Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 171

Фитотерапия 171

ЗУБЫ И РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ

1.         Порошок корневища аира в виде настойки прикладывают на ватке к больному зубу. Настой из корневища используют как полоскание при зубной боли, при разрыхлении десен и при плохом запахе изо рта. Настой: 20%.

2.         При сильной зубной боли берут чайник, всыпают в него . горячие угли и на них высыпают семена белены черной. Чайник закрывают, носик его подводят через мягкую трубку к больному зубу, слегка втягивают в рот дым (не вдыхая его). Зубная боль при этом утихает. Можно изготовить папиросу с порошком из семян белены с примесью сухих листьев картофеля.

3.         Настойку из травы или корня горичника лекарственного (горичник русский, горичник болотный, адамово ребро) капнуть на вату и положить на больной зуб; боль утихнет. Настойка: 25.0.

4.         Кора дуба в виде отвара для полосканий применяется при гингивитах, стоматитах, неприятном запахе изо рта и для укрепления десен. Отвар: 1:10.

5.         Плоды или листья дурмана обыкновенного в виде настойки на спирту или водке успокаивают зубную боль. Вату, смоченную в настойке дурмана, кладут в дупло зуба, и боль утихает. Настойка: 20 или 30%.

6.         Порошок из плодов или листьев дурмана обыкновенного также успокаивает зубную боль. Достаточно положить порошок в дупло зуба и закрыть его ваткой.

7.         Траву душицы обыкновенной в виде крепкой настойки используют для успокоения зубной боли (кладут в дупло больного зуба). Настойка: 25.0 или 40.0.

8.         Корни крапивы жгучей или двудомной в виде настойки на водке применяют при зубной боли. Настойка: 40%.

9.         Свежесрезанное короткое бревно осины (или тополя) обыкновенной используют таким образом. Пробуравливают его сердцевину, но не до конца. В пробуравленную дырку насыпают поваренную соль и чем-либо затыкают (важна плотность пробки), бросают бревно в огонь и, не дав ему догореть до конца, высыпают из дырки соль, пропитанную соком. Эту соль непосредственно кладут на больной зуб или разводят ее в соотношении 1:10 для полоскания рта при зубной боли. Иногда крепкий настой молодой коры осины используют для полоскания рта при зубной боли.

10.      Цветущие ветки полыни полевой "божье дерево" в виде крепкого настоя используют для полоскания при зубной боли. Настой: 30 г сырья на 100 мл кипятка, настаивают 2 часа.

11.      Прополис в виде 2-5% спиртового раствора используют как обезболивающее средство в стоматологической практике при удален ии зубов, корней и других видах операций в ротовой полости, как средство, успокаивающее боли при язвах, эрозиях. 2-5%-й раствор прополиса готовится на 70°-м спирте.

12.      Корнеплод репы огородной в виде отвара используют для полоскания рта при зубной боли. Отвар: 2-3 ст.ложки измельченного корня варят 15 мин. в стакане кипятка.

13.      Свежую красную свеклу в виде ломтика кладут в рот для уменьшения зубной боли.'

14.      Траву синеголовника плосколистного или синеголовника полевого в виде настойки на водке используют для полоскания при зубной боли. Настой: 20.0-200.0; настаивают 2 часа. Настойка на водке: 1:10.

15.      Порошок из плодоножки тыквы обыкновенной, смоченный водой, кладут в дупло больного зуба 4-5 раз в день, боль исчезает надолго, до крошения зуба.

16.      Чеснок (кусочек свежеочищенного зубка) заматывают в ватку, сильно сдавливают и закльщвают ватку, пропитавшуюся соком чеснока, в противоположное от больного зуба ухо. Можно закладывать и в оба уха одновременно, вреда от этого не будет. Уже через несколько минут зубная боль прекратится.

17.      Свежеперетертый зубок (или два зубка) чеснока посевного в виде маленького компресса привязывают к запястью руки, где прощупывается пульс, со стороны, противоположной той, где ощущается зубная боль. Т.е. если зубная боль ощущается с левой стороны, перетертый чеснок привязывают к пульсу правой руки, и наоборот.

18.      \ рану барвинка малого в виде настоя используют для полоска н и я рта и принимают внутрь при дурном запахе изо рта и зубной боли. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка, полощут рот и пьют по 2-3 ст.ложки настоя 3-4 раза в день до еды.

19.      Цветки бузины красной (бузины сибирской) в виде горячего настоя используют для полоскания рта при воспалительных процессах в ротовой полости, ангине и других заболеваниях. Настой: 1 ст. ложку цветков настаивают 1 час в стакане кипятка.

20.      Кору волчеягодника обыкновенного в виде настойки применяют при параличе мышц языка (надо некоторое время держать смесь настойки с водой во рту). Настойка: 1 г коры настаивают 10 дней в 50 мл спирта или водки. 1-2 капли настойки смешивают с 1 ч.ложкой теплой воды, полощут рот, держат эту смесь 10 мин. во рту и выплевывают. Очень ядовито!

