Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 163

Фитотерапия 163

КАРДИОСКЛЕРОЗ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ

Кардиосклероз атеросклеротический возникает как следствие атеросклероза венечных сосудов. Нарушение коронарного кровообращения ведет к гибели мышечных волокон и развитию соединительной ткани. Заболевание проявляется одышкой, повышенной утомляемостью, болью в области сердца и за грудиной.

1.         Арбуз используют в лечебном питании при малокровии и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, едят без ограничения.

2.         Траву астрагала пушистоцветкового с успехом применяют при хронической сердечной недостаточности, сопровождающейся тахикардией, венозным полнокровием внутренних органов и отеками, при стенокардии и гипертонической болезни. Астрагал пушетоцветковый оказывает благоприятное влияние при всех стадиях гипертонической болезни. Применение настоя астрагала эффективно при хронической недостаточности кровообращения. Настой: 1:10; отвар: 1-2 ст.ложки травы на стакан кипятка. Пьют по 2-3 ст. ложки настоя, отвара 3-5 раз в день до еды.

3.         Баклажаны применяют в пищу как лечебное питание при атеросклерозе, подагре. Баклажаны снижают артериальное давление (в легкой форме), уменьшают содержание холестерина в крови и в стенках сосудов.

4.         Листья барбариса обыкновенного в виде настоя, настойки снижают артериальное давление, урежают частоту сердечных сокращений, увеличивают их амплитуду. Настойка коры, корня или листьев: 25.0; пьют по 30 капель 3 раза в день до еды. Настой, отвар: 1 ч.ложку корней, коры или листьев заваривают 2 стаканами кипятка, кипятят 5 мин. (листья не отваривают) и пьют по 1/4-1/2 стакана настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

\ 5. Цветки или плоды боярышника обыкновенного в виде экстракта, настойки пьют как стимулирующее и тонизирующее средство при функциональных расстройствах сердечной деятельности, при сердечной слабости. Экстракт: 15.0; по 20- 30 капель 3 раза в день до еды. Настойка цветков: 25.0; по 20-30 капель 3-4 раза в день.

у 6. Корень валерианы лекарственной в виде настоя, настойки пьют при сердечно-сосудистых неврозах и стенокардии. Настой: 10 г корня на стакан кипятка, пьют по 1 ст .ложке 4-5 раз в день до еды. Детям — 2-3 раза в день, можно с медом по вкусу.

7.         Траву вербены лекарственной в виде настоя пьют при атероелкерозе, тромбозах, тромбофлебитах. Настой: 15 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют каждый час по 1 ст.ложке.

8.         Порошок из семян горчицы сарептской в виде горчичников, горчичных ванн используют наружно для рефлекторного воздействия на функцию кровообращения (при гипертонических кризах, угрожающем инсульте, стенокардии). Горчичники прикладывают на грудь, область затылка и икроножных мышц, на область сердца и другие места.

9.         Траву (или цветки), семена желтушника серого, желтушника левкойного и других видов в виде настойки, настоя пьют при сердечной недостаточности с тяжелыми нарушениями кровообращения, ревматических пороках, стенокардии и других заболеваниях сердца. Используются препараты желтушников как средство неотложной помощи при расстройстве функций сердечно-сосудистой системы. Настойка: 20.0; по 10 капель 3 раза в день до еды. Настой: 2 ч.ложки сырья на стакан кипятка, пыот по 1-2 ч.ложки настоя 3 раза в день. Строгая дозировка!

V У 10. Листья и корневища (все растение) земляники лесной в виде отвара (листья в виде настоя) пьют при атеросклерозе. Отвар: 1 ч.ложку корневищ заливают стаканом воды и кипятят 15 мин., добавляют 1 ч.ложку листьев, настаивают 1 час и выпивают в 3 приема.

\ ,< 11. Морские водоросли (ламинарии, морская капуста) в

виде порошка полезно принимать при многих заболеваниях, в том числе при атеросклерозе, сердечных приступах, болях в области сердца, как источник минеральных солей и микроэлементов, необходимых человеческому организму. Порошок: 1/2-1 ч.ложка порошка 2-3 раза в день до и после еды.

12.      Плоды (орехи) лещины обыкновенной показаны при атеросклерозе и его последствиях — инфаркте сердца и мозга. Едят по 100- 120 г ежедневно и продолжительное время.

13.      Лук репчатый в виде сока с медом в равных частях широко употребляют для лечения и предупреждения атеросклероза. Смесь принимают по 1 ст.ложке 3-5 раз в день, лучше до еды.

14.      При ослабленной сердечной мышце весьма полезно сочетать мед с продуктами, богатыми витаминами С. Для этих целей можно рекомендовать настой из плодов шиповника с добавлением меда. Например: 1 ст.ложку сухих плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, настоять до охлаждения, профильтровать, добавить 1-2 ст.ложки меда и пить по 1/2 стакана настоя 2-3 раза в день и на ночь. Хранить в течение дня в хорошо закрытой посуде.

15.      Веточки с листьями омелы белой (травы) в виде настоя, чая пьют при гипертонической болезни, атеросклерозе, ишемической болезни сердца. Препараты омелы понижают артериальное давление, расширяют коронарные сосуды, усиливают деятельность сердца, снижают возбудимость центральной нервной системы. Настой: 35- 40 г сырья (веток с листьями и ягодами) на 1 л кипятка, пьют столовыми ложками, можно с медом по вкусу 5-6 раз в день. Легкий настой: 15.0-200.0; по 1 ст.ложке 3-4 раза в день.

