Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 175

Фитотерапия 175

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

(холецистит, холапгит, желчнокаменная болезнь, дискинезня желчных путей) См. "Гепатиты"

1.         Арбуз используют в лечебном питании при болезнях печени и камнях желчного пузыря. Едят без ограничения.

2.         Листья барбариса обыкновенного в виде настойки на водке пьют при заболеваниях желчного пузыря, при дискинезии желчных путей, обострениях хронического холецистита без повышения температуры. Настойка эффективна при желчнокаменной болезни, не осложненной желтухой. Настойка: 1:10; по 25-30 капель 3 раза в день до еды.

3.         Кору корня, корни, листья барбариса обыкновенного в виде насторйки, отвара пьют при заболеваниях печени и желчного пузыря, таких как калькулезный холецистит, гепатохо- лоцистит, рецидивирующая желтуха и др.), как желчегонное и спазмолитическое средство. Настойка коры или корня: 25.0; принимают по 30 капель Зраза в день до еды. Отвар: 1 ч.ложку (полную) коры или корня заваривают 2 стаканами кипятка, кипятят 5 мин., по остывании пьют по 1/2 стакана отвара 3 раза в день до еды.

4.         Молодые (клейкие) листочки березы белой и других видов в виде настоя пьют как хорошее средство при лямблиозе. Принимают настой листьев по 1 стакану в день в течение 15-45 дней, можно с медом по вкусу. Настой: 4 ч.ложки листьев на стакан кипятка; настаивают 6 часов и принимают по 1/2-2/3 стакана настоя за 30 мин. до еды как желчегонное, антисептическое средство, при воспалении желчного пузыря и желчных путей.

5.         Цветки бессмертника песчаного (цмин) в виде отвара 10.0:200.0 пьют при хронических заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных путей (холециститах, холангитах, гепатохолециститах). В ряде случаев заметное улучшение наступает на 3-4-й день применения отвара. Это объясняется желчеотделительным и желчегонным действием цветков бессмертника. Отвар: 16- 20 г цветков варят 10 мин. в 1.5 стаканах воды, настаивают 1-2 часа и пьют по 1/2 стакана 3 раза вдень за 30 мин. до еды в течение 10-20 дней, можно с медом по вкусу.

6.         Краевые цветки василька синего в виде настоя пьют как желчегонное средство при желтухе. Настой: 1 ч.ложку цветков настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

7.         Корневища горца змеиного в виде отвара пьют при желчнокаменной болезни. Отвар: 20 г корневищ варят 20 мин. в 1 л воды и пьют по 1-1.5 стакана отвара в день до еды, можно с медом по вкусу.

8.         Корневища гравилата городского в виде настойки, отвара пьют при расстройстве печени и желчного пузыря. Настойка корня: 10% no 1 ст .ложке 3 раза в день до еды. Настой: 2 ч.ложки корня настаивают 2 часа в стакане кипятка и выпивают за день глотками, до еды, можно с медом по вкусу.

9.         Траву дымянки лекарственной в виде настоя пьют при атонии кишечника, как спазмолитическое и обезболивающее средство при заболевании печени и желчных путей, желтухе. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 8 часов в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /2 стакана 3-4 раза в день до еды.

 

10.      Траву живучки мохнатой в виде настоя пьют при заболеваниях печени и желчного пузыря (камнях желчного пузыря). Настой: 6- 8 г травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложке 4-5 раз в день до еды.

11.      Траву зверобоя обыкновенного в виде настоя, отвара, настойки пьют при желчнокаменной болезни, болезнях печени и желтухе. Настой: 10% по 100 мл 3 раза в день до еды в течение 1-2 месяцев.

12.      Траву золототысячника зонтичного в виде настоя пьют как желчегонное средство при заболеваниях печени и желтухе. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 30 мин. в стакане кипятка и пьют по 1 /4 стакана 3 раза в день до еды.

13.      Корни и траву зопника клубненосного в виде настоя пьют при холецистите и желтухе. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 4 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

14.      Кору ивы (все виды) в виде отвара пьют при закупорках в печени и желтухе (крепкий отвар). Отвар: 20 г коры кипятят 10 мин. в стакане воды, настаивают 1 час и пьют по 2 ст .ложки 3-4 раза в день или через каждые 2 часа при многих заболеваниях, в том числе заболеваниях печени и желтухе.

15.      Цветочные корзинки календулы лекарственной в виде настоя пьют при болезнях печени, желчного пузыря (гепатитах и желтухе). Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и выпивают в течение дня перед едой, можно с медом по вкусу.

