Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 174

Фитотерапия 174

ЖЕНСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.         Корень бадана толстолистного в виде жидкого экстракта применяют для спринцевания при маточных кровотечениях с эррозией (ссадинами) на шейке матки. Берут 3 стложки полные измельченного корня (примерно 50 г) на 0.5 л воды. Путем кипения уваривают до половины. 1 ст.ложку экстракта смешивают с 0.5 л теплой кипяченой воды. Применяют для спринцевания влагалища с последующим вливанием самого экстракта в таком количестве, чтобы обмывалась вся матка и шейка. Задерживают эту жидкость на 10-15 мин.. Так необходимо делать каждый вечер на ночь, по не пройдет боль — примерно 2-3 недели.

2.         Листья барбариса обыкновенного в виде настойки пьют при атонических и гипотонических маточных кровотечениях в послеродовом периоде и присубинволюции матки. Настойка: 20 на 200 мл водки; пьют по 25-30 капель 3-4 раза в день до еды. Применяют при кровотечениях, связанных с дисфункцией яичников и задержкой в матке частей детского места.

3.         Траву башмачка красного (крупноцветкового) в виде настоя пьют при женских кровотечениях. Настой: 1 ч.ложку

травы настаивают в стакане кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 2-3 раза в день до еды.

4.         Корень бсдренца камнеломкого в виде настойки или настоя пьют при раке матки. Настойка: 2 части корня на 5 частей водки; пьют по 30 капель 4-5 раз в день до еды. Настой: 2 ст.ложки корней настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

5.         Почки или листья березы белой в виде 20% настоя из почек или листьев рекомендуют использовать в виде ванночек и тампонов при эрозии шейки матки и ее воспалительных процессах.

6.         Листья и семена болиголова пятнистого в виде настойки на спирту пьют каплями (очень ядовито!) при задержке мочи и при остановке месячных. Настойка: 2 части сырья (по объему) на 4 части 96°-го спирта. Принимают по 2 капли на 1 ст .ложку воды не более 5 раз в день до еды.

7.         Траву василистника простого или обыкновенного в виде настоя или отвара пьют как общеукрепляющее средство в послеродовой период. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют с медом по 1 / 2 стакана 3-4 раза в день до еды.

8.         Цветущую траву (или все растение) гвоздики разноцветной рекомендуют в виде настоя при атонии матки и обильных менструациях. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют настой по 1 -2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

9.         Корневища горечавки перекрестнолистной (синий зверобой) в виде сгущенного настоя пьют при опущении матки. Настой: 1:5; настаивают 1 час в кипятке и пьют по стакану настоя 2 раза в день до еды.

10.      Корень девясила высокого в виде настоя или отвара пьют при болезненных и нерегулярных менструациях и для профилактики преждевременных родов. Отвар: 1 ч.ложку корней варят 15 мин. в стакане воды, настаивают 2-3 часа и пьют по 1-2 ст.ложки (иногда более) 3-4 раза в день до еды.

11.      Корень дремы белой (белый корень) обладает специфическим действием на нервно-мышечный аппарат матки, усиливает ее сокращение и применяется в виде настойки или настоя при маточных кровотечениях. Настой: 1 ст.ложку корня настаивают 1-2 часа и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды. Настойка: 25.0; по 20-30 капель 3-4 раза в день до еды.

12.      Листья дурмана обыкновенного в виде ванн из настоя

считают радикальным средством при частичном выпадении матки (сидячие ванны, спирнцевания, клизмы). Для ванн: 20 г листьев на ведро кипятка.

13.      Траву зверобоя обыкновенного в виде отвара пьют при многих заболеваниях, в том числе и воспалении половых органов. Отвар: 1 ст.ложку травы кипятят 15 мин. в стакане кипятка и пьют по 1/4-1/2 стакана отвара 3 раза в день до еды.

14.      Листья земляники лесной в виде холодного настоя пьют при чрезмерных менструациях. Настой: 1 ст.ложку листьев настаивают 6-8 часов в стакане теплой кипяченой воды и пьют по 1 /3-1 /2 стакана 2-3 раза в день.

15.      Цветочные корзинки календулы обыкновенной (ноготков) в виде 30% настоя используют для спринцевания как сильное антисептическое средство при трихомонадных кольпитах.

