Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 131

Фитотерапия 131

ОБЛЫСЕНИЕ (АЛОПЕЦИЯ)

1.         Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя пьют при облысении. Эффект объясняется сосудорасширяющим и успокаивающим действием. Высокое содержание микроэлементов (особенно в семенах — 1.5 мг) активизирует гормональную деятельность. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

2.         Корневища аира болотного в виде настоя, отвара из сухих корней применяют в виде обмываний и примочек для укрепления и роста волос. Настой: 90%-й.

3.         Траву бодяка полевого (осота розового) в виде теплого настоя используют для мытья головы и примочек при различных заболеваниях, особенно при поражениях волосистой части головы (себорее, зуде кожи, лишаях). Пьют настой при нарушениях обмена веществ. Настой: 2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана 2 раза в день до еды, можно с медом по вкусу. Настой для обмываний: 30%-й.

4.         Кору дуба в виде настоя или отвара используют для примочек при дисгидрозе и жирной себорее. Отвар: 1:5. Температура ванны 37-38°С, продолжительность — 20 мин. Курс лечения — в зависимости от лечебного эффекта, обычно 10-15 дней.

5.         Трава зверобоя обыкновенного обладает дезинфицирующим и вяжущим свойствами, в виде настоя 1:5 оказывает лечебный эффект при жирной себорее и угревой сыпи лица — примочки, орошения.

6.         Листья крапивы двудомной или крапивы жгучей в виде настоя или настойки используют для втирания, примочек после мытья головы для укрепления и роста волос. При жирной коже головы используют настойку. Применение: см. "Выпадение и рост волос". Настой и настойка 30%-я.

7.         100 г листьев крапивы двудомной заливают смесью из 0.5 л воды и 0.5 л уксуса, настаивают 4 часа и варят 5 мин. Настой используют для мытья головы при облысении.

8.         Плоды крыжовника обыкновенного рекомендуют детям и пожилым людям при нарушении обмена веществ, частых кровоизлияниях и кожных болезнях на голове, при псориазах. Отвар из сухих плодов: 1 ст.ложку плодов кипятят 10 мин. в стакане воды, добавляют по вкусу мед и пьют по 1/4-1/2 стакана 4 раза в день. Лучше использовать свежие плоды.

9.         Корень лопуха большого в виде крепкого настоя или мази — хорошее средство для роста волос. Приготовление мази: отвар 15.0-200.0 сгустить варкой до половины, смешать пополам со свиным внутренним жиром (путем подогревания), слить в горшок, прикрыть крышкой, замазав ее тестом, и поставить в духовку или печь на несколько часов; с остывшей загустевшей массы слить воду, если она не вся испарилась. Используют мазь для втирания в кожу головы при облысении.

10.      В народной медицине свежую кашицу излука применяют как средство для роста и укрепления волос, при быстром их выпадении. Используют свежеприготовленную кашицу для втирания в кожу головы.

11.      Траву моркови культурной в виде отвара используют для мытья головы и оставляют голову мокрой на ночь, завязывая платком. Этот метод укрепляет и улучшает рост волос. Отвар из травы: 30%-й.

12.      Траву подмаренника цепкого в виде настоя пьют и используют наружно при неправильном обмене веществ, при упорных кожных заболеваниях и выпадении волос. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст.ложки 3 раза в день. Этим настоем делают примочки на голову при разных псориазах и облысении.

13.      Для лечения гнездного и тотального выпадения волос и распространенной формы гнездного облысения с наличием обширных и множественных очагов поражения применяли 30%- ю прополисную мазь-вытяжку и раствор спиртового экстракта прополиса в виде ежедневных втираний в кожу волосистой части головы. Можно сказать, что прополис заслуживает определенного внимания в терапии вышуказанных дерматозов. Мазь: 30-50%-й раствор на 96°-м спирте, смешанный с растительным маслом при слабом кипячении. Первые признаки роста волос появляются через 2-3 недели, иногда — через 1-5 месяцев.

