Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 165

Фитотерапия 165

ИСТОЩЕНИЕ (физическое)

1.         Траву адониса (горицвета) весеннего в виде настоя пьют для поднятия жизненного тонуса организма. Настой: 6 г травы настаивают 1 час в 200 мл кипятка и пьют столовыми ложками, выпивая все в течение дня.

2.         Кору ивы (любой) в виде крепкого горячего настоя или отвара применяют для ножных ванн выздоравливающим после тяжелой болезни, при слабости ног и дрожании их во время ходьбы — наружно.

3.         Траву скрипуна (заячьей капусты) в виде настоя пьют как тонизирующее и общеукрепляющее средство. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 4 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день, лучше до еды.

4.         Траву спорыша (горца птичьего) в виде настоя пьют при истощении и как укрепляющее средство после тяжелой болезни и в пожилом возрасте. Настой: 1 ч.ложку травы (или всего растения) настаивают 2 часа в 1-2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

5.         Плоды (орехи) кедра сибирского. При постоянном употреблении повышают устойчивость организма против ряда тяжелых заболеваний.

6.         Цветущую траву овса посевного в виде спиртовой настойки из зеленых растений используют в качестве укрепляющего, тонизирующего средства при утомлении, умственном переутомлении, для укрепления нервной системы. Отвар зерна овса с медом — прекрасное освежающее и питательное средство для людей, ослабевших после изнурительных болезней. Зерно овса посевного является одним из ценнейших диетических продуктов питания.

7.         Веточки и листья омелы белой в виде чая дают для поднятия жизненного тонуса ослабевшим людям пожилого возраста, а при головокружении — людям любого возраста. Чай: 3- 5 г сырья настаивают 1 -2 часа в стакане кипятка, иногда кипятят и пьют теплым по 1 /2-2/3 стакана 3 раза в день, лучше с медом по вкусу.

8.         Листья смородины черной в виде чая пьют при общем недомогании, мышечной слабости и малокровии. Настой: 3- 5 г листьев настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-5 раз в день, можно с медом по вкусу.

9.         Мед следует принимать по 100- 120 г в день, лучше всего

        регулярно круглый год. Это убережет от многих заболеваний, устранит уже имеющиеся, укрепит организм в целом и удлинит жизнь. Принимать чистый мед можно примерно так: 30 г утром, 40- 50 г днем, 30- 40 г вечером для взрослых; детям

        по 30- 40 г в день. Более высокие дозы пресыщают организм, приводят к чрезмерной деятельности поджелудочной железы.

10.      В 400 г перетертого сочного чеснока добавляют сок из свежевыжатых 24 лимонов и настаивают 24 дня в банке, закрытой тряпочкой. Фильтруют и принимают взбалтывая перед каждым приемом по 1 ч.ложке этой смеси, разведенной в 1/2 стакана теплой воды, перед сном 1 раз в день как элексир молодости. На 10-14-й день человек почувствует отсутствие усталости, он будет награжден и хорошим сном. Противопоказания к применению:=Гиперацидные гастриты и язвы=.

11.      Мелко измельченные плоды шиповника обыкновенного в виде настоя с медом принимают внутрь при упадке сил, физическом истощении и малокровии. Приготовление смеси: 2 ст.ложки измельченных плодов шиповника настаивают 30 мин. в 2 стаканах крутого кипятка на слабом огне. Отстаивают настой еще раз в теплом месте 24 часа, добавляя в него 2-3

ст.ложки меда, и принимают по 1-2 ст.ложке 3-4 раза в день за 20-30 мин. до еды.

12.      Корень пастернака огородного (белый корень) в виде сока с медом, настоя или настойки пьют выздоравливающие после длительных и тяжелых заболеваний. Свежеприготовленный сок из корня с медом по вкусу пьют по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды. Настой свежеизмельченного корня: 1 ст.ложку корня и 3 ст.ложки сахарного песка заливают стаканом теплой кипяченой воды, настаивают 8 часов и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды при общем упадке сил как тонизирующее средство.

13.      Зерно пшеницы, ржи или кукурузы используют для приготовления солода, который принимают как активный биостимулятор для всего организма, как результативное лекарственное средство, в том числеи при физическом истощении. См. "Диабет сахарный", № 40.

14.      Траву (листья) якорцев стелющихся в виде жидкого экстракта на 40° спирте пьют в малых дозах как тонизирующее, стимулирующее, вяжущее и противопростудное средство. Настойка: 10%; по 30-35 капель 3 раза в день до еды. Растение ядовито! Строгая дозировка!

