Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 135

Фитотерапия 135

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ (ночное и др.)

Ночное недержание мочи (ночной энурез) характеризуется непроизвольным мочеиспусканием во время сна, чаще всего им болеют дети в раннем возрасте. Причиной заболевания могут быть патологические процессы в мочевыводящих путях, нарушения развития позвоночника и спинного мозга, а также снижение возбудимости сторожевого центра в коре головного мозга, психические травмы, инфекционные и другие заболевания. С возрастом энурез уменьшается и часто проходит к периоду полового созревания. При нарушении развития позвоночника и спинного мозга заболевание принимает хроническое течение.

1. Листья брусники входят в состав мочегонных сборов и применяются как мочегонное средство при лечении ночного недержания мочи у детей, действуют оздоровляюще, особенно в сборе с травой зверобоя. Отвар: 1 ст.ложку листьев брусники с добавлением 2 ст.ложек травы зверобоя настаивают 1-2 часа

в 3 стаканах кипятка, кипятят 10 мин. и пьют по 1 стакану 3 раза в день со второй половины дня. Последний стакан отвара пьют перед сном, можно с медом по вкусу.

2.         Трава зверобоя в виде крепкого чая, принятая перед сном, хранит ребенка от непроизвольного мочеиспускания в постели в время сна. Используют иногда и настойку зверобоя по 1-2 ч.ложки 3 раза в день до еды в течение 2-3 недель.

3.         Траву льнянки обыкновенной в виде настоя пьют при ночном недержании мочи. Настой: 1 или 2 ст.ложки травы настаивают 1 чаев стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

4.         Кору осины обыкновенной в виде 10-12%-й настойки пьют при остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, болезненном мочеиспускании, ночном недержании мочи. Настойка: 10%-я; по 20-40 капель на прием 3 раза в день до еды.

5.         Почки осокоря (тополя черного) в виде настоя пьют при остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, непроизвольном мочеиспускании. Настой: 1 ст.ложку почек настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают до еды в течение дня глотками.

6.         Листья подорожника ланцетовидного в виде настоя пьют при ночном недержании мочи. Настой: см.№ 5.

7.         Корневища пырея ползучего в виде настоя пьют при воспалении мочеиспускательного канала, воспалении мочевого пузыря и недержании мочи. Настой: 60.0-100.0; настаивают 12 часов и пьют по 2/3 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

8.         Траву трясунки средней (кукушкины слезы) в виде настоя пьют при заболеваниях нервной системы, при вздрагивании во время сна, заболеваниях почек и мочевого пузыря, недержании мочи и других недугах. Настой: см.№ 5.

Сборы:

9.         Трава хвоща полевого или топяного, плоды можжевельника, лист толокнянки — по 10.0. Настой: 30 г сбора настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 2 ст.ложки или по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день и 2/3 стакана на ночь при самопроизвольном мочеиспускании.

10.      Трава и корень цикорий обыкновенного, корень петрушки, плоды можжевельника. Настой: 1 ст.ложку сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 /2-2/3 стакана настоя 3 раза в день и 2/3 стакана на ночь при самопроизвольном мочеиспускании.

11.      Трава зверобоя, трава золототысячника, листья брусники — по 10.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана настоя 3-5 раз в день при ночном недержании мочи.

12.      Трава зверобоя, трава золототысячника — по 20.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка, фильтруют, по вкусу добавляют мед (можно без него); пьют по 2/3 стакана настоя или как чай 3-5 раз вдень до еды, сводя на нет все другие жидкости, при ночном недержании мочи.

13.      Листья брусники обыкновенной 10.0, трава зверобоя обыкновенного 10,0, трава золототысячника 10.0, трава пустырника 20.0, трава сушеницы болотной 20.0.2 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана настоя 3 раза в день до еды при ночном недержании мочи, связанном с психологическими травмами, можно с медом по вкусу.

14.      Лист брусники обыкновенной 10.0, трава золототысячника 10.0, трава зверобоя 10.0, трава трясунки средней 20.0, лист толокнянки обыкновенной 20.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при ночном недержании мочи.

НЕРВНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

(успокаивающие средства)

1.         Траву адониса (горицвета) весеннего в виде настоя пьют при истерии, как укрепляющее нервную систему средство. Настой: 1-2 ч.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-5 раз в день до еды.

2.         Траву астрагала п у ш и с т о ц в е т к о в о го в виде настойки или настоя пьют как успокаивающее средство при сердечных заболеваниях. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

3.         Цветущие ветки бересклета бородавчатого в виде настойки или настоя пьют при нервных расстройствах и сильных головных болях. Настойка: 1.5- 2 г сырья на 0.5 л водки; пьют по 15-20капель3 раза в день до еды. Настойка: 1 ст.ложку коры веток настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка и пьют по 2 ст.ложки 2-3 раза в день, лучше до еды.

4.         Корни или траву борщевика в виде настоя пьют как успокаивающее средство при судорогах, при различных нервных и кожных заболеваниях. Настой корней: 5 ч.ложек настаивают 8 часов в 2 стаканах теплой кипяченой воды и пьют по

1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день до еды. Настой травы: 3 ч.ложки настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и выпивают в течение дня.

5.         Корень валерьяны лекарственной в виде настоя, настойки пьют при истерии, головных болях (мигрень) и нервном потрясении. Настой № 1: 2 ч.ложки корня настаивают 6-8 часов в стакане теплой кипяченой воды и пьют по 1-2 ст.ложки (детям — по 1 ч.ложке) 3 раза в день. Настой № 2: 1 ст.ложку корня настаивают 8 часов в стакане теплой кипяченой воды и пьют по 1/3-1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

6.         Все растение (листья, кору, корни) вороньего глаза четырехлистного в виде настойки на водке пьют каплями.

7.         Корень дягиля лекарственного в виде настоя пьют при нервном возбуждении, истерии, как общеукрепляющее и тонизирующее при нервном истощении. (См. "Неврозы", № 6).

8.         Листья ежевики сизой в виде настоя пьют при повышенной нервной возбудимости. Настой: 1 ст.ложку листьев настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

9.         Цветущую траву зайцегуба (логахилуса) опьяняющего в виде настоя или настойки льют при функциональных расстройствах нервной системы, эпилепсии и других нервных заболеваниях. См. "Неврозы", № 7.

10.      Кору ивы (всех видов) в виде настоя или порошка принимают внутрь как успокаивающее нервную систему средство. См. "Неврозы", №9.

11.      Йод обладает способностью оказывать седативное влияние на организм и нервную систему. См. "Неврозы", № 10.

12.      Корни и корневища клопогона даурского (цимицифуги) в виде 20%-й настойки на 70°-м спирте пьют в качестве успокаивающего средства. См. "Неврозы", № 31.

13.      Все растение колючника обыкновенного в виде настоя пьют при нервных и психических заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2 часа в стакане кипятка и выпивают за день глотками.

14.      Клубнелуковицы лили и /кудреватой (саранки) в виде настоя пьют при нервных потрясениях, плохом настроении, "от тоски". Клубни съедобны. Настой: 10%-й, в виде чая с медом по вкусу.

15.      Цветки липы мелколистной (мочальника) в виде отвара пьют как успокаивающее средство. См. "Неврозы", № 12.

16.      Траву мелиссы лекарственной (лимонная трава) пьют в виде настоя или настойки. См. "Неврозы", № 14. Настойка: 25.0; по 15 капель 3-4 раза в день. Настой: 20 г травы на 1 л кипятка; пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

17.      Мед полезен при всех нервных и психических заболеваниях без исключения.

18.      Веточки с листьями омелы белой в виде настоя, настойки пьют при эпилепсии, истерии, как противосудорожное средство и при головокружении. Настой: 15.0-200.0; по 1-2 ст.ложки 3 раза в день до еды. Настойка: 25.0; по 30 капель 3 раза в день до еды.

19.      Траву панцерии (пустырника шерстистого) в виде настойки или настоя пьют при заболеваниях нервной системы. •Настойка: 25.0; по 30-40 капель 3 раза в день перед едой. Настой: 10.0-200.0; по 1 ст.ложке 3 раза в день до еды.