16.      Кору, цветки каштана конского в виде настоя пьют при заболеваниях желчного пузыря (нарушении секреции желчи). Настой: 50 г сырья настаивают 8 часов в 1 л кипятка, или 20.0-200.0; по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

17.      Листья крапивы двудомной в виде экстракта, настоя пьют при заболеваниях печени и желчных путей (лучше в. комплексе растений), для предупреждения обострений при гепатохолециститах, при гепатитах, холангитах, холециститах и желчнокаменной болезни. Настой: 1 ст.ложку листьев настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

18.      Кукурузные рыльца в виде настоя пьют как желчегонное средство при холециститах, холангитах и гепатитах; установлено, что препараты рылец увеличивают отделение желчи. Настой: 30 г рылец настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют

по 2-3 ст.ложки настоя через 3-4 часа или по 1 ст.ложке 5-6 раз в день до еды.

19.      Сок травы лапчатки гусиной и травы зеленой ржи считают эффективным средством при желчнокаменной болезни и заболеваниях печени. Принимают сбор соков по 1 ст. ложке 3 раза в день или 10% настой из этих растений по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

20.      Траву льнянки обыкновенной в виде экстракта или настоя пьют как нежное слабительное средство, при желтухе, болезнях печени и желчного пузыря. Настой: 2 ст .ложки травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка, пьют по 1-2 ст.ложки настоя на ночь.

21.      Зерно овса посевного в виде отвара из крупы или настоя из муки пьют как желчегонное средство. Отвар: 1 стакан овсяной крупы заварить в 1 л воды и томить, выпаривая 1/4 взятой жидкости. Пьют по 1 стакану 3-4 раза в день. Или 2 стакана крупы заварить в 1 л кипятка (лучше муки), настоять 20 мин., процедить и пить в теплом виде по 1 /2 стакана 3 раза в день до еды.

22.      Листья и корни одуванчика лекарственного в виде настоя пьют при хронических заболеваниях печени и желчного пузыря. Настой: 1 ч.ложку корней или 1 ст.ложку корней и листьев настаивают 30-40 мин. в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.

23.      Цветы пижмы обыкновенной в виде настоя пьют при гепатитах и холециститах (как желчегонное средство). Настой: 10- 15 г цветков настаивают 1 час в стакане кипятка, пьют по 3-5 ч.ложек настоя 3 раза в день за 30 мин. до еды. Порошок цветов с медом: по 1- 5 г 3 раза в день до еды.

24.      Подсолнечное масло пьют как желчегонное средство при хронических заболеваниях печени и желчных путей. Масло принимают по 1/4 стакана утром натощак и ложатся на правый бок на 20-30 мин.

25.      Корневища пырея ползучего в виде настоя пьют при желчных и почечных камнях и воспалении желчных путей. Настой: 1 ч.ложку корневищ настаивают 12 часов в стакане холодной воды, пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

26.      Траву репешка обыкновенного в виде настоя пьют при желтухе, заболеваниях желчного пузыря и желчных путей. Настой: 10- 15 г травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка,

пьют по 1 /2 стакана 4 раза в день за час до еды, можно с медом по вкусу.

27.      Плоды тмина обыкновенного в виде настоя принимают внутрь (иногда и порошок плодов) как средство, усиливающее отделение желчи при болезнях желчного пузыря, при хронических холециститах. Настой: 1-2 ч. ложки плодов настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана настоя 3 раза в день до еды. Порошок из плодов: 2- 4 г за 20-30 мин. до еды.

28.      Траву чистотела большого в виде настоя пьют как болеутоляющее средство при заболеваниях печени и желчного пузыря (желчные камни и песок, желтуха). Настой: 10- 20 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка, пьют по 1/3 стакана настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

Сборы:

29.      Трава золототысячника, корневища аира, цветки бессмертника — по 2.0. Принимают в виде чая при воспалении желчного пузыря. Настой: сбор заливают на ночь стаканом кипятка, принимают по 1/2 стакана 3 раза в день, можно с медом по вкусу.

30.      Траву зверобоя 40.0, трава горца птичьего 30.0, цветки горца птичьего 40.0, цветки ромашки 10.0, кора крушины 20.0. Принимают в виде настоя из 1 ст .ложки сбора, который настаивают 2 часа в стакане кипятка; пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день за 30 мин. до еды при болезнях печени и желчных камнях.

31.      Трава льнянки 15.0, цветки тмина 15.0, рыльца кукурузы 10.0. Принимают в виде настоя из 2 ст.ложек сбора, настоенного 2 часа в 0.5 л кипятка; пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день за час до еды при желтухе, можно с медом по вкусу.

