- 1 г, принимают внутрь, можно с медом по вкусу.

6.         Кору молодых ветвей дуба обыкновенного в виде настоя принимают внутрь при поносах и дизентерии. Настой: 40 г коры настаивают 3-4 часа в 1 л кипятка или 1 ч.ложку коры —

в 1 стакане кипятка, пьют по 1-2 ст.ложки настоя 2-3 раза в день или через 2 часа.

7.         Все растение в стадии цветения дубровника пурпурового в виде настоя рекомендуют в качестве вяжущего при поносе и дизентерии. Настой: 4 ч.ложки травы (или всего растения) на стакан кипятка, выпивают за день глотками до еды.

8.         Семена и корни дурнишника обыкновенного в виде настоя или отвара пьют при дизентерии и кровавых поносах. Отвар корня и семян: 1 ст.ложка сырья на стакан кипятка, кипятят 10 мин, пьют по стакану отвара 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

9.         Листья, ягоды ежевики сизой в виде настоя пьют при поносе и дизентерии. Взрослым дают настой из листьев и цветков, детям — ягоды. Настой: 1 ст. ложку листьев на стакан кипятка настаивают 4 часа и пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день до еды, или сушеные плоды, истолченные в порошок и смешанные с сахаром (по вкусу), — детям по 1/2 ч.ложки 3 раза в день до еды.

10.      Семена (плодики) исфагула (подорожника яйцевидного и других видов) в виде настоя — слизи принимают внутрь при бациллярной и амебной дизентерии. Настой: 1 ст. ложку истолченных семян настаивают в стакане кипятка до образования сметанообразной массы. Пьют вместе с семенами (не фильтруя) по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

11.      Корень кермека Гмелина в виде порошка, настоя принимают внутрь при поносах любого происхождения. Настой: 1 ст.ложку порошка корня смешивают со стаканом кипятка. Выпивают, промешивая, в течение дня до еды.

12.      Плоды кизила в виде настоя пьют при поносах. Настой: 5- 10 г сухих плодов настаивают в стакане кипятка, пьют при поносах по 1 стакану настоя в день; при желудочных кровоизлияниях — по стакану настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

13.      Все растение или листья лапчатки гусиной (гусиная лапка) в виде настоя или порошка принимают при дизентерии. Порошком листьев посыпают яичницу и едят при дизентерии. Настой: 20.0-200.0; по 2-3 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

14.      Мед следует назначат!, больным дизентерией, так как он обладает противомикробным действием, главным образом по отношению к патогенной кишечной микрофлоре. Результаты лечения будут намного лучше, если к противодизентерийным средствам из средств фитотерапии назначать мед по 30- 100 г в день.

15.      Прополис обладает достаточно сильным антибактериальным действием и в случаях заразных болезней является отличной прибавкой к ежедневной пище. Принимать прополис можно в чистом виде по 3- 5 г за каждой едой или после еды и стараться максимально долго его жевать. Иногда применяют прополис в виде спиртовой настойки, смешивая ее с теплым молоком, чаем. Настойка: 20% по 30-40 капель 3 раза в день до еды.

16.      Траву (соцветия и листья) тысячелистника обыкновенного в виде настоя или настойки пьют при кровавых поносах. Настой: 2 ч.ложки сырья настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают за день глотками до еды. Настойка: 30.0; по 20-40 капель 3-5 раз в день до еды.

17.      Чеснок (очищенный от шелухи зубок чеснока) введите в прямую кишку (максимально глубоко) так, чтобы он там остался; выскочивший зубок немедленно заменяйте новым. При обычном поносе эти манипуляции проводят 2-3 раза, а при кровавой дизентерии — до 10-15. Во всяком случае уже через 2 часа можно есть все, что угодно.

18.      Листья (трава) багульника болотного 10.0, корень алтея лекарственного — столько же. Настой: 5 ч.ложек сбора заварить 1 л кипятка, настоять 30-40 мин. и принимать по 1-2 ст.ложки через каждые 2 часа.