21.      Траву (иногда и корневища) гравилата городского или речного в виде настоя или отвара используют для полоскания рта при кровоточивости десен, воспалении ротовой полости и горла, заболеваниях зубов. Настой или отвар: 1 ст. ложку сырья настаивают 2 часа в горячем месте в стакане кипятка, иногда варят 5-10 мин. (отвар).

22.      Кору ивы (чаще козьей) в виде настоя пьют и используют для полоскания рта при гингивитах, стоматитах и катаре верхних дыхательных путей. Настой: 1 ст. ложку коры настаивают 1-2 часа в стакане кипятка, пьют по 1-2 ст.ложки 5-6 раз

в день до еды и используют настой в горячем виде для полоскания.

23.      Соцветия календулы обыкновенной в виде горячего настоя используют для полоскания рта при воспалительных процессах в нем (воспалении десен, язвах слизистой оболочки, ангине и других заболеваниях). Настой: 1 ст. ложку соцветий настаивают 1 час в стакане кипятка.

24.      Корни и корневища кровохлебки лекарственной в виде настойки, настоя или отвара используют для полоскания рта при гингивитах, стоматитах, различных кровотечениях изо рта и ангине. Настой: 20.0-200.0. Отвар: 1-2 ст .ложки сырья варят 30 мин. в стакане воды.

25.      Траву или корневища лапчатки прямостоячей (или гусиной) в виде настоя или настойки используют для полоскания рта при воспалительных процессах во рту и горле (кровоточивости десен, ангине и других заболеваниях). Настой: 20.0- 200.0. Настойка на водке: 10.0-200.0.

26.      Молодые листьев грецкого ореха в виде настоя используют для полоскания рта и горла при зубной боли, ангине и гингивите. Настой: 1-2 ст .ложки листьев настаивают 1 час в стакане кипятка.

27.      Корнеплод редьки посевной (черной) помогает при параличе языка, его надо жевать.

28.      Соцветия ромашки аптечной в виде настоя используют для полоскания полости рта при ангине, стоматите и язвах во рту. Настой: 1-2 ст.ложки соцветий настаивают 1 час в стакане кипятка.

29.      Чеснок посевной используют для лечения ларингита, стоматита и туберкулеза горла. Применение: зубок чеснока надкусывают и держат во рту, посасывая сок, максимально большое время с последующим многократным повторением. Сок чеснока смешивают с медом 1:1 и по 1/2 ч.ложке смеси долго держат во рту и медленно глотают, как бы смазывают горло, с многократным (без ограничения) повторением при ларингите, стоматите и туберкулезе горла.

30.      При всех заражениях полости рта и горла очень полезно применять чистый прополис в виде продолжительного жевания. Различные заражения, как правило, излечивают в кратчайший срок — от нескольких часов до 4-8 суток. В остром случае заболевания полезно жевать прополис целый день. Жевать необходимо без спешки, максимально продолжительное время, с постепенным проглатыванием. В день можно принимать от 20 г прополиса с постепенным уменьшением до 5 г в день. Или ежедневно смазывать жидкой прополисной вытяжкой хронически рецидивирующие афты во рту. Это дает хорошие результаты: обычно боль прекращается через сутки, больному разрешают питаться, а афты исчезают через 3 дня. Вытяжку прополиса в виде мази с успехом используют при поверхностных формах хронического краевого пародонтита и гингивита. См.рецепт №11.

31.      Если во рту вместо зубов одни "пеньки" и в деснах рта гнилые корни от зубов, боли сильные, а операция у стоматолога для очищения от "инородного" тела противопоказана, то в таких случаях полезно принимать солод. Приготовление солода: см. "Диабет сахарный", № 40.

32.      Цветки просвирника лесного, цветки гречихи посевной, цветки мать-и-мачехи, цветки дикого мака, трава медуницы — все по 10.0. 4 ст .ложки сбора настаивают 2-3 часа в 1 л кипятка. Фильтруют, добавляют по вкусу мед и пьют по 2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

33.      Корневища аира 10.0, кора дуба 10.0, лист крапивы двудомной 10.0, лист шалфея лекарственного 8.0. Весь сбор настаивают 1 час в 1 л кипятка и используют в горячем виде для полоскания рта при опухолях языка (иногда и трещины на нем) с ознобом, повышенной температурой и затрудненном глотанием.

34.      Корневища аира 10.0, цветки ромашки 15.0, лист шалфея лекарственного 20.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и используют настой в горячем виде для полоскания рта при ангине, ларингите и стоматите.

35.      Плоды укропа в истолченном виде 10.0, корневища лапчатки прямостоячей 15.0, лист шалфея лекарственного 20.0, лист крапивы двудомной 20.0.1 ст.ложку сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и используют для полоскания рта при ангине, ларингите и стоматите.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012