15.      Корень аралии маньчжурской в виде настойки или порошка принимают внутрь как эффективный стимулятор центральной нервной системы. Препараты из корня аралии назначают, кроме того, и при всех заболеваниях, истощающих организм, как тонизирующее средство. Настойка: 10%; по 30- 40 капель 2-3 раза в день до еды. Порошок из корня: по 0.05 г

2          раза в день до еды.

16.      Траву астрагала датского (парушенец) в виде настоя из свежей травы пьют при заболеваниях, вызванных поднятием тяжести, и как тонизирующее средство для всего организма. Настой: 2 ст.ложки свежей измельченной травы настаивают

2-4      часа в 300 мл теплой кипяченой воды и пьют по 1 /4 стакана

3-4      раза в день до еды.

17.      Траву и корни (растения, собранного во время цветения) горечавки легочной (синий зверобой) в виде настоя или корни в виде отвара принимают при упадке сил (физическом и нервном истощении), обмороках, болях в желудке и других заболеваниях. Настой из всего растения: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1-3 ст. ложки

3          раза в день до еды. Отвар: 1 ч.ложку корней кипятят 10 мин.

в стакане воды, настаивают 1 час и пьют по 1/2 стакана отвара 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

18.      Корневища с корнями заманихи высокой в виде настойки пьют при нервном и физическом истощении, чувстве усталости, пониженной работоспособности и других недугах. Настойка: 30 г сырья настаивают 10 дней в 100 мл спирта или в 200 мл водки и пьют по 30-40 капель 3 раза в день до еды.

19.      Траву или все растение лапчатки двувильчатой (двулопастной) в виде чая пьют при расстройстве желудочно-кишечного тракта, туберкулезе легких и как общеукрепляющее средство. Настой или отвар: 1-2 ст.ложки сырья на 1 л кипятка, настаивают 1 час. Фильтруют, добавляют по вкусу мед и пьют без ограничения (вместо чая) .

20.      Корни и корневища левзеи сафлоровидной в виде настойки пьют как тонизирующее и повышающее работоспособность средство при физическом и умственном утомлении. Настойка: 20%; по 20-30 капель 2-3 раза в день до еды.

21.      Листья рододендрона Адамса и рододендрона золотистого в виде настоя или отвара пьют как тонизирующее средство после сильной усталости, при болях в ногах после тяжелых и трудных переходов и как общеукрепляющее средство при различных заболеваниях. Настой или отвар: 1 ч.ложку листьев настаивают 1 час в стакане кипятка, иногда кипятят 5 мин. (отвар) и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды. Чай из листьев при неумеренном употреблении может вызвать легкое опьянение. Противопоказания к применению:=Заболевания почек=.

22.      Листья стеркулии платанолистной в виде настойки пьют в качестве возбуждающего средства при физической и умственной усталости, переутомлении, астенических состояниях, после перенсенных истощающих организм заболеваний. Настойка: 200 г листьев заливают 70° спиртом до получения 1 л настойки; пьют по 20-25 капель утром и в середине дня. На ночь принимать не рекомендуется.

23.      Я годы клюквы болотной в виде настоя, Сиропа или морса (можно с медом по вкусу) пьют после перенесенных тяжелых заболеваний, при физическом истощении, отсутствии аппетита. Настой: 1 ст.ложку измельченных ягод настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют (с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды как средство, повышающее умственную и физическую трудоспособность.

24 Плоды (орехи) фисташки настоящей (фисташковое дерево) едят без ограничения при заболеваниях, истощающих организм, как высококалорийный продукт, при туберкулезе легких, худосочии, общей физической слабости и недугах. Едят орехи в свежем, поджаренном и подсоленном виде.

25.      Молодые побеги сикуринеги полукустарниковой в виде настоя пьют при астенических состояниях, гипотонии, быстрой утомляемости, нервном и физическом истощении, порезах, а также параличе. Настой: 1- 2 г сырья настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст .ложки 2-3 раза в день после еды. Строгая дозировка!

26.      Зеленый чай в виде сгущенного настоя полезно принимать при физической и умственной усталости и ослаблении сердечной деятельности. Чай возбуждает центральную нервную систему, деятельность сердца, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов, повышает тонус организма. Настой или отвар: чайные курсы используют в любой концентрации и объеме, можно с медом по вкусу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012