Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 166

Фитотерапия 166

ИНФАРКТ МИОКАРДА

Инфаркт миокарда — некроз участка сердечной мышцы в результате нарушения ее кровоснабжения. Важнейшим условием этого заболевания является атеросклероз коронарных сосудов, вследствие чего заболевание возникает, как правило, в возрасте 40-60 лет. Возникновению тромба в какой-либо ветви коронарных сосудов помимо спазма и атеросклеротических изменений способствуют повышенная наклонность к тромбообразованию, функциональное перенапряжение миокарда и нервно-психической среды.

1.         Траву астрагала пушистоцвсткового в виде настоя пьют при многих сердечных заболеваниях, в том числе при инфаркте миокарда. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-5 раз в день до еды.

2.         Баклажаны используют в пищу как лечебное питание при атеросклерозе. Баклажаны снижают содержание холестерина в крови, в стенках сосудов, в печени и почках, увеличивают выведение из организма с мочой солей мочевой кислоты.

3.         Кору, корни или листья барбариса обыкновенного в виде настойки или отвара пьют как средство, снижающее артериальное давление, уменьшающее частоту сердечных сокращений и увеличивающее их амплитуду. Настойка кора или корня: 25.0; по 30 капель 3 раза в день. Отвар: 1 ч.ложку коры или корней кипятят 5 мин. в 2 стаканах кипятка, настаивают 30 мин. и пьют по 1 /2 стакана 3 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

4.         Траву барвинка малого (иногда вместе с корнями) в виде настоя или настойки пьют как средство, снижающее содержание сахара в крови и устраняющее головные боли. Отвар: 1 ст.ложку сырья варят 20 мин. в стакане воды и пьют столовыми ложками в течение дня в 3-4 приема.

5.         Траву вербены лекарственной в виде настоя, чая пьют при атеросклерозе, тромбозах, тромбофлебитах. Настой, чай: 15 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют каждый час по 1 ст.ложке, можно с медом по вкусу.

6.         Порошок из семян горчицы сарептской в виде горчичников, горчичных ванн используется для рефлекторного воздействия на функцию кровообращения (при гипертонических кризах, угрожающем инсульте, стенокардии). Горчичники прикладывают на грудь, область затылка, икроножных мышц, на область сердца.

7.         Гороховая мука богата глютаминовой кислотой, которая улучшает питание клеток головного мозга, нормализует обмен веществ, лечит атеросклероз. Принимают гороховую муку по 1/3-1 ч.ложке 3-5 раз в день до еды, запивая теплой кипяченой водой.

8.         Листья ежевики сизой в виде настоя пьют при атеросклерозе и гипертонии. Настой: 2 ч.ложки листьев настаивают 2-4 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день перед едой, можно с медом по вкусу.

9.         Листья и корневища земляники лесной в виде отвара пьют при атеросклерозе. Отвар: 1 ст.ложку листьев и корней

варят 15-20 мин. в стакане кипятка, настаивают и пьют по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

10.      Траву желтушника серого и других видов, иногда с семенами, в виде настойки, настоя пьют при сердечной недостаточности с нарушением кровообращения, при стенокардии, вегетодистонии. Настойка цветков и семян: 10.0; по 5-10 капель на 1 ложку воды 2-3 раза в сутки натощак. Настой травы:; 2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-5 раз в день до еды при сердечной недостаточности и недостаточности кровообращения. Иногда пьют настойку по 20-40 капель на ложку воды 3-4 раза в день — в острый период инфаркта миокарда.

11.      Кукурузное масло, благодаря способности понижать количество холестерина в крови и как бы очищать сосуды от холестериновых бляшек, рекомендуется включать в диету больных инфарктом миокарда. Принимают по 1/2 ст.ложке масла 3 раза в день до еды продолжительное время.

12.      Почки и листья маслины обыкновенной в виде настойки, настоя пьют при атеросклерозе и нарушении жирового обмена. Оливковое (прованское) масло из плодов маслины употребляют при атеросклерозе по чайной ложке 3 раза в день до еды. Экстракт из листьев, настойка: 40.0; по 40 капель 3 раза в день до еды.

13.      Плоды (орехи) лещины обыкновенной показаны при атеросклерозе и его последствиях — инфаркте миокарда. Едят плоды по 100- 120 г в течение дня.

14.      Лук репчатый в виде сока с медом в равных частях широко употребляют для лечения и предупреждения атеросклероза. Смесь принимают по 1 ст.ложке 3-5 раз в день до еды.