16.      Кору молодых ветвей калины красной в виде экстракта или настоя пьют как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях, при болезненных менструациях, для предупреждения выкидыша, как отличное средство, повышающее тонус мускулатуры матки. Настой: 3- 4 г коры (1 ст.лож- ка) настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и выпивают глотками в течение дня (лучше до еды). Экстракт: 25.0; по 20-30 капель 3 раза в день до еды.

17.      Траву клевера ползучего заваривают как чай и пьют при маточных кровотечениях и других женских заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /4 стакана 3 раза в день до еды.

18.      Листья клена платановидного в виде настоя или отвара пьют после родов, чтобы скорее вышло детское место. Настой: 1 ст.ложку листьев настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана до еды.

19.      Семена конопли посевной в виде настоя из измельченных семян пьют как молокогонное средство, при кашле, заболеваниях мочевого пузыря. Настой: 2-3 ст.ложки измельченных плодов настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

20.      Траву крестовника обыкновенного в виде настоя пьют при аменорее и дисменорее. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 2-3 раза в день.

21.      Корневища с корнями кровохлебки лекарственной в виде отвара пьют как кровоостанавливающее средство при

маточных кровотечениях, пьют отвар и при фибриомах матки, геморрагической метропатии, кровотечениях и послеабортном периоде, эрозиях шейки матки (простых и фалликулярных). Отвар: 1 ст.ложку корня кипятят 30 мин. в стакане воды, по остыввании процеживают и пьют по 1 стложке 5-6 раз в день до еды. Применяют наружно в виде спринцевания по 1/2 ч.ложки. В послеабортивном периоде кровотечения обычно прекращаются после 3-4 процедур.

22.      Траву шелколепестника канадского в виде настоя пьют при кровоизлияниях матки, обильных менструациях, особенно в климакатерии. Настой: 2 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают за день глотками.

23.      Облепиховое масло используют наружно в виде тампонов и смазывания при кольпитах, эндоцервитах и эрозиях матки. Слизистую оболочку влагалища, цервикального канала, шейку матки ежедневно смазывают облепиховым маслом после предварительного тщательного очищения от слизи. При эрозиях шейки матки помимо смазывания канала применяют обильно пропитанные (5- 10 г) облепиховым маслом вагинальные тампоны.

24.      Все растение одуванчика лекарственного в виде настоя или отвара пьют для предупреждения привычных выкидышей. Настой или отвар: 20.0-200.0 или как чай; по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

25.      Листья плюща кавказского в виде настоя используют наружно как крововоспалительное средство при белях у женщин. Настой: 1 ст.ложку листьев настаивают 8 часов в стакане кипятка.

26.      Семена подорожника болотного (болотника) в виде слизи или мази на растительном или облепиховом масле используют наружно при воспалении грудных желез.

27.      Траву полыни горькой (майского сбора) в виде настойки пьют от худосочия и малокровия. Настойка: 4 ст.ложки свежей измельченной травы настаивают 21 день в 0.5 л водки и пьют по 5-10 капель на ложку воды утром натощак, 1 раз в день.

28.      Цветущую траву (верхушки) или корни полыни обыкновенной, чернобыльника, в виде настоя пьют при полном отсутствии менструации, задержке менструации (гиперменоррее), болезненных менструациях и как средство, ускоряющее и обезболивающее роды. Настой: 2 ст. ч ложки цветущих верхушек или 1 ст.ложку корня ( 15 г) настаивают 1-2 часа в стакане теплой кипяченой воды и принимают по 1 ст.ложке

через каждые 3 часа до появления месячных. Если в течение недели они не появляются, то увеличивают концентрацию настоя: берут по 30 г корней и цветков.

29.      Траву прострела раскрытого в виде настоя дают женщинам во время родовых потуг, чтобы уменьшить боль и ускорить роды. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 1 сутки в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке через 2-3 часа. Строгая дозировка! Противопоказания к применению препаратов простре- ла:=Гастрит и нефрит=.

30.      Траву (иногда и корни) свинчатки европейской в виде отвара используют для спринцевания при белях. Отвар: 1 ст.ложку сырья заливают 2 стаканами воды, кипятят 30 мин.