32.      Побеги туи 5.0, цветки тмина 10.0, трава спорыша 10.0, трава зверобоя 5.0, корень цикория 5.0, кора крушины 10.0. Принимают в виде настоя из 10 г сбора, настенного в течение 1 часа в 2 стаканах кипятка; пьют по 1/2-2/3 стакана настоя в теплом виде 3 раза в день за 30 мин. до еды при больной печени и желчных камнях.

33.      Корень одуванчика 20.0, трава льнянки 10.0, трава чистотела 5.0, трава лапчатки гусиной 20.0, листья мяты перечной 10.0, соцветия пижмы 10.0. Принимают в виде настоя: 1 ст.ложку сбора заваривают стаканом кипятка, настаивают и пьют по 1/2 стакана настоя 2-3 раза в день как желчегонное при гепатите и холецистите до еды, можно с медом по вкусу.

34.      Соцветия бессмертника 20.0, трава льнянки обыкновенной 10.0, трава живокости полевой 10.0. Принимают в виде настоя как в № 33 при заболеваниях печени.

35.      Трава зверобоя 20.0, соцветия тмина 30.0, кора крушины 20.0. Принимают в виде настоя как в № 33 при заболеваниях печени с запорами.

36.      Трава спорыша, трава зверобоя, трава душицы, трава чистотела, почки березы, соцветия тмина, соцветия ромашки, соцветия ноготков — по 10.0. Настой: 3 ст.ложки сбора настоять 1 час в 3 стаканах кипятка, пить по 1/2 стакана 3 раза в день в теплом виде в течение 1-2 месяцев при гепатохолециститах, можно с медом по вкусу.

37.      Трава (соцветия) календулы 10.0, плоды укропа огородного 10.0, трава сушеницы болотной 10.0, лист березы белой 10.0, плоды можжевельника 10.0, цветы ромашки аптечной 20.0, плоды земляники 20.0, лепестки розы 20.0, побеги хвоща 30.0, рыльца кукурузы 30.0 (60.0), плоды шиповника 30.0, корень одуванчика 30.0, цветки бессмертника 40.0. Принимают в виде настоя: 5- 6 г сбора заваривают 0.5 л кипятка, настаивают 30-40 мин. и пьют по 2/3 стакана настоя 3 раза в день за 20-30 мин. до еды. Во время приступов настой принимают в горячем виде, добавляя до 10 г мяты. В некоторых случаях к указанному сбору добавляют кукурузные рыльца (30- 40 г), которые способствуют увеличению секреции желчи, уменьшают ее вязкость и удельный вес.

38.      Трава полыни горькой 1 часть, листья шалфея лекарственного 5 частей. Сбор в виде порошка (0.2- 0.5 г) по одной щепотке 3 раза в день употребляют при гипофункции и других заболеваниях печени, лучше с медом по вкусу.

39.      При заболеваниях печени и желчных путей используют следующий рецепт: 1 кг измельченного на мясорубке лука смешивают с 2 стаканами сахарного песка и томят в духовке до тех пор, пока он не станет желтым. Пьют по 1 ст. ложке утром натощак в течение нескольких месяцев подряд; на курс — до 5 кг лука.

40.      Листья толокнянки обыкновенной 10.0, листья чернобыльника 10.0, плоды укропа огородного 10.0, семена моркови культурной 15.0, побеги (трава) хвоща полевого 10.0. 1-2 ст.ложки сбора настаивать ночь в 0.5 л кипятка. Утром можно прокипятить в течение 10 мин. и пить настой или отвар по 1/2 стакана 3-5 раз в день до еды при камнях в печени и желчном пузыре.

41.      Семена или толокно из семянок расторопши (остро-пестро) в виде отвара пьют при воспалении печени и желчных путей, селезенки, при коликах, вызванных желчными камнями и песком, при желтухе и геморрое. Отвар: 30 г истертых в порошок семян варят в 0.5 л воды, пока не выкипит половина, и пьют отвар по 1 ст.ложке каждый час. Порошок из семян принимают по 1 ч.ложке 4-5 раз в день до еды, запивая теплой кипяченой водой.

42.      Цветки бессмертника 20.0, листья вахты трехлистной 15.0, трава зверобоя обыкновенной 20.0, трава лапчатки гусиной 15.0, листья мяты перечной 10.0, трава чистотела 20.0, корень валерианы 30.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа и пьют по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды при болях и спазмах желчного пузыря и его протоков.

43.      Сок из свежей трава или траву в виде настоя очитка большого пьют при желудочно-кишечных заболеваниях, хронических заболеваниях печени и желчного пузыря и желтухе. Сок на воде: 1:1; пьют по чайной или десертной ложке 3-4 раза в день, лучше до еды. Настой из сухой травы: 1 ч.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3-4 раза в день до еды. Противопоказания к примене- нию:=Гипоцидные и анацидные гастриты, раковые заболеваниям




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012