Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 146

Фитотерапия 146

МЕНИНГИТЫ

1.         Семена гармалы (могильника) принимают внутрь при паркинсонизме, последствиях летаргического энцефалита. Семена в истолченном виде принимают не более 10-15 шт. 2-3 раза в день, запивая теплой водой. Строгая дозировка! В более высоких дозах вызывает состояние полузабытья и сонливости, сопровождаемое заторможенностью, галлюцинациями и судорогами.

2.         Траву горца почечуйного (геморройная трава) в виде настоя пьют как кровоочистительное средство при вирусных заболеваниях крови. Настой: 1:10 или 1:15; по 1 ст .ложке настоя 3-5 раз в день до еды.

3.         Гороховая мука богата глютаминовой кислотой, которая улучшает питание клеток головного мозга, нормализует обмен веществ, лечит головные боли. Мука из плодов: по 1/2-1 ч.ложке 3-4 раза в день до еды, запивая теплой водой.

4.         Траву живокости полевой в виде порошка или настоя принимают внутрь при сосудистых и травматических нарушениях головного мозга, сопровождающих гипертонией мышц, при поражениях спинного мозга, гиперкинезах. Настой: 20 г травы настаивают 1 час и более в 1 л кипятка, пьют по 2/3-1 стакану 3-4 раза в день до еды. Порошок: по 2- 3 г 3-4 раза в день до еды, запивая теплой водой.

5.         Траву зайцегуба (логахилуса) опьяняющего в виде настойки или настоя пьют при функциональных заболеваниях и последствиях органических заболеваний центральной нервной системы и как седативное средство. Настойка: 1:20; по 1-2 ч.ложке (реже 1 ст.) ложке 3 раза в день до еды.

6.         Цветки календулы лекарственной (ноготков) в виде настойки пьют как сильное антисептическое средство при вирусных заболеваниях, в том числе и крови. Настойка темно-оранжевых цветков: 20%; 1 ч.ложка настойки на 1/2 стакана теплой воды 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

7.         Мед центробежный следует назначать при многих заболеваниях или добавлять в настои и порошки как средство, обладающее противомикробным действием, и как нежный высококалорийный продукт при вирусных заболеваниях и для истощенных людей. В день можно принимать по 100- 150 г меда, разделяя его на 3 порции.

8.         Траву мелиссы лекарственной (лимонная трава) в виде

настоя пьют как средство, благоприятно влияющее на головной мозг, особенно при нервных спазмах, головокружении, шумев ушах. Настой: 20 г травы настаивают 1 чаев 1 л кипятка и пьют без ограничения с медом по вкусу вместо чая.

9.         Измельченные плоды грецкого ореха с медом (1:1) или сами по себе едят по 100 г ежедневно при склерозе головного мозга. Настой или чай: 5 г листьев на стакан кипятка, выпивают за день с медом по вкусу.

10.      Кору молодых ветвей осины обыкновенной в виде отвара пьют как хорошее средство при вирусных заболеваниях крови. Отвар: 1 ст.ложку коры варят 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки отвара 3-5 раз в день до еды, можно с медом по вкусу.

11.      Почки осокоря (тополя черного, пирамидального) в виде настойки или настоя пьют при многих вирусных заболеваниях крови. Настойка: 25.0 или 50.0; пьют по 20-30 капель 3 раза в день на 1/2 стакана чая или молока, можно с медом по вкусу. Настой: 1:10; по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

12.      Траву подмаренника настоящего в виде настоя пьют при неправильном обмене веществ, как кровоочистительное средство при вирусных заболеваниях крови. Настой: 20.0-200.0; пьют по 1/2 стакана настоя 3-5 раз в день до еды, можно с медом по вкусу.

13.      Прополис в чистом виде и вытяжки из него дают хорошие результаты при лечении вирусных заболеваний всего организма. Принимают прополис в виде настойки 20.0-30.0 на спирту, смешивая 40-50 капель такой настойки с 1/2-2/3 стакана теплого молока или чая, 3-5 раз в день как сильный антибиотик при заболеваниях головного мозга. В случае заразных болезней прополис в чистом виде является отличной добавкой к ежедневной пище. Необходимо съедать по 5- 10 г чистого прополиса в течение дня, тщательно и продолжительно пережевывая его (по 2- 3 г на прием 3-4 раза в день), до и после еды.

