Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 137

Фитотерапия 137

НЕВРОЗЫ (неврастения, истерия)

К неврозам относят группу заболеваний, в основе которых лежат временные функциональные нарушения нервной системы, обусловленные перенапряжением основных нервных процессов (возбуждение — торможение), их подвижности, и возникающие под влиянием острых или длительных психотравмирующих факторов. Большую роль также играют переутомление, перенесенные истощающие организм заболевания. Различают 4 основных невроза: истерию, неврастению, невроз навязчивых состояний и психостению.

1.         Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя пьют при сердечных и нервных заболеваниях как тонизирующее средство. Настой: 1-2 ст.ложки травы (вместе с бобами) настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды, полезно будет принимать с медом по вкусу.

2.         Листья или корни буквицы лекарственной (буквицы черной) в виде настоя пьют при нервных заболеваниях, как укрепляющее при нервном истощении, головокружениях, головной боли. Настой: 5- 6 г сырья настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1 /2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

3.         Корень валерьяны лекарственной в виде настоя, настойки пьют при навязчивых состояниях, истерии, головных болях (мигрень), нервном потрясении и тяжелых переживаниях. Настой № 1:1 ч.ложку корней настаивать 1 час в стакане кипятка и пить по 1 ст.ложке (можно с медом) 3-4 раза в день до еды. Настой № 2:1 ст. ложку корней настаивать 6-8 часов в стакане холодной кипяченой воды и пить по 1 ст. ложке, детям — по 1 ч. ложке настоя 3 раза в день при неврозах или для большей эффективности пить настой с медом по 1 ст.ложке через каждые 2 часа. Настойка на водке: 10- 15 г — 200 мл; по 15 капель 3 раза в день.

4.         Все растение (листья, кора, корни) вороньего глаза четырехлистного в виде настойки на водке пьют каплями (ядовито!) при нервных болях, нервных подергиваниях, психических расстройствах, мигренях и др. Настойка: 10%-я; пьют каплями или в 1 стакане теплой воды разводят 2 ч. ложки этой настойки и пьют по 1 ст.ложке каждые 1-2 часа, но не более 1 стакана в течение дня. Ядовито! Строгая дозировка!

5.         Траву горца птичьего (спорыша) в виде настоя рекомендуется принимать при нервном истощении, как укрепляющее после тяжелой болезни и в пожилом возрасте. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 2 часа в 1-1.5 стаканах кипятка, пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

6.         Корневища и корни дягиля лекарственного в виде настоя пьют как общеукрепляющее и тонизирующее при неврастении, истерии, эпилепсии и неврозе навязчивых состояний. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

7.         Цветущую траву зайцегуба (логахилуса) опьяняющего в виде настоя или настойки (1:20, по необходимости 1:10) пьют по 1 ст.ложке 3-6 раз в день (лучше до еды) при неврозах.

8.         Траву заячьей капусты (скрипуна, очиток пурпуровый) в виде настоя пьют как тонизирующее, общеукрепляющее средство. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 4 часа в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке настоя 3-4 раза в день до еды и на ночь.

9.         Кору ивы (всех видов) в виде настоя или порошка принимают внутрь как успокаивающее нервную систему средство. Настой: 10- 20 г коры настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3 раза в день или через каждые 2 часа. Порошок: по 2 г 3 раза в день до еды.

10.      Йод обладает способностью оказывать седативное действие на организм. Применяется при повышенном нервном напряжении, большой раздражительности и бессоннице. 5 % -й йод (1-2 капли) смешивают с 1/2 стакана теплого свежего молока и выпивают натощак за 30 мин. до еды. Пьют 1 раз в день. 1 ч.ложку яблочного уксуса смешивают со стаканом теплой воды или стаканом фруктового сока, добавляют 1 каплю йода, тщательно размешивают и выпивают небольшими глотками за 30 мин. до еды.

11.      Плоды (орехи) кедра сибирского, употребляемые ежедневно, могут значительно повысить устойчивость организма против ряда заболеваний, увеличить продолжительность жизни.

12.      Цветки липы мелкодметной в виде отвара пьют при судорогах, нервных потрясениях как успокаивающее средство. Отвар: 2 ст.ложки цветков варят 10 мин. в 2 стаканах воды и выпивают на ночь с медом 2-3 стакана отвара. Мед следует принимать по 100- 120 г в день. (См. "Истощение", №9).

13.      Траву мелиссы лекарственной (лимонная трава) в виде

настоя или настойки пьют как средство, стимулирующее центральную нервную систему при нервной слабости, как противосудорожное при всех нервных болезнях, сильных душевных потрясениях, от испуга, горя, тоски, при обмороках и истерических припадках. Настой: 20 г травы настаивают 1 -2 часа в 1 л воды (кипятка) и пьют по 1 стакану 2-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

14.      Цветущую траву овса посевного в виде настойки на спирту рекомендуется использовать для укрепления нервной системы. Отвар или настой зерна овса посевного с медом — прекрасное освежающее и питательное средство для людей, ослабевших после изнурительных болезней. Отвар зерна с молоком и медом: 1 стакан овсяной крупы на 5 стаканов воды, выпарить путем кипячения до половины, до густоты жидкого киселя. Процедить и влить в отвар равное количество молока (около 2 стаканов), прокипятить вновь. В полученную таким путем жидкость добавить 4 ч.ложки (по вкусу) меда и еще раз прокипятить. Получившийся при этом приятный и калорийный напиток надо употреблять в неостывшем или подогретом виде в течение дня в 2-3 приема, а отвар из крупы пить как чай.

