Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 139

Фитотерапия 139

МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА (См.: "Водянка", "Отеки")

1.         Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя пьют при сердечных заболеваниях, отеках различного происхождения. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 -2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

2.         Листья березы белой в виде настоя пьют как мочегонное средство при отеках. Под влиянием настоя из листьев значительно возрастает мочеотделение (с 400 мл до 2.5 л), при этом исчезают отеки. Настой: 6 ч.ложек листьев настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 4 раза в день до еды.

3.         Листья и семена болиголовка пятнистого в виде спиртовой настойки пьют каплями как болеутоляющее средство при заболеваниях мочеполовых органов, при задержке мочи в мочевом пузыре. Настойка из травы и семян: 10%; по 5-10 капель на ложку теплого молока или воды 2-3 раза в день до еды. Растение очень ядовито! Строгая дозировка!

4.         Лепестки цветков василька синего в виде настоя пьют как противоспазматическое средство при воспалении мочевого пузыря. Настой: 1 ч.ложку лепестков настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/3-1/2 стакана настоя 2-3 раза в день до еды.

5.         Траву и корни верблюжьей колючки (перекати-поле), собранные во время цветения, в виде настоя пьют как мочегонное при водянке, наличии песка в моче, задержке мочи у взрослых. Настой: 20.0 на 200.0 всего растения или корня; пьют по 1-3 ст.ложки 3-4 раза в день.

6.         Верхушки веток с цветками дрока красильного в виде настоя пьют как мочегонное средство, при водянке сердечного и почечного происхождения. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по I ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

7.         Корень ежевики сизой в виде настоя пьют как мочегонное средство при водянке. Настой: 10 г сухого корня настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 2 ст.ложки через каждые 2 часа.

8.         Траву золотарника обыкновенного (золотая розга) в виде настоя пьют при камнях и песке в мочевом пузыре, при большом содержании белка в моче, как мочегонное при отеках и водянке. Настой: 6 ч.ложек сырья настаивают 8 часов в 2 стаканах кипятка и выпивают настой в теплом виде глотками в течение дня, можно с медом по вкусу.

9.         Молодые стебли и листья (камыша) тростника обыкновенного в виде настоя, чая пьют как мочегонное и потогонное средство. Настой: 1 ст. ложку сырья настаивают 2-3 мин. в 0.5 л кипятка и пьют по 2/3 стакана настоя 2-3 раза в день до еды.

10.      Корневище касатика водяного (золотисто-желтого) в виде сока, настоя или порошка принимают внутрь как мочегонное средство при отеках, водянке. Сок: 1- 2 г (на кончике ножа) 3 раза в день до еды. Настой: 15- 30 г корневищ настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1 -2 ст.ложки настоя через каждые 1.5-2 часа.

11.      Плоды конопли посевной в виде конопляного "молока" пьют при болезнях мочеиспускательного канала, как мочегонное средство, особенно при задержке мочи у детей. Приготовление "молока": семя растирают в эмалированной посуде (можно и глиняной) либо толкут, постепенно добавляя воду, получается белая, похожая на молоко жидкость; пьют по 1/2 стакана "молока" 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

12.      Траву курослепа (одного цвета пашенного) в виде настоя пьют как мочегонное и растворяющее камни в мочевом пузыре средство. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день. Строгая дозировка!

13.      Траву льнянки обыкновенной в виде настоя пьют как нежное слабительное средство при одышке, водянке, при ночном недержании мочи, головной боли и многих других заболеваниях. Настой: 2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3-5 раз в день.

14.      Корень лопуха большого в виде настоя или порошка принимают внутрь как мочегонное средство при болезнях, связанных с нарушением солевого обмена и отложением солей, например при камнях в мочевом пузыре. Настой: 2 ст.ложки корня настаивают ночь в 2-3 стаканах кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-5 раз в день до еды, лучше с медом по вкусу.

15.      Траву (листья) ортосифона (почечный чай) в виде настоя пьют продолжительное время как сильное мочегонное средство, способствующее выведению из организма мочевины, мочевой кислоты и хлоридов. Кроме того, настой пьют при острых и хронических заболеваниях мочевого пузыря, отеках любого происхождения. Настой: 1-2 ч. ложки листьев настаивают 1 час в 1 -2 стаканах кипятка и пьют по 1 / 2 стакана настоя 2-3 раза в день до еды. Принимать 30 и более дней.

16.      Почки, кору молодых ветвей осины обыкновенной в виде настоя или настойки пьют при остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, болезненном мочеиспускании. Настой: 90 г почек или коры варят в 7 стаканах воды до тех пор, пока не останется 600 мл жидкости. После процеживания добавляют по вкусу мед и пьют отвар по 200 мл (1 стакан) 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу. Настойка: 10%; по 20-40 капель на прием 3 раза в день до еды.

17.      Почки тополя черного (осокоря) в виде настоя пьют при недостаточном мочевыделении, при увеличении предстательной железы, остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, непроизвольном мочеиспускании, при болезненном мочевыделении. Настой: 1 ст.ложку почек настаивают 1 час в 1 (сильная доза) или 2 (более слабая доза) стаканах кипятка и выпивают за день глотками, можно с медом по вкусу.