15.      Мед, благодаря своему сложному витаминному и белковому составу, при регулярном приеме в точных дозах расширяет кровеносные сосуды сердечной мышцы, усиливает приток кислорода в ткани и улучшает обменные процессы в тканях. Лечение медом сердечно-сосудистых заболеваний можно сочетать с другими средствами из диетотерапии. При заболеваниях сердца мед можно употреблять только небольшими порциями (по 1 ч. или 1 ст.ложке 2-3 раза в день) с молоком, творогом, соками и другими компонентами.

16.      Веточки с листьями омелы белой в виде порошка, настоя, настойки принимают при астме и атеросклерозе. Порошок из листьев: по 0.5- 2 г 3 раза в день, лучше до еды, запивая водой. Настой: 10%; по 1 ст.ложке 3-5 раз в день, лучше до еды.

Настойка: 20.0; по 30-50 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель.

17.      Ядра плодов грецкого ореха с медом или сами по себе принимают по 100 г ежедневно при атеросклерозе и кардиосклерозе. Молодые листья грецкого ореха пьют как чай, который является вспомогательным средством от этих заболеваний. Чай: 5 г листьев на стакан кипятка.

18.      Масло подсолнечника обыкновенного рекомендуется принимать внутрь для лечения и профилактики атеросклероза, по 1/2-1 ч.ложке 3-4 раза в день до еды, регулярно и продолжительное время.

19.      Траву паслена черного в виде настоя пьют как средство, понижающее давление крови и расширяющее кровеносные сосуды. Настой: 2 ч.ложки порошка травы настаивают в стакане кипятка, пьют по 1 / 4 стакана 2-3 раза в день до еды.

20.      Чистый прополис, принимаемый регулярно в небольших порциях (4- 6 г в день), способствует улучшению состава крови, делает кровь менее вязкой, излечивает многие заболевания, показан при атеросклерозе и эндартериите.

21.      Кору каштана конского, его плоды в виде экстракта, настойки, настоя или порошка принимают при варикозном расширении вен и тромбофлебитах. Препараты каштана снижают свертываемость крови, укрепляют стенки вен и сосудов, предотвращают образование тромбов в кровеносных сосудах. Настойка коры: 30 г на 0.5 л водки, пьют по 20-30 капель 2 раза в день для предупреждения тромбообразования, при тромбофлебитах, варикозном расширении вен и атеросклерозе. Порошок коры: по 0.4- 0.8 г через каждые 2 часа, запивая теплой водой.

22.      Траву пустырника сердечного в виде настойки, настоя пьют как средство, расширяющее сосуды, при сердечно-сосудистых заболеваниях и атеросклерозе. Настойка: 25.0; по 30- 40 капель 3-4 раза в день до еды. Настой: 10.0-2000.0; по 1 ст.ложке 3 раза в день до еды.

23.      Плоды рябины красной в виде настоя пьют при атеросклерозе. Настой коры пьют при гипертонии. Сок плодов: 1/4 стакана 2-3 раза в день, лучше с медом по вкусу. Настой коры: 1 ст.ложку коры настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день, лучше до еды и с медом.

24.      Сок ягод смородины черной считается лечебным и профилактическим средством при гипертонии и атеросклерозе. Свежую тертую с сахаром (лучше с медом) ягоду полезно (1-2 ст.ложки) пить с чаем из листьев смородины при гипертонии. Медовый напиток из черной смородины: 600 г ягод смородины протирают через сито и добавляют 5 ст.ложек меда, принимают с чаем из листьев, по 1 ст.ложке ягод 3-5 раз в день до еды.

25.      Траву сушеницы болотной в виде настоя, настойки пьют как средство, расширяющее кровеносные сосуды, умеренно снижающее давление крови. Принимают препараты сушеницы при неврозах сердца с умеренной гипертонией. Настой: 20 г травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст .ложки 3 раза в день до еды.

26.      Плоды, нераспустившиеся бутоны цветков софоры японской в виде порошка, настойки или настоя принимают внутрь для лечения и профилактики всех видов кровоизлияний, при которых, как предполагают, налицо повышенная ломкость и проницаемость капилляров, при кровоизлияниях в мозг, при атеросклеротическом повреждении сосудов. Порошок из бутонов: по 0.2- 0.5 г 3 раза в день, лучше до еды. Настойка на 70° спирте: 20.0; пьют по 20-40 капель 3 раза в день. Чаще всего препараты софоры назначают с витамином С (шиповником и др.).

27.      Черенки (плодоножка) тыквы обыкновенной в виде порошка, отвара, как сами по себе, так и в смеси с омелой белой, являются сильным мочегонным средством при отеках любого происхождения, а в смеси с омелой при гипертонии. Отвар: 1-3 измельченных черенка (15- 20 г) кипятят 15 мин. в 2 стаканах воды и выпивают в течение дня как мочегонное средство. Если в этот отвар (после кипячения) добавить 1 ч.ложку листьев омелы, то пьют при атеросклерозе с гипертонией. См. "Сердечные заболевания",№ 27.

