Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 128

Фитотерапия 128

ОБМОРОК

Обморок — легкая и наиболее частая форма острой сосудистой недостаточности, обусловленная кратковременным малокровием головного мозга. Возникает при кровопотере, различных сердечно- сосудистых и других заболеваниях, а также у здоровых людей, например, при сильном утомлении, волнении, голоде.

1.         Корень аралии маньчжурской (шип-дерево) в виде настойки пьют как полноценный заменитель женьшеня в качестве тонизирующего средства при остаточных явлениях после сотрясения и ушиба головного мозга и при гипотонии. Настойка на 70°-м спирте: 1:10; по 30-40 капель 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев.

2.         Траву астрагала пушистоцв(еткового в виде настоя пьют при сердечных и нервных заболеваниях как тонизирующее средство. Настой: 2 ст.ложки травы (вместе с бобами) настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и принимают по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

3.         Гороховая мука богата глютаминовой кислотой, которая

улучшает питание клеток головного мозга, нормализует обмен веществ, лечит атеросклероз. Гороховую муку едят произвольно — без дозировки, запивая медовой водой.

4.         Траву барвинка малого в виде настоя пьют при спазмах сосудов головного мозга и частых обмороках. Настой: 10 или 15 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают за день глотками, можно с медом по вкусу. Порошок из травы: 1/2 ч.ложки порошка на 1/2 стакана теплой воды или чая, до еды.

5.         Корень валерьяны лекарственной в виде настоя или настойки пьют при истерии, головных болях (мигрени), нервном потрясении, тяжелых переживаниях и обмороках. Настой № 1:1 ч.ложку корней настаивать 1 час в стакане кипятка и пить по 1 ст.ложке (можно с медом) 3-4 раза в день до еды. Настой № 2:1 ст.ложку корней настаивать 6-8 часов в стакане холодной кипяченой воды и пить по 1 ст.ложке, детям — по 1 ч.ложке настоя 3-4 раза в день или для большей эффективности по 1 ст.ложке через каждые 2 часа. Настойка на водке: 10- 15 г на стакан водки; принимать по 15-20 капель 3-4 раза в день до еды.

6.         Листья (траву) вербены лекарственной в виде настоя пьют при атеросклерозе, тромбозах, тромбофлебитах, истощении, упадке сил, анемии и частых обмороках. Настой: 15.0- 200.0; по 1 ст.ложке через каждый час.

7.         Траву букашника горного (обморочника), иногда все растение в виде настоя пьют при обмороках. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

8.         Траву вероники лекарственной в виде настоя пьют при головных болях, головокружении и обмороках. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки или 1/2 стакана настоя 4-5 раз в день до еды, при головокружении, потере памяти и обмороках.

9.         Все растение (листья, кора, корни) вороньего глаза четырехлистного в виде настойки на водке пьют каплями (ядовито!) при головных болях, головокружениях, нервных болезнях, нервных подергиваниях, психических расстройствах, мигренях и др. Настойка: 10%-я; пьют каплями или в 1 стакане теплой воды разводят 2 ч.ложки этой настойки и принимают по 1 ст.ложке каждые 1-2 часа, но не более стакана в день.

10.      Семена и траву галеги лекарственной (козлятника) в виде настоя пьют как один из доступных антикоагулянтов, принимают также при гипертонических кризах и обмороках.

Настой: 1 ст.ложку истолченных семян или травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

11.      Траву горца птичьего (спорыша) в виде настоя рекомендуют при нервном истощении и как укрепляющее после тяжелой болезни и в пожилом возрасте. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 2 часа в 1-1.5 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

12.      Траву дягиля лекарственного в виде настоя пьют как общеукрепляющее и тонизирующее при нервном истощении. Настой: 1 ст.ложку корня или травы дягиля (лучше корень) настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

13.      Листья ежевики сизой в виде настоя пьют при истерии и обмороках на нервной почве. Настой: 2-3 ч.ложки листьев настаивают 4 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

14.      Корень женьшеня в виде спиртовой настойки, порошков принимают внутрь как тонизирующее и стимулирующее средство при физической и умственной усталости, упадке сил и истощении. Настойка: 10%-я на 70°-м спирте; по 15-20 капель 3-4 раза в день после еды. Курс лечения — 1 месяц. Порошок из корня: принимают по 0.15- 0.3 г, лечение проводят в 3-4 курса с перерывами между ними в 10-15 дней.

15.      Траву живокости полевой в виде настоев, порошка принимают внутрь при травматических нарушениях головного мозга, при поражениях спинного мозга. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2-3 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

16.      Корень заманихи высокой в виде настойки пьют как стимулятор центральной нервной системы, при физической и умственной усталости, сердечной недостаточности и гипотонии. Настойка: 30 или 50%-я; по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды в течение 30 дней.