16.      Плоды грецкого ореха с медом или сами по себе едят по 100 г ежедневно при кардиосклерозе и атеросклерозе. Молодые листья ореха грецкого пьют как чай, заваривая из расчета 5 г листьев на стакан кипятка. Чай является вспомогательным средством от этих заболеваний.

17.      Масло подсолнечника обыкновенного рекомендуется принимать внутрь для лечения и профилактики атеросклероза. По 1 ст.ложке 3 раза в день до еды продолжительное время.

18.      Траву пустырника сердечного в виде сока, настоя, настойки или порошка принимают внутрь как эффективное средство при кардиосклерозе. Препараты пустырника особенно полезны курильщикам, страдающим болезнью сердца (ми- окардиопатия). Настойку пустырника назначают при сердечных и нервных заболеваниях — повышенной нервной возбудимости и неврозах. Сок травы: по 30-40 капель 3-4 раза в день. На зиму сок консервируют: сок — 2 части, спирт — 3 части — пьют по 20-30 капель на ложку воды. Настойка: 30.0; по 20-40 капель 3 раза в день до еды. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 8 часов в стакане кипятка (суточная доза), лучше с медом по вкусу. Порошок (можно с медом): по 2- 4 г в день.

19.      Плоды, нераспутившиеся бутоны цветков софоры японской в виде порошка или настойки с витамином С принимают внутрь для лечения и профилактики заболеваний кровеносных сосудов, при кровоизлияниях, особенно в сердце и сетчатке глаз, при склеротическом повреждении стенок сосудов и неврозах. Настойка: 20.0-200.0; пьют по 1/2 ч.ложки 2-4 раза в день или по 20-40 капель 3 раза в день до еды. Порошок из цветков: по 0.2- 0.5 г 3-4 раза в день с витамином С.

20.      Траву сушеницы болотной (иногда вместе с корнем) в виде настойки, настоя пьют при гипертонии, неврозах сердца и стенокардии. Настойка: 1:10; пьют по 1/2 ч.ложки 2-4 раза в день. Настой: 20 г травы настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

21.      Плоды (ягоды) тутового дерева (шелковицы) в свежем виде или сок из них принимают внутрь при различных заболеваниях сердца и сердечно-сосудистой системы. Например: лечили больных с клапанным поражением сердца, а также страдающих миокардиодистрофией. Давали им 4-5 раз в день после еды 200- 300 г спелых ягод; получали превосходный лечебный эффект: уменьшалась одышка, боли в сердце, улучшались его тоны. В таких случаях более эффективны черные плоды.

22.      Черенки тыквы столовой (обыкновенной) в виде отвара (или сами по себе, или в смеси с омелой белой) снижают давление крови. Отвар: 1-3 измельченных черенка (15- 20 г) кипятят 15 мин. в 2 стаканах воды и выпивают за день как' мочегонное средство. Если в этот отвар (после кипячения) добавить 1/2-1 ч.ложку листьев омелы, пьют при атеросклерозе с повышением давления крови в течение дня до еды.

23.      Чеснок обыкновенный в виде настойки 40.0 пьют по 10-20 капель на ложку свежего молока или воды при атериосклерозе, гипертонии и инфаркте 2-3 раза в день до еды. Противопоказания к применению: =Гиперацидные гастриты=.

Сборы:

24.      Цветки боярышника 15.0, трава хвоща 15.0, трава омелы 15.0, трава барвинка 15.0, трава тысячелистника 30.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 3 часа в стакане холодной кипяченой воды, варят 5 мин., настаивают 30 мин. и выпивают за день глотками при атеросклерозе и гипертонической болезни.

25.      Цветки арники горной 1 часть, цветки боярышника 3 части, плоды боярышника 3 части, листья омелы 3 части, трава тысячелистника 4 части, трава хвоща 3 части, луковица чеснока 3 части. 20 г сбора на стакан кипятка, пьют про 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при гипертонии, можно с медом по вкусу.

26.      Цветки боярышника, листья омелы, трава пустырника, трава сушеницы — по 10.0. 60 г сбора настаивают о часов в 1 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при гипертонии, можно с медом по вкусу.

27.      Цветки ромашки 10.0, цветки ландыша 10.0, плоды фенхеля 20.0, лист мяты 30.0, корень валерианы 40.0.1 ч.ложку сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают в несколько приемов в течение дня до еды при сердечной недостаточности.

28.      Трава хвоща 20.0, трава спорыша 30.0, цветки боярышника 50.0. 2 ч.ложки сбора настаивают 30 мин. в стакане кипятка и выпивают настой за день глотками до еды при сердечной слабости.

29.      Корень валерианы 30.0, трава зверобоя 30.0, трава тысячелистника 30.0, листья мелиссы 20.0.20 г. сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 5-6 раз в день до еды при сердечной недостаточности, приступах сердцебиения.

30.      Корень валерианы 40.0, цветки ландыша 10.0, листья мяты 30.0, плоды фенхелля 20.0. Приготовление и применение как в № 29.

31.      Трава горицвета 20.0, трава пустырника 20.0, трава тысячелистника 30.0, трава спорыша 40.0, трава сушеницы болотной 30.0, цветки и плоды боярышника 20.0, корень валерианы 30.0. 1 ст.ложку сбора настоять 1 час в 0.5 л кипятка и пить по стакану настоя натощак утром и вечером при гипертонии, пороках сердца, стенозе аорты, можно с медом по вкусу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012