28.      Траву (побеги) хвоща полевого в виде порошка или настоя принимают внутрь при атеросклерозе, гипертонии, как средство, поддерживающее эластичность кровеносных сосудов. Настой: 2 ст.ложки сухой травы настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют теплый настой мелкими дозами в течение дня.

29.      Корневища чемерицы Лобеля в виде порошка, настойки в очень малых дозах принимают внутрь как средство, быстро понижающее давление крови (тяжелые формы гипертонии). Порошок: 0.2- 0.4 г на прием 2 раза в день, строгая дозировка! Настойка: 1 часть измельченных корневища 120 частей спирта, пьют 1 ст.ложку настойки на стакан воды в день глотками. Чемерица очень ядовита! Строгая дозировка!

30.      Настойку чеснока пьют при гипертонии и атеросклерозе, гиперацидных гастритах и других заболеваниях. Настойка: 40.0; по 10-20 капель 2-3 раза в день.

31.      Семена, траву галеги лекарственной в виде настоя пьют как средство, обладающее противосвертывающим действием (антикоагулянт). Поэтому препараты галеги показаны в комплексе растений при атеросклерозе, гипертонии и флеботромбозе. Настой: 1 ст.ложку семян или травы настаивают 2 часа в стакане кипятка, пьют в течение дня глотками.

Сборы:

32.      Астрагал пушистоцветковый 10.0, барбарис (кора) 10.0, барвинок 20.0, ежевика 15.0, каштан 10.0, пустырник 10.0, прополис 20.0, софора (плоды) 10.0, спорыш 15.0, хвощ 10.0. Порошок из этого сбора смешать с 2 кратным объемом жидкого центробежного меда. При постоянном промешивании дать смеси загустеть и принимать по 1/3 ст.ложки сбора на стакан горячего молока, чая 2 раза в день за час до еды.

33.      Цветы боярышника 15.0, лист омелы белой 10.0, трава пустырника 20.0, трава сушеницы 15.0. 60 г сбора настоять 1 час в 1 л кипятка и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

34.      Корни одуванчика 20.0, цветки гречихи 30.0, цветки тысячелистника 20.0, семена моркови культурной 20.0, трава пролонника нитевидного 10.0, трава лапчатки гусиной 30.0, трава хвоща полевого 20.0, плоды шиповника 30.0. Принимают в виде настоя. 1 ст.ложку сбора настаивают 3 часа в стакане воды, кипятят. Выпивают глотками за день при атеросклерозе и гипертонии весь сбор.

35.      При миокардите, пороке сердца и гипертонии народная медицина использует следующий рецепт. 200 г луковиц чеснока быстро очищают от шелухи и перетирают через терку (в течение 5-10 мин. от начала приготовления кашицы до укладки в бутылку и залития спиртом), укладывают в темную чесночную кашицу и заливают ее 96° спиртом (200 мл), настаивают 10 дней. Фильтруют через плотный льняной материал и пьют настойку каплями с 50 мл свежего молока. Время приема настойки с молоком — около года, в строгой пропорции, указанной ниже. Принимается состав за 20-30 мин. до еды Зраза в день в следующем порядке: 1-йдень: 1 капля с молоком до завтрака; 2 капли до обеда; 3 капли до ужина. 2-й день: 4 капли до завтрака; 5 капель до обеда; 6 капель до ужина. 3-й день: 7,8,9 капель; дойти до 15 капель к концу 5-го дня. Затем на 6-й день — снижение: 15, 14, 13 капель, и так довести до 1 капли перед ужином. На 11-й и в последующие дни принимать по 25 капель с молоком 3 раза в день, пока не будет выпита вся настойка. Рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях, снижении зрения. Составы разводить только молоком, другие жидкости не подходят. Принимать состав необходимо систематически, без перерыва, пока не кончится настойка. Повторение курса лечения возможно только через 5 лет. Противопоказания к применению:=Гиперацидные гастриты и другие заболеваниям

36. При инфаркте миокарда в народной медицине используют йод (5%). Принимают 1 раз в день с молоком. 1 -й день: 3 капли йода смешивают с 1/2 стакана свежего молока и выпивают натощак 1 раз в день. На 2-й день принимают 4 капли, и дальше, прибавляя по 1 капле в день, на 18-й день доводят до 20 капель. После приема 20 капель переходят на снижение количестве капель йода на 1/2 стакана свежего молока, например, на 19-й день приема смешивают 19 капель йода, на 20-й день — 18, на 21-й день — 17. Повторяют подобный курс лечения только через год.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012