15.      Листья и веточки омелы белой в виде чая рекомендуют пить для поднятия жизненного тонуса ослабевшим людям пожилого возраста, а при головокружении — людям любого возраста. Обычно используют омелу с боярышника и берез. Чай: 3- 5 г сырья на стакан кипятка, иногда кипятят; пьют теплым по 1/2-2/3 стакана чая 3 раза в день, можно с медом по вкусу.

16.      Корень пастернака обыкновенного в виде настоя, настойки пьют как общеукрепляющее средство при упадке сил, галлюцинациях и плохом настроении. Настой: 2 ст.ложки сухого корня и 3 ст.ложки сахарного песка настаивают 8 часов в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3-4 раза вдень Настойка: 40.0-50.0; по 30-40 капель 3 раза в день до еды.

17.      Корень пиона уклоняющегося (марьин корень) в виде настойки пьют при неврастенических состояниях с явлениями повышения процесса возбуждения, при неврозах сердечно-сосудистой системы и бессоннице. Настой травы рекомендуют при параличе, эпилепсии. Настойка корня: 20.0; от 30-40 капель до 1 ч.ложки 3 раза в день до еды. Курс лечения 30 дней.

18.      Траву и корни полыни обыкновенной (чернобыльника) в виде настоя пьют при хронических нервных болезнях, нервных припадках, эпилепсии и бессоннице. Настой №1:3 ч.ложки травы полыни настаивают 1 час в 1.5 стаканах кипятка и

пьют по 1/3 стакана настоя 3 раза в день. Настой № 2: 1 ч.ложку травы и корней настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

19.      Траву пустырника сердечного в виде настоя, порошка, настойки принимают внутрь в качестве седативного (успокаивающего) средства, улучшающего работу сердца и снижающего артериальное давление. Настойку пустырника назначают при сердечных и нервных заболеваниях: повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, истерии, бессоннице. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2-3 часа в стакане теплой кипяченой воды и пьют глотками в течение дня. Порошок травы: по 2- 4 г в день до еды. Настойка: 30.0; по 20-40 капель 3 раза в день до еды.

20.      Корни и корневища родиолы розовой (золотого корня) в виде экстракта на водке (1:1) пьют при функциональных заболеваниях нервной системы: астенических состояниях и бессоннице. Экстракт на 40° спирте: по 10-15 капель 2-3 раза в день до еды. Противопоказания к применению:=Резко выраженные симптомы нервных заболеваний=.

21.      Листья салата огородного в свежем виде едят со сметаной и солью или в сухом виде, пьют в виде настоя как успокаивающее средство при расстройстве нервной системы, неврастении и бессоннице. Настой: 1 -2 ст .ложки листьев настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 2 раза в день или по стакану на ночь с медом по вкусу.

22.      Листья смородины черной в виде чая пьют при общем недомогании, мышечной слабости и нервном истощении. Настой: 3- 5 г листьев настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана чая 3-5 раз в день, можно с медом по вкусу.

23.      Корневища солодки голой в виде настоя, отвара пьют как сильное тонизирующее средство женьшенеподобного действия. Настой: 15- 20 г корневищ настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 4-5 раз в день до еды. Отвар: 15- 20 г корневищ варят 15 мин. в стакане воды и выпивают за день глотками при гипертонии и сердечно-сосудистой недостаточности.

24.      Семена, сухую траву укропа пахучего используют в виде настоя при одышке, повышенной нервной возбудимости и бессоннице. Настой: 2 ч.ложки измельченных семян настаивают в течение 1 часа в 2 стаканах кипятка, пьют по 1/2

стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды или по 1 стакану настоя на ночь.

Сборы:

25.      Трава пустырника 30.0, трава вереска 40.0, трава сушеницы болотной 30.0, корень валерьяны 10.0. 4 ст.ложки сбора настаивают ночь в 1 л кипятка и пьют по 4-5 глотков через каждый час, выпивая все в течение дня. Принимают при нервном расстройстве, бессоннице, пугливости и мнительности.

26.      Трава пустырника 10.0, корень валерьяны 10.0, корень солодки 20.0, корень полыни обыкновенной 10.0, цветки ромашки 20.0, лист мяты перечной 20.0. 1 ст.ложку сбора настоять 1 час в стакане кипятка и пить по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при нервном возбуждении и раздражительности, лучше с медом по вкусу.

27.      Ягоды и листья паслена черного в виде настойки пьют как успокаивающее средство при нервных припадках, эпилепсии. Настойка: 30-40%-я; по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды.

28.      Цветущую траву с цветками лаванды настоящей в виде настоя пьют при неврастении (как успокаивающее средство) и параличе. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

29.      Траву огуречной травы (бурачка лекарственного) в виде салатов (из свежей травы) или настоя (из сухой) принимают внутрь при неврастении, как хорошее успокаивающее средство, при неврозах сердца и других заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 5-6 часов в 1-2 стаканах и пьют по

1-2      ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

30.      Корни и корневища клопогона даурского (цимицифуги) в виде 20%-й настойки на 70° спирте пьют в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости, истерии, мигрени и бессоннице. Настойка домашняя: 200 г сырья настаивают 10 дней в 1 л спирта и пьют по 50-60 капель

2-3      раза в день до еды. 31.Траву крестовника обыкновенного и крестовника широколистного в виде настоя пьют как противо-судорожное средство при истерических судорогах. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 1 чаев 1-2 стаканах кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 2-3 раза в день до еды.

32. Листья ежевики 25.0, трава сушиницы 15.0, трава пустырника 20.0, трава тимьяна 10.0, трава ясменника пахучего 20.0. Этот сбор заваривают как крепкий чай и пьют с медом по

вкусу. Такой чай полезен очень нервным, раздражительным людям, особенно при истерических припадках.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012