14.      Корневища и корни родиолы розовой (золотого корня) в виде настойки пьют как средство, обладающее ярко выраженным психостимулирующим, адаптогенным действием (аналогично препарат женьшеня и элеутерококка). Настойку корня пьют при функциональных заболеваниях нервной системы — астеническом состоянии, бессоннице, повышенной раздражительности, различных неврозах, нервном и физическом истощении, импотенции и др. Настойка на 40° спирте: 1:10 или 1:1; пьют по 10-20 капель 2-3 раза в день до еды в течение 3-4 месяцев при энцефалитах и других вирусных заболеваниях. Противопоказания к применению: Резко выраженные симптомы нервных заболеваний и истощаемости корковых клеток.

15.      Цветочные корзинки ромашки аптечной в виде настоя или чая пьют продолжительное время. Препараты из ромашки аптечной действуют на центральную нервную систему слегка возбуждающе, усиливают и учащают дыхание, расширяют сосуды головного мозга. Настой: 1 -2 ст.ложки цветков настаивают ночь в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 / 2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды. Чай: 15 г соцветий настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка, добавляют по вкусу сливки, мед и пьют без дозировки продолжительное время (2-3 месяца и более).

16.      Свежие плоды или сок из ягод смородины черной полезно принимать без ограничений при очень многих заболеваниях, в том числе и при атеросклерозе, гипертонии и энцефалите. Медовый напиток: 600 г свежих плодов смородины перетирают через сито, добавляют 5-6 ст.ложек меда, все тщательно размешивают и принимают небольшими дозами по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день или с чаем из ромашки. Настой из ягод: 3 ст.ложки ягод на 2-3 стакана кипятка, по охлаждении выпивают по стакану настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

17.      Плоды или нераспутившисся бутоны цветков софоры японской в виде порошка или настойки принимают внутрь с витамином С для лечения и профилактики кровоизлияний, особенно в головном мозге. Порошок из плодов: по 0.1- 0.3 г, запивая настоем из плодов шиповника. Порошок из бутонов: по 0.2- 0.5 г, запивая настоем из плодов шиповника. Настойка из бутонов цветков: 20 г цветков настаивают 7 дней в 100 мл 70° спирта и пьют по 20-40 капель на 1/2 стакана настоя из' плодов шиповника.

18.      Траву фиалки трехцветной в виде настоя, чая пьют как очень хорошее кровоочищающее средство при вирусных заболеваниях крови. Настой: 60 г травы настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка, добавляют по вкусу мед и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3-4 раза в день, можно с медом по вкусу до еды.

19.      Цветки или траву яснотки белой в виде настоя пьют как кровоочищающее средство при вирусных заболеваниях, при кровоизлияниях внутренних органов. Настой: 15 г цветков или

1 ст.ложку травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по стакану настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

Сборы:

20.      Почки тополя (осокоря), почки березы белой — по 10.0. 10 г сбора настаивают 2 часа в 1-2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день до еды как хорошее кровоочищающее средство и приятное когда с медом по вкусу.

21.      Трава полыни горькой 10.0, корень родиолы розовой 20.0. Сбор настаивают на 40° спирте 1:10; пьют по 10-20 капель на 1 ст.ложку теплой воды при энцефалите, перемежающейся лихорадке, повышенной раздражительности.

22.      Трава крапивы жгучей или двудомной, лист подорожника большого — по 10.0. Сбор в виде настоя пьют при кровоизлияниях внутренних органов. Настой: 1 ст.ложку сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 2-3 раза в день, можно с медом по вкусу.

23.      Маточное (пчелиное) молочко с медом принимают регулярно внутрь как сильнейший биостимулятор с энергетическим и восстанавливающим воздействием. Смесь рекомендуют при состоянии усталости, изнеможении, астении и др. Кроме того, сбор обладает противомикробным и протистоцид- ными свойствами. Принимают маточное молочко под язык, (10-15 мг на кончике маленького ножа) маточного молочка в виде таблеток на меду 1:20 в течение 2-3 недель, по 1 таблетке 3 раза в день до еды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012