Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 144

Фитотерапия 144

МИКСЕДЕМА (гипотериоз)

Заболевание обусловлено снижением или полным выпадением функции щитовидной железы. Тяжелая форма гипотиреоза носит название микседемы. Заболевание начинается постепенно. Больные жалуются на утомляемость, слабость, прибавку в весе, забывчивость, в более выраженных случаях на сонливость. При осмотре обращают на себя внимание одутловатость лица, особенно вокруг глаз, сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, часто наблюдаются запоры.

1.         Зеленые ветки дрока красильного в виде настоя пьют как средство, могущее стимулировать функцию щитовидной железы. Применяют как при повышенной, так и при пониженной (гипофункции) ее функции, при истощении организма. Настой: 1 ст.ложку веток настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3 раза в день до еды. Отвар: 15 г сухих веток заливают 0.5 л воды, кипятят, выпаривая до 1/3 жидкости, пьют по 2 ст.ложки отвара 3 раза в день до еды.

2.         Все растение дурнишника обыкновенного в виде настоя, чая или отвара пьют при зобе; успешно лечат отваром дурнишника и другие заболевания щитовидной железы. Отвар всего растения: 1 ст.ложка сырья на стакан воды; кипятят 10 мин. и пьют по стакану отвара 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

3.         Все растение дурнишника колючего принимают в виде настойки на водке или заваривают как чай. Успешно лечат щитовидную железу. Пьют при зобе. Приготовление как в №

2. Настойка: 1:10; по 20-30 капель 1/2 стакана молока, воды 3 раза в день до еды.

4.         5% йод в виде спиртовой настойки принимают как один из лучших катализаторов окисления в организме. При недостаточном действии катализатора происходит неполное сгорание пищи, в связи с чем может наблюдаться нежелательное образование жировых запасов (ожирение). Установлено, что содержание йода в щитовидной железе зависит от содержания доступного йода в пище и потребления человеком воды. При весе тела до 65 кг принимают 1 каплю за едой 1 раз в сутки, во вторник и пятницу каждую неделю. При весе тела более 65 кг дозу увеличивают до 2 капель. (Важно помнить, что организм продолжает функционировать при наличии максимальных запасов необходимых ему веществ). В 1 ч.ложку яблочного уксуса на стакан воды или стакан фруктового сока добавляют 1 крупную, из капельницы, каплю йода. Содержимое размешивают и выпивают за день глотками во время еды, запивая чаем или кофе, при заболеваниях щитовидной железы. Наружное применение йода: смазывание небольшого участка тела настойкой йода.

5.         Траву ковыля перистого в виде отвара в молоке пьют при зобе (заболеваниях щитовидной железы), одновременно с припарками из травы на воде. Отвар в молоке: 1-2 ч.ложки травы кипятят в стакане молока, настаивают 30-60 мин. и выпивают за день глотками.

6.         Пластинчатая четь слоевища ламинарии (морской капусты) в виде порошка принимается внутрь как эффективное средство при заболевании щитовидной железы, зобе и ожирении. Применение: продаваемую в аптеках крупу морской капусты рекомендуют принимать по 1 ч.ложке 2-3 раза в день с супом или чаем. Для профилактики эндемического зоба достаточно принимать по 1/2 ч.ложки порошка морской капусты 2 раза в неделю. Противопоказания к применению:=Туберкулез легких, нефриты и нефрозы, фурункулез и другие кожные заболевания, беременность=.

7.         Траву проломника северного (перелойная трава) в виде настоя пьют при нарушениях функции щитовидной железы (зоб). Настой: 20.0-200.0; пьют столовыми ложками 2-5 раза в день до еды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012