Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 140

Фитотерапия 140

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ (разные заболевания)

1.         Листья березы белой в виде настоя пьют при воспалении почек и мочевого пузыря. Настой: 1 ст.ложку листьев настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана 2-3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

2.         Листья и семена болиголова пятнистого в виде настойки пьют каплями как болеутоляющее средство при различных болях, возникающих со стороны мочеполовых органов, а также при задержке мочи в мочевом пузыре. Настойка на спирту:

10%; по 5 капель 2 раза в день до еды на ст.ложку воды! Ядовито! Строгая дозировка!

3.         Корень бузины травянистой в виде настоя или настойки пьют при различных заболеваниях мочевого пузыря как довольно сильное мочегонное средство. Настой: 30 г корня настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 1 стакану настоя 3 раза в день, лучше до еды, можно с медом по вкусу. Настойка: 20%; по 15-25 капель 3 раза в день до еды.

4.         Лепестки цветков василька синего в виде настоя пьют при воспалении мочевого пузыря как противоспазматическое средство. Настой: 1 ч.ложку лепестков настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/3-1/4 стакана настоя 2-3 раза в день до еды.

5.         Траву вербены лекарственной в виде настоя пьют как кровоочистительное средство при заболеваниях мочевого пузыря. Настой: 10 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

6.         Траву и корни верблюжьей колючки (перекати-поле) в виде настоя или отвара пьют при наличии песка в моче и задержке мочи у взрослых. Отвар: 20.0-200.0; по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

7.         Плоды и сок винограда рекомендуют людям, склонным к мочекислому диатезу. Сок способствует выделению из организма мочевой кислоты, препятствует образованию камней. Прием их без ограничения.

8.         Траву и корни (иногда вместе) горца птичьего в виде настоя пьют как средство, изгоняющее песок, при песке и камнях в почках и мочевом пузыре. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1/4-1/2 стакана настоя 2-3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

9.         Траву грыжника голого в виде настоя пьют как специфическое средство при лечении острых воспалительных процессов мочевого пузыря, спазмах мочевого пузыря. Настой пьют при остром непроизвольном мочеиспускании, при острых и хронических катарах мочевого пузыря, водянке и как мочегонное средство. Настой № 1: 10- 15 г травы настаивают 1 чаев стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложке настоя 3-5 раз в день. Настой № 2: 30- 50 г травы настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

10.      Цветущую траву живокости полевой в виде настоя пьют почти при всех заболеваниях мочеполовых органов (почки, мочевой пузырь и мочевыводящие каналы), особенно при песке и камнях в них—как хороший растворитель последних. Настой: 20- 30 г травы настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка и пьют по 1 / 4-1 / 2 стакана настоя 3 раза в день до еды.

11.      Верхушки цветущей травы золотарника обыкновенного (золотая розга) в виде настоя пьют как растворитель камней в почках и мочевом пузыре, при желчнокаменной болезни, как мочегонное средство при отеках и водянке, при большом содержании белка в моче. Настой №1:1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка, пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день до еды в течение 2 недель и дольше. Настой № 2:6 ч.ложек травы настаивают 8 часов в 2 стаканах холодной кипяченой воды и выпивают настой в теплом виде глотками.

12.      Цветущую траву короставника полевого в виде настоя пьют при воспалении мочевого пузыря. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 стакану настоя 2 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

13.      Траву курослепа (очного цвета пашенного) в виде настоя пьют как мочегонное средство и средство, растворяющее камни и песок в мочеполовых органах. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 2-3 раза в день до еды. Строгая дозировка!

14.      Корень лопуха большого в виде настоя или порошка принимают внутрь при болезнях, связанных с нарушением солевого обмена, при камнях в мочевом пузыре и как испытанное довольно сильное мочегонное средство. Настой: 2 ст.ложки корня настаивают в 2-3 стаканах кипятка и пьют до еды, выпивая весь настой за день. Порошок: по 1- 2 г 3-5 раз в день до еды.

15.      Почки или кору молодых ветвей осины обыкновенной в виде настоя или настойки пьют как кровоочистительное средство при вирусных заболеваниях крови и других систем, при остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, болезненном мочеиспускании. Отвар: 90 г почек или коры осины варят в 7 стаканах воды до тех пор, пока не останется 600 мл жидкости. Затем отвар процеживают, добавляют по вкусу мед и пьют по стакану 3 раза в день до ёды. Настойка спиртовая: 10%; по 20-40 капель на прием 3 раза в день до еды.