14.      Для лечения глубокой трихофитии волосистой части головы (стригущий лишай) и нарывной формы заболевания с расположением очагов на волосистой части головы используется 50%-я прополисная мазь, приготовленная на растительном масле при слабом кипячении или нативный прополис, растворенный в 96°-м спирте до консистенции мази. Мазь наносят на очаги поражения толстым слоем под вощеную бумагу. В первые дни лечения наблюдается иногда увеличение воспалительной реакции, которая через 3-5 дней обычно стихает, инфильтрат рассасывается, прекращается зуд, уменьшаются или полностью исчезают болевые ощущения. Лечение дает положительные результаты.

15.      Корневища пырея ползучего в виде настоя пьют как кровоочистительное и восстанавливающее обмен веществ средство, при множественных кожных и других заболеваниях. Настой: 1 ч.ложку или 1 ст.ложку корневищ настаивают 12 часов в 2 стаканах теплой кипяченой воды, пьют по 1/2-2/3 стакана 3 раза в день до еды и одновременно принимают 2 раза в неделю ванны из горячего настоя или отвара корневищ.

16.      Соцветия ромашки аптечной в виде настоя используют наружно (в виде примочек) при себорейном дерматите и перхоти (моют голову). Настой: 4 ст.ложки соцветий настаивают 2-4 часа в 1.5 л кипятка, процеживают и делают примочки.

17.      Побеги ("траву") хвоща полевого в виде настоя используют для примочек при жирной себорее головы и лица, угревой сыпи лица. Настой: 1:10; для примочек и орошений.

18.      Траву череды трехраздельной в виде настоя для примочек и орошений используют при различных диатезах, сопровождающихся сыпью, себореей головы и молочным струпом. Настой: 1 ст.ложка травы на стакан кипятка; настаивают 1 час.

19.      Лист шалфея лекарственного в виде примочек из настоя используют при широкопорицтой коже, угревой сыпи, себорейных дерматитах и др. Настой: 1 ч. или 1 ст.ложку листьев заливают стаканом крутого кипятка, ставят на слабый огонь на 3-5 мин. и теплый настой применяют в виде примочек.

Сборы:

20.      Трава с корнями костянки обыкновенной, трава мха

кукушкин лен, веточки и листья омелы белой, трава осоки — все поровну. Измельченное сырье заливают кипящей водой из расчета 0.5 кг сбора на ведро воды, ставят на печь на 2-3 часа, затем процеживают. Употребляют для мытья головы при себорее.

21.      Трава чабреца 30.0, кора ивы 30.0, кора дуба 30.0, цветки ноготков 30.0, цветки мать-и-мачехи 30.0, листья крапивы 50.0, почки тополя 30.0, корень лопуха 30.0. Спиртовую настойку из сбора втирают в кожу головы. 4 ст.ложки сбора залить 1 л воды, довести до кипения, настоять 1 час и теплым втирать в кожу головы при выпадении волос.

22.      а) Корень лопуха 4 части, цветки календулы 2 части, шишки хмеля 2 части. Сбор отварить в 1 л воды, б) Корень лопуха, кора ивы — в равных частях. 4 ст.ложки сбора отварить в 1 л воды.

в) Корень лопуха, корневища аира — в равных частях. 6 ст.ложек сбора отварить в 1 л воды. Такие отвары втирают в корни волос или прополаскивают ими волосы после мытья 2-3 раза в неделю для укрепления волос, прекращения их выпадения, при перхоти и зуде кожи головы.

23.      Корневища аира 1 часть, шишки хмеля 2 части. 4-6 ст.ложек сбора отваривают 5 мин. в 1 л воды и используют для мытья головы как средство от перхоти и облысения.

24.      Все растение мать-и-мачехи 30.0, листья крапивы двудомной 50.0. В виде крепкого отвара или настоя используют для мытья головы при выпадении волос и при обильной перхоти с зудом кожи (2 ст.ложки сбора на стакан кипятка).

25.      Трава тимьяна ползучего, кора ивы (всех видов), кора дуба — по 30.0. 4 ст.ложки сбора сварить в 1 л воды. Втирать в кожу головы при облысении.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012