20.      Корни и траву полыни обыкновенной, чернобыльника в виде настоя пьют при хронических нервных болезнях: при аменорее в качестве успокаивающего средства, при эпилепсии, дисменоррее, нервных припадках и бессоннице. Настой корней и травы: 1 ст.ложку сырья настаивают 1 час в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /3-1/2 стакана настоя 3 раза в день, лучше до еды.

21.      Траву прострела раскрытого (сон-траву) в виде холодного настоя пьют при функциональных заболеваниях нервной системы: невралгии, мигрени, спазмофилии, неврастении и бессоннице. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 2 часа в стакане теплой кипяченой воды (иногда настаивают сутки) и выпивают в течение дня глотками. Строгая дозировка!

22.      Траву пустырника сердечного в виде сока, настойки или настоя пьют при сердечных и нервных заболеваниях: повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, бессоннице, истерии, импотенции, гипертонии и др. Сок из свежего растения: по 30-40 капель на ложку воды 3-4 раза в день. Настойка: 30.0; по 20-30 капель на ложку воды 3-4 раза в день до еды. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 8 часов в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

23.      Корни и корневища родиолы розовой (золотого корня) в виде экстракта на водке (1:1) принимают внутрь при функциональных заболеваниях нервной системы. См. "Неврозы", №20.

24.      Листья салата посевного (огородного) употребляют как успокаивающее средство. См. "Неврозы", № 22.

25.      Корневища с корнями синюхи лазурной в виде настойки, настоя пьют как хорошее успокаивающее средство при психических расстройствах и испуге. Настой: 6- 8 г сырья настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.лежки 3-5 раз в день до еды.

26.      Семена (плоды), сухая трава укропа пахучего используются в виде настоя. См. "Неврозы", № 25.

27.      Шишки хмеля обыкновенного в виде настойки на спирту (1 весовая часть шишек хмеля на 4 части спирта) дают 2 раза в день: перед обедом и перед сном — на кусочек сахара или на 1 ч.ложку воды по 5-7 капель настойки нервным больным, страдающим бессонницей.

28.      Корни и корневища патринии средней (каменная валерьяна) в виде настойки пьют как седативное средство, по силе действия превышающее валерьяну, при повышенной возбудимости, бессоннице, головной боли. Настойка: 25.0; по 15- 20 капель на прием, лучше до еды.

Сборы:

29.      Трава ясменника пахучего 20.0, листья ежевики сизой 25.0, трава чабреца 10.0, трава пустырника 20.0, трава сушеницы болотной 15.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1 час в стакане кипятка, пьют по 1 /2 стакана настоя 4-5 раз в день после еды при нервных расстройствах, раздражительности, истерических припадках.

30.      Трава пустырника, трава вереска, трава сушеницы болотной, корень валерьяны — См. "Неврозы", № 26.

31.      См. "Неврозы", №27.

32.      Лист мяты перечной 30.0, трава пустырника 30.0, корень валерьяны 20.0, шишки хмеля 20.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 2-3 раза в день до еды.

33.      Трава тимьяна ползучего 10.0, трава пустырника 20.0, трава сушеницы болотной 15.0. Весь сбор настаивают 3 часа в 1 л кипятка и пьют по 2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

34.      Корень валерьяны 20.0/, цветки ромашки аптечной 30.0, плоды тмина обыкновенного 50.0.1 ст. ложку сбора настаивают

1-2      часа в стакане кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя

2-3      раза в день за час до еды при нервных возбуждениях и раздражительности как успокаивающее средство.

35.      Корень валерьяны, корень гвоздичного корня, лист мелиссы, лист мяты перечной — по 5.0. Сбор настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка и пьют по 1 /2-2/3 стакана настоя 2-3 раза в день до еды при нервном перенапряжении и раздражительности как успокаивающее и снотворное средство.

36.      Траву или корни синеголовника плосколистного в виде настоя пьют при испуге, ночных кошмарах, бессоннице и других заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя (лучше с медом по вкусу) 3-5 раз в день до еды.

37.      Листья (или траву) дескурайнии Софии в виде теплого настоя с медом по вкусу пьют при нервных потрясениях, истерических припадках и других заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку листьев или травы настаивают 1 час в стакане кипятка. Фильтруют, добавляют по вкусу мед и пьют по 1 /4-1 /3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012