Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 176

Фитотерапия 176

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (разные)

1. Прополис в чистом виде, в виде спиртовой вытяжки или в спирто -молочной смеси принимают как сильное бактерицидное, противовоспалительное, обезболивающее и регенеративное средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Прополис (в чистом виде): по 3- 5 г, долго пережевывая его, 3-5 раз в день до и после еды. Настойка: 20-30%-я; по 20-40 капель на 1/2 стакана теплого молока или чая за 60-70 мин. до еды 3 раза в день. Прополисное масло: В 100 г топленого в водяной бане сливочного масла добавляют 15 г измельченного чистого прополиса. Тщательно смешивают до остывания. Получают однородную приятную пахнущую массу. Принимают масло по 1 ч.ложке 3-4 раза в день при пиелонефрите и других заболеваниях.

2.         Корневища аира болотного в виде порошка, настоя или настойки принимают внутрь при болях в желудке и двенадцатиперстной кишке (повышенная и пониженная кислотность). Порошок из корневищ: по 0.5- 2 г до еды. Настой: 1 ст. ложку корневищ настаивают 2 часа в 1 или 2 стаканах кипятка и пьют до или во время болей по 1/2 стакана настоя 1-3 раза в день до еды.

3.         Листья белладонны (красавки) в виде порошка по 0.01- 0.02 г (на кончике ножа) принимают внутрь, запивая водой как противоспазматическое и болеутоляющее средство при болях в животе. Свежий сок из листьев: по 5-10 капель 2 раза в день. Очень ядовито! Строгая дозировка!

4.         Листья белены черной в виде настойки на 70°-м спирте в малых дозах успокаивают боли в желудке любого происхождения. Настойка: 0.25 г сухих листьев на 100 мл спирта, пьют по 5 капель на 1/4 стакана теплой воды. Очень ядовито! Строгая дозировка!

5.         Листья и семена болиголова пятнистого в виде настойки пьют в малых дозах при сильных, нестерпимых болях в желудке и кишечнике. Настойка: 2 части сырья на 5 частей 96°-го спирта, пьют по 2 капли на 1 ст. ложку воды не более 3 раз в день. Очень ядовито! Строгая дозировка!

6.         Траву или корневища борщевника рассеченного в виде настоя пьют при нарушениях пищеварения, как возбуждающее аппетит и спазмолитическое средство, при дизентерии, поносах, катарах желудка и кишечника. Настой: 2 ст. ложки корня (или сырья) настаивают 8 часов в 2 стаканах кипятка и выпивают глотками в течение дня либо 3 ч.ложки травы настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и выпивают по 1/3-1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

7.         Листья вахты трехлистной в виде настоя или настойки употребляют как горечь для возбуждения аппетита, повышения секреции пищеварительных желез, как средство, улучшающее перистальтику желудка и кишечника, как слабительное и желчегонное средство. Настой: 5- 10 г листьев настаивают 8 часов в стакане кипятка и пить по 1/4 стакана 2-3 раза в день до еды при ахилии желудка, пониженной кислотности.

8.         Все растение дубровника пурпурового в стадии цветения в виде настоя широко рекомендуют пить для улучшения пищеварения и повышения аппетита, при болях в желудке и кишечнике, изжоге. Настаивают 1-2 часа и выпивают глотками до еды в течение дня.

9.         Семена дурмана вонючего в виде настойки пьют в малых дозах как наркотическое средство при сильных желудочно-кишечных болях. Настойка: 1 часть порошка из семян на 5 частей 70°-го спирта; пьют не более 2-3 капель на ложку воды. Очень ядовито! Строгая дозировка!

10.      Траву душицы обыкновенной в виде настоя пьют при гипо- и анацидных гастритах, атонии кишечника, сопровождающихся запором, как средство, возбуждающее аппетит. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

11.      Траву змееголовника тимьяноцветкового в виде настоя пьют как обезболивающее и противовспалительное средство при желудочно -кишечных заболеваниях, особенно при болях и спазмах в желудке и кишечнике. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 2-3 ст ложки настоя 3-4 раза в день до еды.

12.      Соцветия календулы лекарственной в виде настоя или настойки пьют при длительно не прекращающейся рвоте, спастических состояниях желудка и спазмах пищевода. Настой: 3 ст.ложки цветков настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-1 стакану настоя 3 раза в день до и после еды. Настойка: 25.0; по 30-40 капель 3 раза в день. Противопоказания к применению:=Пониженное давление крови=.

