Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 159

Фитотерапия 159

КОКЛЮШ, ПАРАКОКЛЮШ

Коклюш и паракоклюш — острое инфекционное заболевание, характеризующееся острым катаром дыхательных путей и приступами спазматического кашля. Источником инфекции является человек, больной коклюшем (в том числе и стертыми формами болезни), который передает инфекцию здоровому воздушно-капельным путем, особенно в первый (катаральный) период заболевания. Заболевают преимущественно дети до 5 лет. При коклюше появляются общее недомогание, небольшой кашель — после начинается сильный судорожный кашель. В зависимости от тяжести заболевания число приступов варьируется от 5 до 50 за сутки, может наступить остановка дыхания с последующей асфиксией.

1.         Трава болиголова в виде 10% настойки пьют по 10 капель 2-3 раза в день при хорее и коклюше на ст.ложку воды. Ядовито! Строгая дозировка!

2.         Цветки бузины черной в виде горячего настоя с медом пьют при кашле. Настой: 2 ст.ложки цветков на 0.5 л кипятка; пьют по 3-5 стаканов настоя в горячем виде с медом в день.

3.         Траву или корень синеголовника в виде горячего настоя пьют при раздражающем кашле и коклюше. Настой: 1-2 ст.ложки сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и выпивают за день, лучше с медом по вкусу.

4.         Траву синяка обыкновенного в виде настоя пьют как хорошее отхаркивающее, успокаивающее кашель средство, принимают настой при коклюше. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

5.         Траву тимьяна ползучего в виде настоя пьют как отхаркивающее, успокаивающее кашель средство при сухом и спастическом кашле и коклюше. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пить по 2-3 ст.ложки настоя 3-5 раз в день взрослым; детям — по 1 десертной ложке 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

6.         Сок редьки посевной (черной), смешанный наполовину с медом принимают внутрь при кашле и коклюше у детей, бронхите, воспалении и других заболеваниях легких. Свежевыжатый сок из корнеплода смешивают с медом 1:1 и дают детям по чайной или десертной ложке смеси 3-5 раз в день до еды.

7.         Траву буквицы лекарственной (буквицы черной) в виде настоя на воде или крепком вине пьют при воспалении дыхательных путей, болях в груди, кашле и коклюше. При легочном кровотечении траву отваривают на воде (1 ст. ложка на стакан кипятка), а потом добавляют в настой 2 ст.ложки портвейна и пьют по 2 ст.ложки такой смеси 3 раза в день до еды. Настой из травы в виде чая с медом пьют как противокашлевое средство и средство, способствующее отделению мокроты. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

8.         Траву росянки круглолистной в виде настоя или настойки пьют при коклюше, судорожном кашле и других заболеваниях легких. Настой: 20.0-200.0; по 1 ст. ложке 3-5 раз в день до еды. Настойка: 10%; по 15 капель на 1 ст.ложку воды 3-5раз вдень. Принимать осторожно! Большие дозы могут вызвать рвоту!

9.         Все растение (листья и корни) фиалки изменчивой в виде настоя пьют как отхаркивающее средство при туберкулезе легких, коклюше и кашле и других заболеваниях. Настой корней: 10- 20 г корней настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1 ст. ложке 5-6 раз в день после еды. Настой из всего растения: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка. Детям назначают по 1 ч. или 1 ст.ложке при коклюше, взрослым — по 1/3-1/2 стакана настоя 3 раза в день как отхаркивающее средство, можно с медом по вкусу.

КОСТИ (заболевания, переломы)

1. Цветущую траву живокости полевой в виде горячих настоев используют для примочек или компрессов с одновременным приемом настоя или порошка живокости внутрь при переломах костей. Препараты живокости оказывают обезболивающее действие и ускоряют сращение костей. Порошок: по 0.5- 1 г 3-4 раза в день до еды. Настой: 1 ч. (иногда 1 ст.) ложка травы на стакан; кипятят и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3-4 раза в день до еды. Строгая дозировка!

