Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 130

Фитотерапия 130

ОЖОГ (ОЖОГОВАЯ БОЛЕЗНЬ)

Ожог, ожоговая болезнь — патологические изменения тканей, вызванные воздействием на них высокой температуры (55-60°С и выше). При этом развиваются дегенеративные некробиотические изменения в коже и подлежащих тканях на различной глубине. Ожог может быть вызван не только термическим фактором, но и химическими веществами (крепкие кислоты и щелочи) и радиационными поражениями. В зависимости от глубины поражения различают 4 степени ожога. Большое значение в оценке тяжести поражения имеет также площадь, пораженная ожогом.

1. Свежеизмельченные листья алоэ древовидного или его сок используют (иногда в виде мази) наружно при ожогах, незаживающих ранах, язвах, сопровождающихся сильными болями, ожогах от рентгеновских и других лучей.

2.         "Семена" (плоды) аниса обыкновенного в виде порошка из плодов используют для лечения ожогов. Для этого порошок из плодов смешивают с яичным белком и в виде мази используют наружно. Мазь: 20%-я.

3.         Цветки вереска обыкновенного в виде мази из порошка цветков и внутреннего свиного жира применяют при ожогах и экземе. Мазь: 1 ст.ложка порошка из цветков на 100 г жира.

4.         Трава вероники лекарственной, настоенная на растительном масле, считается хорошим средством при солнечном ожоге кожи и для заживления гнойных ран. Настой: 20%-й масляный.

5.         Кору вяза гладкого в виде настоя (для примочек) и мази используют как противовоспалительное средство при ожогах. Настой: 1 ст.ложка порошка из коры на 100-200 мл кипятка.

6.         Цветочные корзинки календулы обыкновенной в виде настоя, настойки используют наружно как сильное антисептическое средство для лечения ожогов и обморожений. Настой: 1:10, 1:5; используют наружно. Настойка: 10%-я на 40°-м спирте.

7.         Листья капусты огородной в измельченном виде, сваренные в молоке, смешанные с яичным белком, прикладывают к ожогам, гнойным ранам и язвам.

8.         Свежеприготовленный сок картофеля рекомендуется как противовоспалительное средство для лечения ожогов. Перетертую через мелкую терку кашицеобразную массу картофеля накладывают на сложенную в несколько слоев марлевую салфетку толщиной 1 мм и фиксируют ее бинтом на пораженном участке кожи. Через 1.5-2 часа картофельную массу осторожно снимают шпателем и заменяют новой.

9.         Все растение (листья и корни) крапивы двудомной в виде настоя пьют и используют наружно как средство, способное ускорять регенерацию поврежденных тканей, как эффективное кровоостанавливающее и кровоочистительное средство. Применяют наружно на ожоги и язвы. Настой: 2-3 ст.ложки сырья настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка, пьют по 1 /2 стакана 3-4 раза в день и применяют в виде компрессов — наружно.

10.      Свежеперетертые листья лилии кудреватой прикладывают к ожогам для уменьшения воспаления.

11.      Корень лопуха большого в виде мази используют как

эффективное средство при ожогах всех степеней. Мазь: 4 ст.ложки корня (лучше порошка из корня) на 4 стакана воды, сгущают путем варки до половины. Сгущенный отвар фильтруют и смешивают с 4 частями сливочного (несоленого) масла.

12.      Почки осины обыкновенной в виде мази на жиру используют при ожогах. Мазь: 1 часть порошка почек заливают 2 стаканами подсолнечного масла. Отваривают 30 мин., настаивают 2-3 недели. Или 1 часть порошка почек на 2 части свиного смальца, томят 1 час на слабом огне, по остывании мазь готова.

13.      Почки осокоря (тополя черного) в виде настойки на спирту или масляного извлечения из почек используют наружно как охлаждающее, болеутоляющее и ранозаживляющее средство при ожогах. Настойка: 20 или 25%-я. Приготовление мази как в № 12.

14.      Листья (реже кору) плюща кавказского в виде настоя используют наружно (примочки, компрессы) при ранах, вызванных ожогами. Настой: 1-2 ст.ложки сырья на стакан кипятка, настаивают 1 час.

15.      15%-ю прополисную мазь на любой жировой основе — животном смальце, растительном масле — с успехом используют при ожогах (даже 75% поверхности тела). Эта мазь обладает выраженным обезболивающим действием, стимулирует рост грануляций и способствует улучшению периферической эпителизации (заживлению). Прополисные повязки не прилипают к ране и не травмируют грануляций. Приготовление мази: очищенный и растворенный в 96°-м спирте прополис путем слабого кипячения в сливочном, подсолнечном и других маслах или жире в необходимой концентрации тщательно перемешивается по остывании. После охлаждения получают однородную смесь, долго хранимую и легко смывающуюся. Мазь 5 или 10%-я менее эффективна, а 20-30%-й концетрации обладает раздражающим действием.

16.      Листья с цветками просвирника низкого (калачики) в виде мази используют наружно при ожогах. Мазь: 10- 20 г порошка из сырья на 100 г жира.

17.      Соцветия ромашки аптечной в виде настоя используют наружно при ожогах рентгеновскими и другими лучами. Настой: 1-2 ст.ложки соцветий на стакан кипятка — для примочек и компрессов.

