Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 134

Фитотерапия 134

НЕРВНОЕ ИСТОЩЕНИЕ

1.         Траву адониса (горицвета) весеннего в виде настоя льют как хорошее средство для поднятия жизненного тонуса организма. Настой: 6 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

2.         Корень аралии маньчжурской в виде настойки на спирту пьют как эффективный стимулятор центральной нервной системы, как тонизирующее средство при нервных и психических заболеваниях (неврастения, навязчивые состояния, психастения) , остаточных явлениях после сотрясений и контузий головного мозга. Настойка: 1:10; по 30-40 капель 2-3 раза в день, лучше до еды. Противопоказания к применению: Гипертония, повышенная возбудимость, бессонница.

3.         Траву горца птичьего (спорыша) пьют в виде настоя. См. "Неврозы", № 5.

4.         Траву и корни (всего растения, собранного во время цветения) горечавки легочной (синий зверобой) в виде настоя или корни в виде отвара пьют при заболеваниях нервной системы и упадке сил. Настой всего растения: 1:10; по 1-3 ст.ложки 3-4 раза в день до еды. Отвар корней: 1 ч.ложку сырья кипятят 10 мин. в стакане воды и пьют по 1/2 стакана отвара 3 раза вдень до еды.

5.         Корневища с корнями заманихи в виде настойки пьют каплями при физическом и нервном утомлении, чувстве усталости, пониженной работоспособности, гипотонии, депрессивных и астенических состояниях и др. Настойка: 30 г корня

настаивают 7-10 мин. в 100 мл спирта или в 200 мл водки; пьют по 30-40 капель 3 раза в день до еды.

6.         Корни и корневища левзеи сафлоровидной в виде настойки, экстракта или отвара пьют как повышающее работоспособность средство, при умственной и физической усталости, гипотонии, повышенной сонливости, как тонизирующее весь организм средство. Настойка: 20.0; по 20-30 капель 2-3 раза в день до еды. Экстракт: 1:1; по 10-20 капель 2-3 раза в день до еды.

7.         Ягоды лимонника китайского в виде настойки пьют как стимулятор центральной нервной системы, при физической и умственной усталости, повышенной сонливости, физическом напряжении. Настойка: 30%-я на 70°-м спирте; по 20-30 капель 2 раза в день до еды. Противопоказания к применению—Неврастения, гипертония и эпилепсия.

8.         Мед полезно принимать регулярно.

9.         Траву (цветущее растение) овса посевного в виде спиртовой настойки из зеленых растений пьют как укрепляющее, тонизирующее средство при нервном истощении, умственном и физическом переутомлении, плохом аппетите, бессоннице и др. Отвар крупы зерен овса с медом — прекрасное освежающее и питательное средство для людей, ослабевших после изнурительных болезней.

10.      Веточки с листьями омелы белой в виде чая пьют для поднятия жизненного тонуса, при головокружениях. См. "Неврозы", № 16.

11.      Корень пастернака обыкновенного (белый корень) в виде настоя или настойки пьют как тонизирующее средство, для улучшения аппетита, при плохом настроении и галлюцинациях. См. "Неврозы", № 17.

12.      Корень родиолы розовой (золотой корень) в виде водочной настойки принимают внутрь при заболеваниях нервной системы — астенических состояниях, повышенной раздражительности, различных неврозах, нервном и физическом истощении. Настойка: 1:1 на 40°-м спирте; по 5-10 капель 2-3 раза в день до еды в течение месяца, регулярно.Противопоказания к применению:=Резко выравненные симптомы нервных заболеваний.»

13.      Листья смородины черной в виде чая пьют продолжительное время при общем недомогании, мышечной слабости и малокровии. Настой-чай: 10- 15 г листьев настаивают 1-2 часа

в 0.5 л кипятка и пьют по 1 /2-2/3 стакана настоя 3-5 раз в день, лучше до еды.

14.      Плоды тутового дерева (шелковицы) в свежем виде, в виде сока или консервированные в виде сиропа принимают внутрь без ограничения при истощении организма после тяжелых заболеваний.

15.      Листья (траву) мелиссы лекарственной (лимонная трава) в виде настоя пьют для укрепления нервной системы при ее истощении и при нервных спазмах. Настой: 25- 50 г на 1 л кипятка; пьют по 1 стакану настоя 3-4 раза в день, или 25 г листьев на 1 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

16.      Зерно пшеницы, ржи или кукурузы очищают от посторонних примесей, моют и помещают в один слой между двумя слоями льняной или хлопчатобумажной ткани, хорошо промоченной в теплой воде, и оставляют при температуре+22-+24°С. Верхнюю ткань периодически увлажняют до появления (прокалывания) ростков. Обычно ростки появляются на второй- третий день. Проростки целебны и вкусны, если они не более 1 -2 мм. Их быстро сушат, превращают в муку и добавляют эту муку в салаты, соусы, кисели и т.д. Если порошок из проросшего зерна засыпать в стакан со свежевскипяченным молоком и настоять 10-20 мин. без кипения, то получится каша или кисель, которые принимают без ограничения как активный биостимулятор и средство, восстанавливающее обмен веществ во всем организме. Принимают этот солод и на кипятке как активное лекарственное средство при очень многих (даже сложных) заболеваниях, в том числе при нервном и физическом истощении. В алюминиевой посуде солод готовить нельзя!

17.      Цветочные корзинки и листья татарника колючего в виде настоя или отвара пьют в малых дозах как средство, возбуждающее центральную нервную систему (в больших дозах — угнетает центральную нервную систему). Отвар: 20 г сырья (колючки удаляют) на стакан воды, кипятят 10 мин., настаивают 1 час и пьют по 1 ст.ложке отвара 3-4 раза в сутки до еды при сердечной слабости и других заболеваниях.

18.      Листья, цветущую траву или корни буквицы лекарственной в виде настоя пьют при нервном истощении и других нервных заболеваниях. Настой: 1 ст.ложку листьев или только корней настаивают 2-3 часа в 2 стаканах кипятка, пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

19.      Корневища и корни дягиля лекарственного или дягиля низбегающего в виде настоя пьют как общеукрепляющее и тонизирующее средство при нервном истощении, истерии, эпилепсии и бессоннице. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 / 2 стакана настоя 3-4 раза в день до или после еды, лучше с медом по вкусу.

20.      Кору корней, корни или листья бархата амурского в виде настоя, чая или отвара пьют как тонизирующее средство при функциональных расстройствах и истощении нервной системы и всего организма в целом. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в 1 или 2 стаканах кипятка и пьют по 1/4 стакана настоя 3-5 раз в день до еды, лучше с медом по вкусу.

21.      Молодые побеги стеблей секуринеги полукустарниковой в виде настоя пьют при нервном и физическом истощении, нервных расстройствах, быстрой утомляемости и других заболеваниях. Настой: 1- 2 г сырья настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки настоя 2-3 раза в день после еды. Строгая дозировка!




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012