2.         Верхушки цветущего растения (траву) золотарника обыкновенного или золотой розги в виде крепкого настоя используют для примочек при гнойных ранах и переломах костей.

3.         Морские водоросли (ламинария) в виде порошка полезно принимать как источник минеральных солей и микроэлеметов при переломах (трещинах) костей. Порошок водорослей: по 1/2-1 ч.ложке 2-3 раза в день до и после еды. Настой: 1 ч.ложка порошка на стакан кипятка.

4.         Корень окопника лекарственного в виде настоя пьют при переломах костей и костном туберкулезе. Настой или отвар корней дают пить и купают детей в настое или отваре для укрепления костей. Мазь из свежих корней применяют в виде натираний при переломах костей, вывихах и костном туберкулезе. Мазь: свежий истолченный или перетертый корень смешивают пополам с разогретым свиным (гусиным) жиром. Настой: 10.0-200.0; по 1 ст.ложке 3-4 раза в день.

5.         Траву очитка едкого в виде мази из порошка травы и свиного внутреннего жира используют при ушибах и переломах костей. Мазь: 1 часть порошка травы на 4 части основы.

6.         Траву полыни полевой "божье дерево" в виде настоя пьют при "ломоте в костях", делают мазь из свежих листьев со свиным жиром и накладывают на больные места "от ломоты в костях", при потливости ног. Настой: 2 ст.ложки травы на стакан кипятка; пьют по 1 ст.ложке или по 1/4 стакана настоя 2-3 раза в день, с медом по вкусу до еды.

Сборы:

7.         Листья багульника болотного 150.0, корень чемерицы белой 150.0, свиной (несоленый) жир 500.0. Готовится мазь для втираний при болях в костях.

8.         Корень окопника лекарственного 30.0, трава маргаритки 20.0, листья мелиссы лекарственной 20.0. Мазь: в 200 г растопленного очень горячего свиного (несоленого) жира засыпают 20- 30 г порошка из этого сбора. Смесь парят в духовке сутки (без кипения). Используют мазь при туберкулезе позвоночника или костей, в детской практике.

9.         Свежий корень тамуса (адамов корень) в виде настойки пьют и используют наружно для втираний при болях в костях,

суставах, плечах, радикулите, ишиасе и других заболеваниях. Настойка: 1 часть свежего перетертого корня настаивают 10 дней в 3 частях спирта; пыот по 10-15 капель на 1 ст.ложку теплой воды 3 раза в день до еды и используют эту настойку для втираний.

10.      Свежеистолченные листья будры плющевидной в виде повязок используют при переломах и других заболеваниях костей как средство, способствующее регенерации костных тканей и заживлению ран. Свежие листья, истолченные до тестообразной массы, прикладывают к больным местам и закрепляют бинтом. В зимний период используют распаренный порошок из травы так же, как свежие листья.

11.      Кору корня, корни или листья бархата амурского в виде настоя пьют при костном туберкулезе и других заболеваниях инфекционного происхождения. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды. Этот же настой используют для кожных ванн (лучше на ночь).

12.      Плоды шиповника обыкновенного в виде настоя или отвара пьют как средство, положительно влияющее на углеводный обмен" функцию костного мозга. Препараты шиповника находят применение при переломах костей, истощении организма и как средство, способствующее заживлению ран. Настой или отвар: 1 ст.ложку измельченных плодов настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка (иногда после отстоя кипятят 10 мин.) в закрытом сосуде. Фильтруют, добавляют по вкусу мед и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды (по показаниям).

13.      Сок из свежей травы с водой или спиртом очитка большого пьют при многих заболеваниях, в том числе и при переломах костей, как регенирирующее и тонизирующее средство. Сок с водой: 1:1; пьют по 1 чайной или десертной ложке 3-4 раза в день до еды. Сок на спирту или водке: 1:1; пьют по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды. Противопоказания к применению:=Гипоцидные и анацидные гастриты, раковые заболеваниям




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012