18.      Корень петрушки огородной в виде настоя или отвара пьют при водянке, отеках сердечного происхождения и болезнях мочевого пузыря. Настой: 1 ст.ложку корня настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 2-3 раза в день до еды. Отвар: 1 ст.ложку корней кипятят 10 мин. в стакане кипятка и выпивают в течение дня.

19.      Траву подмаренника цепкого в виде настоя пьют при болезнях мочеполовых органов, как болеутоляющее и мочегонное средство при водянке. Настой: 4 ч.ложки травы настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

20.      Траву синеголовника плосколистного в виде настоя пьют как мочегонное средство при отеках, трудном мочевыделении, камнях в мочевом пузыре. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют столовыми ложками 3-5 раз в день до еды.

21.      Корни стальника полевого (пашенного) в виде настоя или отвара пьют как мочегонное средство при водянке, камнях в почках и мочевом пузыре. Настой: 1 ст.ложку корня настаивают 1 чаев 0.5 л кипятка и пьют по 2/3 стакана 3-4 раза в день до еды. Отвар: 30 г корней кипятят в 1л воды до получения 0.5 л отвара и пьют по 1/4-1/2 стакана 3 раза в день в течение 2-4 недель.

22.      Траву таволги вязолистной (лабазника) в виде настоя пьют как сильнодействующее мочегонное средство пр" заболеваниях мочевого пузыря и отеках. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 /4 стакана 2-3 раза в день до еды.

23.      Черенки тыквы обыкновенной в виде отвара или порошка принимают внутрь как хорошее мочегонное средство при отеках сердечного и почечного происхождения (разных формах водянки). Отвар: 1/3 измельченных (раскрошенных) черенков (15-20г) кипятят 15 мин. в 2стаканах воды и выпивают отвар глотками в течение дня (лучше до еды). Порошок из черенков: по 1 ч.ложке 3-5 раз в день до еды, запивая теплой кипяченой водой.

24.      Цветки или траву яснотки белой в виде настоя или порошка принимают внутрь при воспалении мочевого пузыря и мочеиспукательного канала (спазм мочевого пузыря, трудное мочевыделение у стариков), как кровоочистительное средство. Настой № 1: 15 г цветков на стакан кипятка; пьют по 1 ст.ложке 2-4 раза в день до еды. Настой № 2: 1 ст .ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 стакану настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу. Порошок из цветков или травы: по 1- 2 г (на кончике ножа) или как приправу к пище 3 раза в день.

Сборы:

25.      Листья толокнянки 3 части, цветки василька 1 часть, корневище солодки 1 часть; трава хвоща 1 часть. 1 ст.ложку сбора настаивать 1 час в стакане кипятка, пить по 1 ст.ложке 3-4       раза в день как мочегонное средство.

26.      Плоды можжевельника 2 части, трава хвоща 2 части, корневище пырея 1 часть. Как в № 25, в качестве мочегонного средства при отеках.

27.      Листья березы, трава хвоща—в равных частях. 2 ст .ложки сбора настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка, пьют по 1 /2 стакана 3 раза в день до еды как мочегонное, можно с медом по вкусу.

28.      Лепестки васильков 10.0, корни бузины травянистой 15.0, рыльца кукурузы 10.0, листья толокнянки 15.0, трава хвоща полевого 5.0, трава грыжника 10.0, почки березы 15.0.

4-5      ст.ложек сбора настаивают ночь в 1 л воды, утром кипятят 5-7  мин. и пьют по стакану отвара 4-5 раз в день при задержке мочи вследствие воспалительных процессов в мочеполовых органах. Курс лечения 6-8 недель.

29.      Листья березы, трава хвоща — по 10.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1 час стакан кипятка и пьют по 2.-3 столовые ложки, 3-5 раз в день как мочегонное средство.

30.      Лист толокнянки 40.0, ягоды можжевельника 40.0, корень солодки 10.0. 1 ст.ложку сбора настаивают в стакане кипятка и пьют в течение дня глотками.

31.      Ягоды можжевельника, лист березы, корень одуванчика—по 10.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 2 ст.ложки 3 раза в день. Препараты можжевельника (в том числе в сборах) противопоказаны при нефритах, невроэнефритах. Длительное применение последнего сбора может вызвать раздражение почечной паренхимы.

32.      Траву зимолюбки зонтичной в виде настоя пьют при катаре мочевого пузыря, как мочегонное средство при отеках. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

33.      Листья, кору ветвей и корни бузины черной в виде настоя пьют как сильное мочегонное средство при заболеваниях почек, мочевого пузыря и при отеках. Настой: 1 ст.ложку коры и 1 ст.ложку корней настаивают 6-12 часов в 1 л кипятка; пьют по 1 /2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

34.      Корень бузины травянистой в виде настойки или настоя пьют как сильное мочегонное средство, рекомендуемое при нефритах, отеках, и главным образом при выпотах в брюшную полость и сердечную сумку. Настойка на водке: 20%; по 30-40 капель 3 раза в день до еды. Настой: 30 г корней настаивают ночь в 1 л кипятка и пьют по 1 стакану 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

35.      Корневища с корнями спаржи лекарственной в виде настоя пьют как мочегонное средство при водянке, задержке мочевыделения (затрудненном мочеиспускании), мочекаменной болезни. Настой: 2-3 ст.ложки сырья настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-3 ст.ложки 3 раза в день до еды или весь настой глотками за день.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012