16.      Почки осокоря (тополя черного) в виде настоя или настойки пьют при недостаточном мочевыделении, при увеличении предстательной железы, остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, непроизвольном мочеиспускании, как и при болезненном мочевыделении, в особенности при беременности и после операций. Настой: 1 ст.ложку почек настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/4-1/3 стакана настоя 3-5 раз в день до еды. Настойка на спирту: 10-15 %; по 20-40 капель 3 раза в день до еды.

17.      Траву ортосифона (почечный чай) в виде настоя пьют при воспалении мочевого пузыря (цистите), камнях в почках и мочевом пузыре. Настой: 3- 5 г (1/2-1 ч.ложка) травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 / 2 стакана настоя

2-3      раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

18.      Свежие плоды паслена черного едят, из травы делают настой и пьют как мочегонное и кровоостанавливающее средство при болезнях мочевого пузыря, болях в нем. Настой из травы: 1-2 ст.ложки сырья настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день, можно с медом по вкусу.

19.      Споры или траву плауна булавовидного (ликоподий) в виде настоя пьют при всех болезнях мочевого пузыря (недержание мочи, атонии мочевого пузыря, песок и камни в мочевом пузыре). Настой: 1 ч.ложку травы (веточки) настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 / 2 стакана настоя 2-3 раза в деьь до еды. Строгая дозировка!

20.      Траву подмаренника настоящего в виде настоя пьют как болеутоляющее и мочегонное средство при заболеваниях мочеполовых органов и при водянке. Настой: 4 ч.ложки травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и выпивают за день глотками, можно с медом по вкусу.

21.      Прополис в виде спиртовой вытяжки или в чистом виде, в спиртово-молочной смеси принимают внутрь как сильное бактерицидное, противовоспалительное, обезболивающее и регенеративное средство при очень многих заболеваниях всего организма, в том числе и заболеваниях почек и мочевого пузыря. Настойка прополиса: 20-30%; по 20-40 капель на 1/2 стакана теплого молока или чая за 60-90 мин. до еды 3 раза в день. В чистом виде (чистый прополис) следует принимать по 3-5   г прополиса, долго пережевывая его, 3-5 раз в день до и после еды.

22.      Траву и корни синеголовника плосколистного в виде настоя пьют при трудном мочеотделении, камнях в мочевом пузыре и водянке. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1/4-1/2 стакана настоя 3-5 Раз в день до еды.

23.      Листья толокнянки обыкновенной и медвежье ушко в виде настоя пьют как антисептик мочевых путей, как мочегонное и дезинфицирующее средство при воспалении мочевого пузыря, при камнях в нем, отеках и при хроническом цистите. Препараты толокнянки оказывают действие только при щелочной моче. Отвар: 1 ст.ложку листьев настаивают ночь в 2 стаканах теплой кипяченой воды, после этого настой варят 5 мин. и пьют по 1-2 ст.ложки и более 3-4 раза в день до еды. В отдельных случаях при приеме внутрь появляется ощущение тошноты и даже рвоты.

24.      Траву фиалки трехцветной в виде чая, настоя пьют как хорошее кровоочистительное средство. Настой: 60 г травы настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

25.      Траву череды трехраздельной в виде настоя пьют как кровоочистительное средство при нарушениях обмена веществ в организме. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, детям—по 1 ст.ложке 3-4 раза в день, можно с медом по вкусу.

26.      Цветки или траву яснотки белой в виде настоя пьют как кровоочистительное средство при кровоизлияниях в мочевом пузыре. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 стакану настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

Сборы:

27.      Листья березы, листья толокнянки, рыльца кукурузы, корень солодки, корневища пырея—по 20.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 6 часов в стакане воды, затем кипятят 15 мин.; пьют по 1 ст.ложке 3-5 раз в день до еды при цистите.

28.      Корень алтея лекарственного 20.0, листья толокнянки 20.0, трава вероники 20.0, листья шалфея 20.0, трава хвоща полевого 40.0. Приготовить как в № 25, пить по 1/4 стакана 3 раза в день при мочекаменных заболеваниях, цистите и бактеурии.

29.      Листья крапивы двудомной 5.0, корень колючелистника 5.0, корневища аира 5.0, Листья мяты перечной 5.0, трава хвоща полевого 15.0, цветки бузины черной 15.0, плоды можжевельника 15.0, плоды шиповника 15.0. 2 ст.ложки сбора варят 15 мин. в 0.5 л воды, выпивают утром и на ночь по 1 стакану отвара при камнях в мочевом пузыре.

