Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 177

Фитотерапия 177

ЖЕЛЕЗА ЩИТОВИДНАЯ (зоб диффузионный)

Зоб диффузионный токсический, базедова болезнь, тиреотоксикоз — заболевание характеризуется увеличением щитовидной железы разной степени, пучеглазием, изменениями сердечно-сосудистой системы: стойкой тахикардией, гипертонией с большим давлением, нарушением со стороны нервной системы в виде повышенной возбудимости, раздражительности, быстрой утомляемости. Со стороны желудочно -кишечного тракта могут наблюдаться боли в животе, увеличение печени и нарушение ее функций. Провоцирующими факторами этого заболевания служат отсутствие в пище или воде йода, психические травмы, инфекции, интоксикации, наследственные и другие факторы.

1.         Цветки боярышника кроваво-красного в народной медицине применяют при многих сердечных заболеваниях и при повышенной функции щитовидной железы, а также при неврозах и бессоннице, связанной с нервным возбуждением. Настойка: 1:10 на 70°-м спирте; настаивают 7 дней, пьют по 15-30 капель 3-5 раз в день до еды.

2.         Корень валерианы в виде настоек, порошка, настоев благоприятно воздействует при заболеваниях с повышенной функцией щитовидной железы. Настой: 10 г корня на стакан кипятка, принимают по 1 ст.ложке 5-6 раз в день до еды.

3.         Зеленые ветки дрока красильного в виде настоя нормализуют функции щитовидной железы. Настой: 1 ст .ложку травы (веток) настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 2-3 ст .ложки настоя 3 раза в день до еды. Отвар: 15 г сухих веток заливают 0.5 л холодной воды, кипятят, выпаривая до 1/3 жидкости; пьют по 2 ст.ложки 3 раза в день до еды.

4.         Все растение дурнишника обыкновенного в виде настоя, отвара пьют против зоба, успешно лечат отваром и тиростоксикоз (воспалительное заболевание щитовидной железы). Отвар всего растения или травы: 1 ст.ложка травы на стакан кипятка, кипятят 10 мин., принимают по 1 стакану отвара 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

5.         Траву звездчатки средней (мокрицы) и звездчатки зла- ковидной в виде настоя пьют при токсическом зобе и малокровии. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают в стакане кипятка и пьют по 1 /4 стакана 3-4 раза в день до еды.

6.         Плоды (ягоды) земляники лесной в больших количествах обладают тиреостатическим действием, понижая поглощение йода щитовидной железой.

7.         Применение йода: смазывание небольшого участка тела настойкой йода. При весе тела до 65 кг принимают 1 каплю йода за едой 1 раз в сутки во вторник и пятницу каждую неделю. При весе тела более 65 кг дозу увеличивают до 2 капель. Но необходимо помнить, что организм продолжает функционировать при наличии минимальных запасов необходимых ему веществ. К 1 ч.ложке яблочного уксуса на стакан воды или стакан фруктового сока добавляют 1 крупную, из капельницы, каплю йода. Содержимое размешивают и выпивают за день глотками во время еды, запивая чаем или кофе, как седативное средство при заболеваниях щитовидной железы. **

8.         Траву ковыля перистого в виде отвара в молоке пьют при зобе (заболеваниях щитовидной железы) одновременно с припарками из травы на воде. Отвар на молоке: 1-2 ч.ложки травы кипятят в стакане молока, настаивают 30 мин. и выпивают за день глотками.

9.         Пластинчатая часть слоевища ламинарии (морской капусты) используют как эффективное средство при заболевании щитовидной железы, зобе и ожирении. Применение: продаваемую в аптеках крупку морской капусты рекомендуют принимать по 1 ч.ложке 2-3 раза в день с водой или чаем. Для профилактики энедмического зоба, достаточно принимать по 1/2 ч.ложки морской капусты (порошка) 2 раза в неделю.

10.      Траву проломника северного (перелойная трава) в виде настоя пьют при нарушениях функции щитовидной железы (зоб), нервных расстройствах, эпилепсии. Настой: 20.0-200.0; пьют столовыми ложками 3-5 раз в день до еды.

11.      Корень солодки 20.0, корень марены красильной 40.0, корень мыльнянки 40.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 2 часа в стакане кипятка, пьют утром натощак по 1-2 стакану 1 раз в день при гипертиреозе.

12.      Корень окопника лекарственного, корень лопуха большого, трава горца птичьего, трава щистозиры бородатой — по 20.0. Готовить и принимать как в № 11 при гипертиреозе — базедовой болезни).

13.      Свежие плоды каперсов или консервированный сок из свежих плодов рекомендуют принимать внутрь при базедовой болезни (зоб), при болях в суставах, неврозах и радикулите. Препараты каперсов восстанавливают обмен веществ в организме, этим самым устраняются заболевания.

14.      Цветки боярышника 10.0, корень валерианы 10.0, трава и корневища земляники 20.0, 2-3 ст.ложки сбора настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

15.      Плоды фейхоа в свежем и консервированном виде употребляют в пищу как источник йода при заболеваниях щитовидной железы (зобе), из листьев фейхоа готовят настой и пьют с медом по вкусу без ограничения вместо чая.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012