19.      Ягоды черники 30.0, корневища лапчатки прямостоячей 20.0, трава водяного перца 20.0, трава горца почечуйного 20.0, плоды черемухи 30.0, корневища кровохлебки 20.0. Отвар: 1 ч.ложку сбора заварить стаканом кипятка, прокипятить 10 мин, настоять 20 мин. Пить по 1/2 стакана, с медом по вкусу 2-3 раза в день до еды.

20.      Листья ежевики сизой, листья крапивы жгучей — по 1.5 ч.ложки. Настой: весь сбора настаивают 2 часа в горячей духовке в 1-1.5 стаканах кипятка. Пьют 1.5 стакана настоя в течение дня до еды.

21.      Корневища змеевика, корневища кровохлебки лекарственной — по 10.0. 2 ч.ложки сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают глотками в течение дня до еды.

22.      Корень конского щавеля, корневища горца змеиного — по 10.0 Приготовление как в № 21; принимать по 1/4-1/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

23.      Цветки тмина 20.0, листья шалфея лекарственного 50.0,

плоды тмина 10.0, корневища лапчатки 20.0. Приготовление как в № 21; принимать по 1/2 стакана настоя за 30 мин. до еды.

24.      Листья ежевики 20.0, цветки ноготков 10.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка. Пьют по 2/3-1 стакану 3 раза в день до еды. Иногда этот настой помогает лучше других (более сложных) препаратов.

25.      Корень (или корень с травой) земляники лесной 8.0, кора ивы, вербы 10.0. 40 г сбора кипятят 10 мин. в 1 л воды, настаивают 30 мин. Отвар выпивают за день, до еды.

26.      При хронической дизентерии необходимо съедать по 100 г в день зеленого лука.

27.      Корни и корневища кровохлебки лекарственной в виде отвара пьют как бактерицидное средство при дизентерии. Отвар: 1 ст.ложку сырья варят 30 мин. в стакане воды, настаивают

1-2      часа и пьют по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

28.      Траву барвинка малого в виде настоя или настойки пьют при поносе и дизентерии. Настой: 30 г травы настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день.

29.      Семена и свежие листья подорожника ланцетного в виде настоя принимают внутрь при дизентерии, кровавых и хронических поносах. Настой измельченных семян: 1 ст.ложку семян настаивают 30 мин. в 1/2 стакана кипятка, принимают вместе с семенами 2-3 раза в день до еды. Настой листьев: 1 ст.ложку листьев настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

30.      Плоды черешни обыкновенной в виде настойки пьют при дизентерии, поносе. Настойка: 150гсвежих плодов черешни настаивают 6 дней в 1 л водки и пьют по 1/3-1/2 стакана

2-3      раза в день до еды. Детям — по 1 ч.ложке или 1 ст .ложке на 100 мл воды 2-3 раза в день.

31.      Кору корня, корни или листья бархата амурского в виде настоя пыот при дизентерии, тифе и других инфекционных заболеваниях. Настой: 1 ст .ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане ки пятка и пьют по 1 -3 ст.ложки настоя 3-5 раз в день до еды. При хорошей переносимости организмом настоя дозу приема можно несколько увеличить.

32.      Цветущую надземную часть курильского чая кустарникового в виде настоя или отвара пьют как противомикробное и вяжущее средство при дизентерии и поносе, даже с кровью. Настой: 2 ст.ложки сырья настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

33. Одно из доступных и радикальных средств от дизентерии и поноса — слабый раствор марганцевокислого калия (марганца). В виду крайней минимальности дозу трудно определить по весу — приблизительно это 2-3 кристаллика на 0.5 л теплой кипяченой воды. Цвет раствора: бледно-розовый для грудных детей, крепко-розовый (но не фиолетовый) для взрослых. Доза: взрослым 1 стакан на прием, детям, соответственно, меньше. Принимать раствор утром до еды и вечером перед сном. Одного или двух приемов зачастую бывает достаточно, чтобы вылечить болезнь. Наряду с приемом внутрь рекомендуют делать клизму из того же теплого раствора, особенно детям. При приеме этого средства необходимо соблюдать осторожность, чтобы на дне стакана не остались нерастворенные кристаллики марганца, которые могут ожечь рот и, что еще хуже, пищевод. Лучше делать раствор в одной посуде, а затем переливать в стакан, не сливая до самого дна.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012