13.      Листья или верхушки цветущего растения кипрея узколистного (иван-чай) в виде настоя пьют как эффективное болеутоляющее средство при всевозможных воспалениях слизистой оболочки желудка и кишечника. Настой: 1 ст. ложку листьев настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки (иногда по 1/2 стакана) настоя 3-4 раза в день до еды.

14.      Корневища (без корней) лапчатки прямостоячей в виде настоя или настойки пьют при воспалениях, язвах желудка и кишечника, при дизентерии, энтеритах и энтероколитах. Настой или отвар: 20.0-200.0; по 1 ст.ложке 5-6 раз в день до еды. Настойка: 15.0; по 45 капель 2-3 раза в день до еды.

15.      Молодые листья грецкого ореха в виде настоя пьют при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта. Незрелые ("молочные") плоды ореха грецкого или сок из этих плодов, но в малых дозах, принимают внутрь при плохой проходимости пищевода, при рвоте, болях или несварении желудка. Препараты грецкого ореха регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, усиливают перистальтику кишечника, что позволяет употреблять спелый орех в пожилом возрасте и при ожирении. Настой из листьев: 20.0-200.0; настаивают 1 час и пьют по 1-2 ст.ложке 3-5 раз в день до еды. Настой или чай из листьев: 10.0-200.0; пьют по 1/4-1/2 стакана 3 раза в день до еды. Сок из незрелых плодов: из 2-3 "молочных" орехов выдавливают сок и выпивают все сразу при сильных болях, когда никакие средства не помогают, когда не проходит пища и открывается рвота. Таким образом дают сок 2-3 раза в день и щадящую пищу.

16.      Свежие ягоды паслена черного едят без ограничения при желудочных болях. Надземную часть (траву) паслена пьют в виде настоя или чая при желудочно-кишечных болях. Чай: 5- 10 г сухой травы настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

17.      Семена подорожника большого и других видов в виде настоя — слизи из порошка семян принимают внутрь как обволакивающее средство при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки), при хронических, атонических и спастических запорах. Можно при вышеописанных заболеваниях принимать и целые сухие семена или порошок из них, запивая водой. При сильных болях в желудке принимают по 1-2 ч.ложки порошка семян, запивая теплой водой, чаем; боли проходят достаточно быстро. Слизь: 10 г семян или порошок из семян настаивают 10-15 мин. в 1/2-1 стакане кипятка, после остывания взбалтывают и без фильтрования выпивают все (лучше на ночь) при сильных болях (боли проходят достаточно быстро), при упорных запорах.

18.      Трава (листья) полыни горькой в виде настоя обладает способностью стимулировать функцию пищеварительных желез, секрецию желчи и панкератического сока, усиливает секрецию желудочного сока. Препараты полыни используют и как горечь для возбуждения аппетита, как ветрогонное и послабляющее средство. Настой: 10 г листьев настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложке 3-4 раза в день до еды как средство, возбуждающее аппетит, регулирующее функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта. Строгая дозировка! Препараты полыни нельзя принимать больше месяца! Большие дозы расстраивают нервную систему!

19.      Траву сныти обыкновенной (сныть) в виде настоя пьют при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся

расстройством деятельности пищеварительного тракта. Настой: 3 ч.ложки травы настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

20.      Траву тимьяна ползучего (чабреца) в виде настоя пьют при хроническом катаре желудка, как тоническое и успокаивающее средство при болях, спазмах и коликах желудка, при нарушениях пищеварения, метеоризме и отсутствии аппетита. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложке или 1/2 стакана настоя 3-5 раз в день до еды.

21.      Траву (соцветия и листья) тысячелистника обыкновенного в виде настоя или настойки пьют как обезболивающее и кровоостанавливающее средство при желудочно-кишечных заболеваниях (гастриты, язвы и др.), как возбуждающее центры секреторных нервов желудка, при отсутствии аппетита, желудочных и кишечных коликах, диспепсии и поносах. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают весь настой за день глотками.

Сборы:

22.      Трава волчеца, травы полыни горькой, трава золототысячника — по 20.0. 3 ч.ложки сбора настаивают 1 час в 3 стаканах кипятка и пьют по стакану настоя 3 раза в день до еды при ахилии (несварении) желудка.

23.      Трава волчеца, трава полыни горькой, трава золототысячника, кожура апельсина, листья вахты трехлистной — по 20.0. Приготовление как в № 22.

24.      Кора корицы 10.0, корневища аира 10.0, листья трилистника 10.0, кожура апельсина 20.0, трава золототысячника 20.0, трава полыни горькой 20.0. Приготовление как в № 22.