17.      Йод обладает способностью оказывать седативное (успокаивающее) влияние на организм и нервную систему. Применяется при увеличении нервного напряжения, большой раздражительности и бессоннице.' а) 5%-й йод (1-2 капли) смешивают с 1 /2 стакана теплого свежего молока и выпивают натощак 1 раз в день за 30 мин. до еды как седативное. б) 1 ч.ложка яблочного уксуса на стакан теплой воды или фруктового сока; в эту смесь добавляют 1 каплю йода, тщательно

размешивают и выпивают небольшими глотками за 30 мин. до еды как седативное.

18.      Соцветия клевера лугового (красного) в виде настоя пьют при гипертонии, головной боли и особенно при головокружении и малокровии. Настой: 1 ст.ложку соцветий настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1 / 2 стакана 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

19.      Траву клевера шуршащего (желтого) в виде настойки на водке пьют при общей слабости, шуме в голове, обмороках, как болеутоляющее. Настойка: 25 или 30%-я; по 50 капель 3 раза в день до еды.

20.      Плоды и семена лимонника китайского в виде настойки, настоя, отвара пьют как стимулирующее и тонизирующее средство при различных заболеваниях центральной нервной системы, физическом и умственном перенапряжении. Экстракты из семян готовят на 70° или 96°-м спирте (1:3); принимают по 20-30 капель 3 раза в день до еды или спустя 4 часа после еды при гипертонии. Настойка на 96°-м спирте: 25%-я; по 40 капель 2-3 раза в день до еды. Настой или отвар: 20.0- 200.0; по 1-2 ч.ложке или по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

21.      Траву льнянки обыкновенной в виде настоя пьют при головной боли и головокружении с рвотой. Настой: 1 или 2 ст.ложки травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки через каждые 1-2 часа.

22.      Маточное (пчелиное) молочко употребляют внутрь при пониженном давлении крови, старческой слабости, истощении, головокружении и депрессии. Маточное молочко принимают по 20 мг в меду, в виде таблеток, 3-4 раза в день до еды.

23.      Мед полезно употреблять по 2 ч.ложки за каждой едой при головной боли, мигрени. Съешьте сразу 1 ст.ложку меда, который быстро усваивается организмом. Часто головная боль ослабевает через 30 мин. после употребления меда. Если голова продолжает болеть съешьте еще 1 ст.ложку меда. Мед действует на организм успокаивающе и в случае головной боли дает положительный результат.

24.      Мелисса оказывает благоприятное влияние на головной мозг, особенно при нервных спазмах. Принимают препараты травы в виде настоя, настойки или чая. Настой: 20 г травы на стакан кипятка, плотно закрывают и настаивают 1 час; пьют по 1 ст.ложке 5-6 раз в день до еды. Чай: 20 г травы на 1 л кипятка; пьют с медом по вкусу до еды. Настойка: 25%-я; по 15 капель 3-5 раз в день до еды.

25.      Плоды мордовника шароголового в виде 1%-й настойки или настоя пьют при астенических состояниях с явлениями гипотонии, мышечной атрофии, периферических параличах, обмороках. Настойка или настой: в 1%-м растворе; пьют по 10-20 капель (иногда по 30 капель) 2-3 раза в день до еды.

26.      Мухомор красный (верхняя часть шляпки гриба) в виде настойки на спирту или водке пьют каплями при спазмах сосудов головного мозга, эпилепсии, множественном склерозе и функциональных нарушениях спинного мозга. Настойка: 1 часть шляпки гриба на 5 частей спирта или водки; настаивают 5-7 дней и пьют по 5-10 капель на прием 2-3 раза в день до еды. Ядовито! Строгая дозировка!

27.      Цветущую траву овса посевного в виде настойки на спирту рекомендуют как укрепляющее нервную систему, тонизирующее средство при утомлении, умственном истощении и бессоннице. Настой или отвар зерна пьют с медом как освежающее и питательное средство для ослабевших после изнурительных болезней. Настойка: 25%-я; по 30-40 капель 3 раза в.день до еды.

28.      Веточки с листьями омелы белой в виде настоя или отвара пьют при истерии, головокружении и головной боли. Настой: 1 ст.ложку сырья из омелы настаивают ночь в стакане холодной кипяченой воды и пьют по 1/3 стакана настоя 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу. Настойка: 20%-я; по 30-50 капель 3 раза в день до еды в течение 3-4 недель. Порошок из омелы: по 0.5- 2 г 3 раза в день до еды. При головокружении пьют чай с медом из омелы, без ограничения.

29.      Плоды ореха грецкого (можно с медом) едят по 100 г в день ежедневно при атеросклерозе, кардиосклерозе, склерозе сосудов головного мозга и гипертонии. Молодые листья ореха грецкого в виде настоя пьют при атеросклерозе головного мозга, диарезе у детей и других заболеваниях. Настой листьев: 1 ст.ложку сырья настаивают 2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды, лучшее медом по вкусу.

30.      Верхушки растения (листья) ортосифона тычинного (почечного чая) в виде настоя пьют при склерозе сосудов головного мозга и гипертонической болезни. Настой: 1 ч.ложку листьев настаивают 2-4 часа в теплом месте в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 2-3 раза в день до еды в течение 1-3 месяцев.