18.      Плоды софоры японской используют наружно в виде настойки при рубцах, вызванных ожогами, и трофических

язвах. Настойка: 1 часть порошка плодов на 5 частей спирта, настаивают 10 дней.

19.      Траву сушеницы болотной в виде масляных настоев применяют наружно для лечения труднозаживающих ран, ожогов, поражений кожи рентгеновскими и другими лучами. Масляный настой: 1 ст.ложку травы сушеницы настаивают 10 дней (ежедневно взбалтывая) в стакане подсолнечного масла и используют как примочку или повязку. Мазь можно приготовить и на меду.

20.      Мякоть свежих плодов тыквы обыкновенной прикладывают к воспаленным участкам кожи при ожогах. Результат всегда бывает хорошим.

21.      Обработка обожженной поверхности кожи неразведен- ным яблочным уксусом снимает жгучую боль.

22.      Народный метод. Желтки от сваренных вкрутую оплодотворенных куриных яиц разрезать пополам и жарить их на совершенно чистой сковородке на слабом огне до появления красноватой маслянистой жидкости. Собрать эту жидкость и смазывать ею обожженные места. После каждой смазки боль будет утихать, потом появится снова. Опять смазывайте после каждого появления боли, и через некоторое время боли совсем утихнут. Сколько раз и в течение какого времени надо это проделывать — зависит от степени ожога. Возможен и другой вариант приготовления яичного масла. Свежие куриные яйца варят 15 мин. Очищают желток от скорлупы и белка. Желтки тщательно растирают ложкой (деревянной или из нержавеющей стали) до образования кашицы без комочков. Затем эту кашицу жарят на чистой сквородке на малом огне продолжительное время (45 мин.), помешивая ложкой. Появляется красноватая маслянистая жидкость. Содержимое сковороды отжимают или процеживают и часто смазывают ожоги. Яичное масло обладает сильным обезболивающим и регенеративным свойствами и с успехом применяется при ожогах.

Сборы:

23.      Трава хвоща полевого 30.0, трава вереска 30.0, трава золотарника 40.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка или варят 15 мин. в стакане воды. Настой или отвар применяют для компрессов при труднозаживающих ранах, абсцессах и ожогах.

24.      Листья (сухие) лопуха большого, цветки ромашки аптечной, корень копытня европейского, трава кипрея узколистного — по 20.0. Сбор варят в 4 стаканах воды, затем добавляют

1 ст.ложку сливочного масла и 2 стакана сенной трухи и вновь варят до густоты тягучей клейкой массы (лучше варить в водяной бане), процеживают и отжимают, смешивают поровну с глицерином. Эта мазь дает хорошие результаты при ожогах, ранах и язвах.

25.      Траву чистотела большого в виде сока или сгущенного масляного извлечения из сока или свежей травы используют наружно для смазывания обожженных мест при ожогах, вызванных огнем, кипятком, паром, горячим молоком, химическими веществами — серной и соляной кислотой, каустической содой и др. Это средство рекомендуют и маленьким детям. Нанесенный сок чистотела быстро проникает в больное место, до границы пораженного и здорового участка, и тогда начинает лечить, восстанавливая ткани человека, сразу же утоляя боль. Приготовление сока: траву (иногда все растение с корнем и стручками) обмывают, пропускают через мясорубку. Получается темно-зеленая с коричневым оттенком масса (кашица). Через двойной слой марли (или другим способом) из этой кашицы выжимают сок, затем его наливают в темного цвета бутылку. Периодически необходимо бутылку с соком приоткрывать для выпуска газов, чтобы бутылку не разорвало. Через 6-7 суток сок начинает бродить. Этим соком можно пользоваться сразу, пятикратно обильно смазывая обожженные места, применяя при различных наружных заболеваниях. Сок можно годами хранить в прохладном месте (но не в холодильнике).

26.      Парафин 50.0, пчелиный воск 50.0, масло подсолнечное 250.0. Сбор кипятят, создавая однородную массу. В теплую массу обмакивают марлю и прикладывают се к месту ожога. Боли должны мгновенно исчезнуть, покраснение проходит через 2 часа.

27.      Порошок из травы зверобоя обыкновенного в виде настоя (лучше на масляной основе) используют наружно для лечения ожогов, воспалительных процессов на коже. Мазь: 1 часть порошка из травы настаивают 2-3 недели в теплом месте в 2 частях подсолнечного масла. Марлю в 2-3 слоя, смоченную зверобойным маслом, прикладывают к ожогам, раздражениям и т.п.

28.      Мед в чистом виде или в виде смеси меда (80%) и свиного смальца (20%) используют с успехом наружно при ожогах I, II, III степени в форме мази или мазевой повязки.

29.      Если вы обожглись, и под рукой нет никаких противоожоговых средств, то следует сразу после ожога смочить обожженное место своей мочой и, не вытирая, дать ей просохнуть; или взбить сырое оплодотворенное яйцо (желток и белок вместе) и смазать обожженное место.

30. При инфицированных ожогах и язвах пользуются 15- 20%-м настоем из травы маклейи сердцевидной или мелкоплодной в виде примочек или повязок из теплого настоя.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012