Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 143

Фитотерапия 143

МИОКАРДИТ

Заболевание возникает при многих инфекциях, а также при аллергических поражениях миокарда. Клиническая кар

тина весьма вариабельная и зависит от характера и распространенности поражения миокарда и остроты процесса. В выраженных случаях острого миокардита больные жалуются на одышку, сердцебиение, повышенную утомляемость.

1.         Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя с успехом применяют при хронической сердечной недостаточности. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3-5 раза в день до еды при сердечных заболеваниях.

2.         Цветки боярышника кроваво-красного в виде 20% спиртовой или водочной настойки пьют как превосходное средство, усиливающее сердечные сокращения и устанавливающее равновесие между силой сердечных сокращений и артериальным давлением, как средство, снижающее спазмы сосудов сердца при климаксе. Настойка из свежих цветков: 20%; по 15-30 капель в 1 /2 стакана воды 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

3.         Плоды боярышника кроваво-красного в виде экстракта используют как стимулирующее и тонизирующее средство при функциональных расстройствах сердечной деятельности. Жидкий экстракт из плодов устраняет тахикардию и аритмию, болевые ощущения, чувство тяжести в области сердца и улучшает общее самочувствие. Экстракт: 15.0; по 30-50 капель 3 раза в день до еды.

4.         Цветки бузины черной в виде чая, настоя с медом пьют как кровоочистительное средство при миокардитах. Настой- чай: 20 г цветков на 1 л кипятка; пьют с медом по вкусу 3 стакана в день до еды, лучше с медом по вкусу.

5.         Листья вербены лекарственной в виде настоя пьют как кровоочистительное средство. Настой: 60 г травы настаивают 1 час в 1 л кипятка и выпивают настой в течение дня, можно с медом по вкусу.

6.         Траву горца почечуйного в виде настоя пьют как кровоочистительное средство. Настой: 1:10 или 1:15; по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

7.         Порошок из плодов горчицы сарептской в виде горчичников или горчичных ванн используют наружно для рефлекторного воздействия на функцию кровообращения (при гипертонических кризах, угрожающем инсульте, стенокардии). Горчичники прикладывают на грудь в области сердца, на затылок и икроножные мышцы.

8.         Траву желтушника серого, желтушника левкойного и

других видов в виде настоя пьют при сердечной недостаточности с тяжелыми нарушениями кровообращения. Настойка: 20.0; по 10 капель Зраза в день до еды. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ч.ложки настоя 3 раза в день. Строгая дозировка! Противопоказания к применению: Резкие органические изменения сердца и сосудов, острый миокардит, эндокардит.

9.         Листья и корни крапивы двудомной в виде настоя пьют как кровоочистительное и кровоостанавливающее средство при многих заболеваниях. Настой: 10 г сырья настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 2-3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

10.      Корень лопуха большого в виде настоя или порошка принимают внутрь при многих заболеваниях обмена веществ как кровоочистительное средство. Настой: 40 г корней настаивают 1 час в 0.5 л теплой кипяченой воды и пьют по 2/3 стакана настоя 3-5 раз в день до еды, лучше с медом по вкусу. Порошок из корня: по 0.5- 1.0 г 3-5 раз в день до еды.

11.      Кору молодых ветвей осины обыкновенной в виде отвара пьют как хорошее кровоочистительное средство при инфекционных заболеваниях крови. Отвар: 1 ст.ложку кипятят 1 час в стакане воды и пьют по 1-2 ст.ложки отвара 3 раза в день до еды.

12.      Почки осокоря (тополя черного) в виде настойки пьют как кровоочистительное средство при инфекционных заболеваниях крови. Настойка: 25.0; по 10-20 капель 3 раза в день до еды. Настой: 20.0-200.0; по 1 ст.ложке 2-4 раза в день, лучше до еды.

13.      Траву подмаренника обыкновенного в виде настоя пьют как кровоочистительное средство при неправильном обмене веществ. Настой: 20.0-200.0; по 1 /2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

14.      Прополис и вытяжка из него дают хорошие результаты при лечении вирусных заболеваний. Принимают прополис в виде 20-30% настойки на спирту, смешивая 40-50 капель настойки с 1 /2-2/3 стакана теплого молока или чая, 3-5 раз в день до еды как сильный антибиотик при заболеваниях крови. Прополис в чистом виде является отличной добавкой к ежедневной пище при болезнях, вызванных бактериями и вирусами. Необходимо съедать 5- 10 г чистого прополиса в течение дня, долго и тщательно пережевывая его (по 2- 3 г на прием 3-4 раза в день), до или после еды.

15.      Траву пустырника сердечного в виде настойки, настоя или порошка принимают внутрь при сердечной недостаточности и недостаточности кровообращения. Настойка: 30.0; по 30-50 капель 3-4 раза в день до еды. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 8 часов в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу. Порошок из травы: по 2- 4 г в день до еды, запивая водой.

16.      Ряску маленькую в виде настойки на водке или порошка на меду принимают внутрь как жаропонижающее и десенсибилизирующее средство, уменьшающее чувствительность организма к воздействию различных не переносимых им веществ. Настойка на водке: 1 ст.ложка сырья на стакан водки; пьют по 1 ст.ложке 2-4 раза в день до еды. Порошок на меду: 1:1; по 1 -2 г 3 раза в день до еды.

17.      Листья толокнянки обыкновенной (медвежьи ушки) в виде настоя пьют как кровоочистительное средство. Настой: 20 г листьев настаивают ночь в стакане теплой кипяченой воды и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день.

18.      Траву фиалки трехцветной в виде чая, настоя пьют как очень хорошее кровоочистительное средство при вирусных заболеваниях. Настой, чай: 60 г травы настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану 3 раза в день, можно с медом по вкусу.

19.      Цветки или траву яснотки белой в виде настоя пьют как кровоочистительное средство при заболеваниях крови. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

Сборы:

20.      Трава фиалки трехцветной, трава чистотела—по 10.0. Весь сбор настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают глотками за день как кровоочистительное средство.

21.      Трава яснотки, трава фиалки, трава череды, трава земляники —по 10.0. Пьют настой как чай без ограничения в качестве кровоочистительного средства, лучше с медом по вкусу.

22.      Трава яснотки 10.0, трава фиалки 10.0, корень лопуха 15.0, листья смородины черной 10.0. 20 г сбора настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют ежечасно по 50 мл как хорошее кровоочистительное средство, можно с медом по вкусу.

23.      Трава череды 10.0, листья грецкого ореха 5.0, трава фиалки 20.0, цветки яснотки 15.0, цветки тысячелистника

10.0, листья смородины черной 10.0, листья земляники лесной 15.0. 20 г сбора варят 10 мин. в 1 л воды на слабом огне. Пьют отвар ежечасно по 30 мл, детям дают по 1 ст.ложке как хорошее кровоочистительное средство, можно с медом по вкусу.

24. Цветки васильков 15.0, трава крапивы жгучей 10.0, цветки ноготков 10.0, лист ореха грецкого 10.0, трава хвоща полевого 10.0, трава фиалки 20.0, трава череды 15.0, трава вероники 10.0. 4 ст.ложки сбора настаивают ночь в 1 л сырой воды, утром кипятят 5-7 мин. Пьют по 2/3 стакана отвара 3-4 раза в день как кровоочистительное средство, можно с медом по вкусу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012