31.      Траву паслена черного (молодые побеги с листьями) в виде настоя пьют как чай в качестве обезболивающего средства

при головных болях, неврозах, спастическом кашле и гипертонии. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 1 /2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

32.      Листья или все растение (с корнем) первоцвета лекарственного в виде настоя пьют при упадке сил и головной боли (мигрени). Венчики цветков первоцвета заваривают как чай и пьют при мигрени, головокружениях и параличе. Настой всего растения: 40- 60 г сырья настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

33.      Траву и корни полыни обыкновенной, чернобыльника, в виде настоя пьют при хронических нервных болезнях, нервных припадках, эпилепсии и частых обмороках. Настой: 2 ч.ложки сырья настаивают 1-2 часа и пьют в теплом виде по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

34.      Траву пустырника сердечного в виде настоя или настойки пьют при сердечных и нервных заболеваниях: повышенной нервной возбудимости, истерии и бессоннице. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 2-3 часа в стакане теплой кипяченой воды и принимают по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды. Настойка: 30%-я; по 20-40 капель 3-4 раза в день до еды.

35.      Листья смородины черной в виде чая (можно с медом) пьют при общем недомогании, мышечной слабости и малокровии. Настой: 10 г листьев настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-5 раз в день до еды.

36.      Плоды и нераспустившиеся бутоны цветков софоры японской в виде порошка или настойки принимают внутрь с витамином С (шиповником и др.) для лечения и профилактики кровоизлияний, в особенности в головном мозге, сердце, и при склеротическом повреждении стенок сосудов. Порошок из плодов по 0.1- 0.3 г, бутонов по 0.2- 0.5 г принимают 3-4 раза в день с настоем шиповника, смородины и другими средствами. Настойка из бутонов: 20%-я; пьют по 20-40 капель с 1/2 стакана из настоя шиповника или смородины черной 3 раза в день до еды.

37.      Чайный лист в виде среднего или крепкого настоя или 30%-го экстракта пьют в зависимости от концентрации как средство, возбуждающее центральную нервную систему, деятельность сердца, расширяющее кровеносные сосуды головного мозга, улучшающее кровообращение и др. В виде произвольного настоя пьют с медом по вкусу без ограничения.

38.      При гипертонии и атеросклерозе рекомендуют включать в дневной рацион 2-3 дольки чеснока для устранения сопутствующих явлений — бессонницы и головной боли. Препараты чеснока (сок, настойка, настой и др.) принимают внутрь как средство, расширяющее кровеносные сосуды и улучшающее работу сердца. Настойка: 1-2 луковицы или 50 г чеснока измельчить и настаивать 2-4 недели в 50 мл 40°-го спирта; пить по 15-20 капель 2 раза в день до еды в течение 1 месяца.

Сборы:

39.      Трава пустырника 30.0, трава вереска 40.0, трава сушеницы болотной 30.0, корень валерьяны 10.0. 4 ст.ложки сбора настаивают ночь в 1 л кипятка и пьют по 1/3 стакана настоя через каждые 2 часа или выпивают все глотками в течение дня при нервных расстройствах, бессоннице и пугливости.

40.      Трава пустырника 10.0, корень валерьяны 10.0, корень солодки 20.0, корень полыни обыкновенной 10.0, цветки ромашки 20.0, листья мяты перечной 20.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 1 -2 часа в 0.5 л кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при истерических состояниях и обмороках (можно с медом по вкусу).

41.      Омела белая 10.0, цветки боярышника 10.0, трава хвоща полевого 40.0. 1 ст.ложку сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и выпивают за день в 3 приема (до еды).

42.      Цветки боярышника, листья омелы, трава пустырника, трава сушеницы болотной — по 10.0. 30 г сбора настаивают 6 часов в 0.5 л кипятка и пьют по 1 / 2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

43.      Траву букашника горного (обморочника), иногда с корнями (корни выкапывают по увядании растения), пьют в виде настоя при обмороках, потере сознания и бессоннице. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1 час в стакане кипятка и принимают по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

44.      Цветы ландыша майского 10.0, плоды мордовника ша- роголового 15.0, плоды софоры японской 10.0. Сбор в виде 10-15 или 20%-й настойки на 40°-м спирте по 20-30 капель на 1 ст.ложку теплой кипяченой воды дают больному пить или вливают 20-30 капель этой настойки в настой из сбора № 45 при сотрясении головного мозга, потере памяти, травмах головы и обмороках на этой почве.

45.      Трава барвинка малого 20.0, трава галеги лекарственной 30.0, трава живокости полевой 20.0, трава мелиссы 15.0,

цветки ромашки аптечной 15.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 2-3 часа в 0.5 л кипятка, профильтровывают, добавляют по вкусу мед и дают больному по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при сотрясении головного мозга, потере памяти, травмах головы и обмороках на этой почве; поят больного даже в том случае, если его кормят искусственно. Иногда для ускорения результата ("прихода" в сознание) в этот настой добавляют 20-30 капель настойки из сбора № 44.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012