25.      Корень алтея 30.0, корень окопника 20.0. Приготовление как в № 22. Или: 1 ст.ложку сбора кипятят 5-10 мин. в стакане кипятка и пьют по раз 1/2-2/3 стакана отвара до еды при болях в желудке (гастрите).

26.      Трава золототысячника 20.0, лист мяты перечной 80.0. 2-3 ст .ложки сбора настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя за 30 мин. до еды при гастрите с жалобами на печень.

27.      Плоды аниса дикого 10.0, плоды фенхеля 10.0, плоды тмина 10.0, листья мяты перечной 20.0. 2-3 ч.ложки сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают настой за день глотками при спазме желудка и метеоризме.

28.      Плоды аниса, плоды фенхеля, плоды кишнеца, плоды

тмина — по 25.0. 2-3 ч.ложки хорошо промешанного сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и выпивают за день глотками 1-2 стакана настоя при диспесии и метеоризме.

29.      Плоды черемухи 3 части, ягоды черники 2 части, корневища лапчатки 1 часть. 2 ст .ложки сухого сбора настаивают 2-3 часа в 2 стаканах кипятка (или варят 10 мин.) и пьют по 1/4-1/2 стакана настоя или отвара 3-4 раза в день до еды как закрепляющее средство при расстройстве деятельности желудка и кишечника (поносы).

30.      Цветки ромашки аптечной, цветки тысячелистника — по 10.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при сильных болях (спазмах) в желудке.

31.      Листья ежевики 20.0, цветки ноготков 10.0. 2 ст. ложки сбора настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3 раза в день до еды. Иногда этот настой помогает лучше других (более сложных) при катаре кишечника и других кишечных недомоганиях, в том числе и поносах с кровью.

32.      Листья белены черной, листья болиголова — по 10.0. 2 части сбора на 5 частей 96% спирта; пьют настойку по 2-3 капли на 1 ст.ложку воды не более 3 раз в день при сильных внутренних болях. Очень ядовито! Строгая дозировка!

33.      Трава полыни горькой 8 частей, соцветия тысячелистника 2 части. 1 ст.ложку сбора настаивают 1 -2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 / 4 стакана (иногда по 1 /2) настоя 3 раза в день до еды как аппетитный чай.

34.      Порошок из семян дурмана, порошок травы адониса весеннего — по 4.0. Настаивают весь сбор в 1 стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3 раза в день до еды при злокачественных опухолях желудка. Иногда этот настой чередуют с настоем всего растения подорожника (1 ст.ложка сырья на стакан кипятка). Очень ядовито! Строгая дозировка!

35.      Порошок из корня лопуха первого года жизни, мед подогретый (1:1). Принимают по 4-5 ст ложки смеси в день при раке желудка.

36.      Свежеистолченный в порошок древесный уголь (главным образом из липы или тополя) принимают внутрь, запивая теплой водой, при нервных и других спазмах желудка и кишечника, метеоризме и поносе. Порошок из угля: 1/2 чложки на прием, запивая теплой водой.

37.      Корень валерианы 10.0, трава зверобоя 10.0, листья

мяты перечной 10.0, плоды укропа 15.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3 раза в день до еды при спазмах и болях в желудке и кишечнике, метеоризме, запорах.

38.      Корневища аира 10.0, цветки бессмертника 10.0, листья мяты перечной 10.0, листья подорожника 20.0, трава зверобоя 20.0, кора дуба 10.0.2 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1 /2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при коликах в желудочно-кишечном тракте, гипоцидных гастритах и склонности к поносам.

39.      Корень алтея 20.0, цветки бузины черной 20.0, трава крапивы двудомной 20.0, трава льнянки обыкновенной 30.0, цветки тысячелистника обыкновенного 10.0, цветки яснотки белой 10.0. Приготовление как в № 38, применяют при хронических энтероколитах, как нежное слабительное средство при запорах с кровью.

40.      Семена (плоды) дескурайнии Софии в виде настойки пьют при атонии (несварении) желудочно-кишечного тракта, тонических и других запорах. Настойка: 1:1 на 70°-м спирте; пьют по 15-20 капель 3-4 раза в день после еды.

41.      Сок из травы или траву в виде настоя очитка большого пьют при атонии (несварении) желудка с рвотами, желудочно-кишечных заболеваниях, хронических заболеваниях печени и желчного пузыря. Сок из свежей травы с водой: 1:1; пьют по 1 ч.ложке 3-4 раза в день, до или после еды. Настой из сухой травы: 1 ч.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3-4 раза в день до еды. Противопоказания к применению:=Гипоцидные и анацидные гастриты, раковые заболеваниям




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012