Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 126

Фитотерапия 126

ОЖИРЕНИЕ

Ожирение — избыточный вес тела за счет чрезмерного развития жировой клетчатки — может наблюдаться в любом возрасте. Ожирение экзогенного характера является результатом излишнего по калорийности питания и ограничения физической деятельности. Имеется и наследственная предрасположенность к понижению энергетических процессов и нарушению жирового обмена. В патогенезе ожирения играет роль центральная нервная система и другие факторы, влияющие на обменные процессы. Лечение достаточно продолжительное.

1.         Траву горца птичьего (спорыша) в виде настоя пьют для лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, в том числе и при ожирении. Настой: 1 ч.ложку травы настаивают 2 часа в 1.5 стаканах кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

2.         Плоды дыни обыкновенной рекомендуют в диетотерапии при анемии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ожирении и как общеукрепляющее средство.

3.         Все растение земляники лесной, а также плоды в свежем виде, листья и корневища в виде настоя широко применяют при многих заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, в том числе и при ожирении. Плоды в самом свежем виде больной должен есть в неограниченном количестве. Настой из сухого и измельченного растения: 1/2 ст.ложки сырья настаивают 1 час в 1-2 стаканах кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

4.         5%-й йод в виде 1-2 капель принимать внутрь 3-4 дня в неделю как один из лучших катализаторов окислительных процессов в организме. При недостаточном действии катализатора происходит неполное сгорание пищи, в связи с чем может наблюдаться нежелательное образование жировых запасов (ожирение). Применение йода: смазывание небольшого участка тела настойкой йода. Важно помнить, что организм продолжает функционировать при наличии минимальных запасов необходимых ему веществ. К 1 ч.ложке яблочного уксуса на стакан теплой воды или стакан фруктового сока, добавляют

из капельницы 1 крупную каплю йода. Содержимое размешивают и выпивают за день глотками во время еды, запивая чаем или кофе. При весе тела свыше 65 кг дозу йода увеличивают до 2 капель.

5.         Свежеприготовленный сок капусты огородной пьют при ожирении. Принимают за час до еды 3-4 раза в день, от 2 до 5 стаканов, начиная с 1/2 стакана на прием, в течение продолжительного времени (1-2 и более месяцев).

6.         Плоды крыжовника обыкновенного рекомендуется детям и пожилым людям при нарушении обмена веществ и ожирении. Лучше есть свежие плоды. Отвар сухих плодов: 1 ст.ложку ягод кипятят 10 мин. в стакане воды, добавив по вкусу сахар, пьют по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

7.         Пластинчатую часть слоевища ламинарии (морской капусты) принимают внутрь как эффективное средство при заболевании щитовидной железы, зобе и ожирении. Применение: продаваемую в аптеках крупу морской капусты принимают по 1 ч.ложке 2-3 раза в день с супом или чаем.

8.         Свежие корни сельдерея пахучего в виде сока или листья сельдерея используют в диетотерапии для лечения и профилактики ожирения. Настой: 1 ст.ложку измельченных свежих корней настаивают 2 часа в стакане холодной кипяченой воды, пьют по 1-2 ст.ложки настоя 3 раза в день до еды.

9.         Плоды (ягоды) тутового дерева (шелковицы), лучше черные, молодые листья, кору корней тутовника принимают внутрь при ожирении. Ягоды в свежем виде или сок из них едят (пьют) без ограничений, все другое принимают в виде настоя, порошка или отвара. Свежие плоды или сок из них (лучше, если больной будет сам их собирать): по 0.5-1 стакану 2-3 раза вдень. Настой или отвар листьев, коры: 3- 5 г на стакан кипятка в сутки, лучше до еды.

10.      Яблочный уксус можно использовать, чтобы избавиться от лишнего веса при ожирении. Например: если женщина, на которой платье сидит в обтяжку, будет пить по 2 ч.ложки яблочного уксуса в стакане воды за каждой едой, через 2 месяца она обнаружит, что ее платье стало в талии свободнее. Еще через 2 месяца она похудеет. Через год после начала употребления яблочного уксуса женщина, у которой был 50-й размер, будет носить 48-й. От животика можно избавиться при таком методе лечения через 2 года. Яблочный уксус способствует сжиганию жира в организме, уменьшая тем самым его отложение, снижает вес. Что касается питания, то при чрезмерном увеличении веса необходимо исключить из ежедневного рациона продукты, способствующие отложению жира в организме. Способ, основанный на использовании яблочного уксуса, предельно прост и очень эффективен. При ежедневном употреблении яблочного уксуса целесообразно одну дозу принимать за завтраком, вторую — на ночь, а третью — в любое другое время между этими двумя приемами. Д.С.Джарвис

Сборы:

11.      Плоды аниса, трава дымянки, трава аврана, корни мыльнянки, корни солодки — по 20.0. 1 ст.ложку сбора отваривают 20 мин. в 2 стаканах воды и пьют по стакану отвара утром натощак при ожирении. При этом надо соблюдать диетический режим.

12.      Диета для похудения: первую неделю есть 3 раза в день по 2 апельсина и по 3 яйца, сваренных вкрутую (обязательно варить 12 мин.). Вторую, третью и последующие недели есть ту же самую пищу (лимоны и яйца) в той же мере, но помимо этого можно употреблять в неограниченном количестве сырые овощи и свежие фрукты. Апельсины дают все нужные витамины, а яйца — протеины.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012