31.      Плоды (семена) сельдерея пахучего в виде настоя пьют при болезненных менструациях. Настой: 1 ч.ложку измельченных семян настаивают 2 часа в стакане охлажденной кипяченой воды и пьют по 1-2 ст.ложке настоя 3-4 раза в день до еды.

32.      Траву синеголовника плосколистого в виде настоя пьют как средство, вызывающее и усиливающее менструации и снимающее болевые ощущения и воспалительные процессы. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 2-3 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

33.      Цветки сирени обыкновенной в виде настоя или чая пьют при белях. Настой: 10 или 20 г цветков настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

34.      Листья скумпии коггиггрия (парниковое дерево) или скумпии кожевенной в виде настоя или отвара используют для спринцевания при белях. Отвар или настой: 100 г листьев настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка.

35.      Траву смолки обыкновенной клейкой в виде настоя пьют при маточных кровотечениях. Настой: 20 г травы настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3' раза в день до еды.

36.      Плоды софоры японской в виде настойки используют наружно при трещинах сосков грудных желез. Настойка: 10 г измельченных плодов на 1 /2 стакана водки; перед применением настойку разводят кипяченой водой в соотношении 1:10.

37.      Траву сушеницы болотной в виде настоя, отвара или экстракта используют при эрозиях и язвах шейки матки. Наиболее эффективно ранозаживляющее действие сушеницы проявляется в масляных извлечениях (настоях) из ее травы,

которые применяют для лечения труднозаживающих ран, эрозий шейки матки. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и используют в виде влажных тампонов. Масляные извлечения (настои): 1 ст. ложку травы настаивают 10 дней в стакане подсолнечного масла, ежедневно взбалтывают, потом фильтруют и используют как настой.

38.      Плоды тмина обыкновенного в виде настоя или порошка (иногда с продуктами питания) принимают при женских кровотечениях и как средство, повышающее выделение молока.

39.      Плоды укропа пахучего (огородного) в виде настоя или порошка принимают внутрь как средство, способствующее отделению молока у кормящих матерей. Настой: 1-2 ст.ложки измельченных плодов настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и выпивают за день глотками. Порошок: на кончике ножа (2- 3 г) 2-3 раза в день.

Сборы:

40.      Цветущая трава сухоцвета 15.0, трава хвоща полевого 10.0. Сбор заливают 1 л кипятка, настаивают 1-2 часа и пьют по 1/4-1/3 стакана настоя 3 раза в день до еды при болезненных менструациях.

41.      Плоды петрушки огородной 2.0, трава руты душистой 1.0. Сбор варят 10 мин. в 300 мл воды и выпивают за день глотками или по 1/2 стакана 2 раза в день до еды при долго отсутствующих менструациях, которые снова возвращаются.

42.      Листья березы 20.0, листья мяты 20.0, трава тысячелистника 20.0, трава зверобоя 20.0, корень валерианы 10.0, кора калины красной 25.0, кора крушины ломкой 25.0. 1 ст. ложку сбора настаивают 2 часа в стакане кипятка и выпивают настой глотками в течение дня за 3-5 дней до начала менструаций как регулирующий.

43.      Трава ясменника пахучего 20.0, листья ежевики сизой 25.0, цветки боярышника 10.0, трава пустырника 20.0, трава сушеницы болотной 15.0. 1-2 ст.ложки сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 2-3 раза в день до еды при женском увядании. После 10-дневного приема этого настоя значительно уменьшаемся прилив крови к голове, исчезает обычный зуд тела, особенно шеи, прекращаются головные боли, возвращаются аппетит и крепкий сон.

ЗАПАХ ИЗО РТА См.: "Зубы", "Рты"

1.         Порошок аира болотного жуют или полощут рот настоем корня аира при плохом запахе изо рта.

2.         Траву барвинка в виде настоя принимают внутрь и полощут рот при плохом запахе изо рта. Настой 10%.

3.         Обсахаренные плоды кориандра посевного (кишнец) используют длд уничтожения неприятного запаха изо рта. (Плоды тщательно разжевывают).

4.         Свежие листья и корни петрушки огородной устраняют неприятный запах изо рта (надо жевать).

5.         Травой полыни горькой в виде настоя (полоскание) устраняют плохой запах изо рта. Настой 10%.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012