Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 153

Фитотерапия 153

ЛАРИНГИТ

Ларингит острый (воспаление гортани) возникает чаще всего при остром катаре верхних дыхательных путей, гриппе и других инфекциях, а также в результате перенапряжения голоса. В зависимости от степени воспаления наблюдаются изменения голоса, от легкой охриплости до потери его, кашель, сухость во рту или горле, саднение в горле.

1.         Семена абрикоса в форме эмульсии с другими лекарственными растениями рекомендуют принимать при бронхите, трахеите, ларингите и коклюше. Приготовляют эмульсию из 20-30 толченных семян на 1/2 стакана медовой воды и принимают 3 раза в день, лучше до еды.

2.         Корневища аира в виде настоя, отвара для полоскания полости рта применяют при стоматитах и ларингитах. Отвар: 1 ч. ложку корневищ настаивать 5 часов в стакане холодной воды, сварить и полоскать рот и горло.

3.         Траву гравилата городского в виде теплого настоя используют для полоскания горла при кровотечениях из десен,

воспалительных процессах в полости рта и горле. Настой: 1-2 ст .ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка.

4.         Листья ежевики сизой в виде крепкого настоя используют для полоскания рта и горла при ангине, стоматите, воспалении десен.

5.         Кору ивы (чаще ивы козьей) в виде настоя пьют и используют для полоскания рта и горла при гингивитах, стоматитах. Настой: 20.0-200.0; пьют по 1 ст.ложке 5-6 раз в день, применяют для полосканий.

6.         Мед с успехом применяют для лечения больных с заболеваниями органов дыхания используют в виде медовых ингаляций, аппликаций и приема внутрь. Дает хорошие результаты при лечении острого и хронического ларингита. Для ингаляций применяется 30% мед (раствор меда в воде). В домашних условиях для цели следует использовать чайник с небольшим количеством воды в нем. Чайник поставить на включенную электроплитку. После закипания воды добавить 1-2 ст.ложки меда и выключить плитку. Надеть на носик чайника резиновую трубку и через нее осторожно вдыхать пары воды вместе с медом. По мере остывания воды в чайнике периодически включать плитку. Длительность ингаляции 15-20 мин. Лучше всего проводить ее на ночь и в течение дня быть в теплом месте. Мед в виде ингаляций и приема внутрь (до 100 г в день) можно использовать при самых разнообразных заболеваниях дыхательных путей: рините, ларингите, синусите и трахеите.

7.         При ангинах с повышением температуры тела, при бронхите, туберкулезе легких и бронхов (с кровохарканием) с успехом используют 15% прополисное масло или прополис с медом для приема внутрь и в виде ингаляций. Приготовление масла: 15 г чистого измельченного прополиса смешивают со 100 г разогретого на водяной бане несоленого сливочного масла. Экстрагирование прополиса проводят путем подогревания- смеси в водяной бане в течение 5-10 мин., после чего ее фильтруют в горячем виде, постоянно помешивая, через один слой марли. Не рекомендуют доводить смесь до кипения! Принимают масло по 1 ч.ложке 3-4 раза в день до еды. Для ингаляции — прополисное масло или прополис в подсолнечном масле добавляют в медовый раствор и делают ингаляции как в № 6.

8.         Все растение (траву и корни) просвирника низкого (калачики) в виде настоя пьют при воспалительных процессах дыхательных путей и заболеваниях горла и ротовой полости,

особенно при сухом кашле и охриплости голоса. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют в теплом виде по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

9.         Цветочные корзинки и листья (без колючек) татарника колючего (будяк) в виде настоя пьют при простудных заболеваниях, ангине, воспалении гортани. Настой: 1 ст .ложку сырья настаивают 4 часа в стакане кипятка, пьют по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды и полощут теплым настоем рот и горло.

10.      Луковицу чеснока используют для лечения туберкулеза горла и ангины. Применение: зубок чеснока надкусывают и держат (посасывая сок) во рту максимально большее время с последующим многократным повторением. Сок и его эфирные испарения обволакивают горло и этим лечат туберкулез.

Сборы:

11.      Корневища аира 10.0, листья шалфея 8.0, кора дуба 10.0, лист крапивы двудомной 10.0. Весь сбора настаивают 1 час в 1 л кипятка и используют для полоскания ротовой полости при опухолях языка (иногда и трещинах на нем) с ознобом, повышенной температурой и затрудненным дыханием, глотанием.

12.      Корневища аира, корневища лапчатки прямостоячей, цветки ромашки — по 50.0. 1 ч.ложку сбора настаивают 3 часа в стакане кипятка, кипятят 10 мин. и используют для полоскания горла при ангине, стоматите, ларингите.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012