30.      Трава чистотела, трава зверобоя, трава тимьяна—по

25.0. 4 ст.ложки сбора настоять в 1 л кипятка. По остывании выпить все сразу, стараясь как можно дольше задержать мочу и при мочевыделении принимать горячую ванну. Пьют при мочекаменных заболеваниях.

31.      Соцветия тысячелистника 20.0, корневища аира 10.0, почки березы 10.0, лист толокнянки 10.0. 2 ст .ложки сбора кипятят 5-7 мин., настаивают 1 час в 0.5 л воды и выпивают отвар в 4 приема в течение дня при воспалении мочевого пузыря.

32.      Трава фиалки трехцветной, трава чистотела—по 10.0. Весь сбор настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают глотками за день как кровоочистительное средство, можно с медом по вкусу.

33.      Трава яснотки, трава фиалки, трава череды, трава земляники —по 10.0. Пьют настой, заваривают как чай и пьют без ограничений (можно с медом) как кровоочистительное средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

34.      Корень любистока 10.0, стручки фасоли 10.0, плоды петрушки 20.0, трава вереска 20.0, трава золотарника 10.0, шишки хмеля 10.0. 1 ст.ложку сбора настоять 1 час в стакане кипятка и выпивать глотками в течение дня при ночном недержании мочи.

35- Цветки липы, кора дуба, лист толокнянки—по 20.0. 1 ст.ложку сбора настоять 1 час в 2 стаканах кипятка. Вечером к 18 часам выпивать по стакану настоя при щелочной моче, можно с медом по вкусу.

36.      Стручки фасоли 10.0, трава хвоща полевого 15.0. 1 ст.ложку сбора настаивать 2 часа или ночь в 1-2 стаканах кипятка и пить без дозировки в течение дня при мочекаменной болезни, можно с медом по вкусу.

37.      Цветки лжеакации 10.0, корневища пырея 20.0. Готовят как в № 34 и пьют без ограничений при воспалении мочевого пузыря и камнях в нем, можно с медом по вкусу.

38.      Соцветия календулы, соцветия ромашки, трава вероники, трава брусники, трава зверобоя, трава тысячелистника— по 10.0.1 ст.ложку сбора настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 2-3 раза в день до еды при циститах, можно с медом по вкусу.

39.      Листья и корни коровяка скипетровидного в виде настойки пьют при хроническом цистите как мочегонное средство. Настой корней и листьев: 1-2 ст.ложки сырья настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют утром натощак, днем между

приемами пищи, по 1.5-2.5 стакана в сутки, можно с медом по вкусу.

40.      Из семечек тыквы обыкновенной и конопляного семени, смешанных в равных частях, приготовляют "молоко". Высушенные семечки и семя конопли, по стакану каждого, растирают в глиняном или эмалированном сосуде, постепенно подливая 3 стакана кипятка, процеживают, отжимая остаток. Полученное "молоко" выпивают в течение дня при болезнях мочевого пузыря, когда в моче содержится кровь и когда вследствие спазматических явлений задерживается моча.

41.      Рыльца кукурузы, листья черники, листья толокнянки, створки фасоли, молодые побеги туи, солома овсяная, ветки плауна—все по 4 ст.ложки. 4 ст .ложки сбора настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка, иногда отваривают 10-13 мин. и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя-отвара 3-4 раза в день до еды при воспалении и камнях в мочевом пузыре.

42.      Листья чернобыльника 2.0, листья толокнянки 3.0, семя моркови культурной 3.0, семя укропа огородного 2.0, трава хвоща 2.0. Весь сбор заливают 2 стаканами воды, настаивают в теплом месте ночь, утром кипятят 5-7 мин. и пьют по 1/2 стакана отвара 4 раза в день до еды при камнях в мочевом пузыре.

43.      Корни алтея лекарственного в виде настоя пьют при воспалении мочевого пузыря, при жжении в нем и в мочеточниках. Настой: 1 ст. ложку корней настаивают 6-8 часов в 2 стаканах холодной кипяченой воды и пьют по 2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

44.      Траву зимолюбки зонтичной в виде настоя пьют при катаре мочевого пузыря и отеках. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 стложки настоя 3-4 раза в день до еды.

45.      Трава хвоща полевого, цветки василька синего—по 10.0. Сбор настаивают в теплом месте 1-2 часа в стакане кипятка и пьют горячий настой глотками в течение дня при спазмах мочевого пузыря.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012