Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 122

Фитотерапия 122

ОТИТ (заболевание ушей)

1.         Листья белены черной, сваренные в растительном масле, применяются для закапывания в уши при болях в области среднего уха. Масло беленное: 15- 30 г порошка из листьев или семян на 100 мл подсолнечного масла, настаивают 8-10 дней или варят 5-10 мин. Закапывают масло в теплом состоянии.

2.         Траву и корни верблюжьей колючки (перекати-поле) в виде настоя, отвара пьют и делают примочки (компрессы) при гнойном отите. Настой: 10%-й; по 1/2 стакана 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

3.         При болях в ушах в ушной проход закапывают по несколько капель сока из корня дудника.

4.         Если ухо "затечет" ушными выделениями и при этом притупится слух (без боли), то поступают так: в головке корнеплода луковицы вырезают кубик и ножом углубляют, расширяют отверстие. В это углубление насыпают 1 ч.ложку плодов (лучше порошка) тмина и закрывают вынутым из луковицы кубиком. "Формированную" таким образом луковицу пекут. Из этой, еще горячей, луковицы выжимают сок. Несколько капель еще теплого сока впускают в канал гнойного (по возможности очищенного от гноя) уха и закрывают ваткой. Процедуру повторяют 2 раза в день до исчезновения недомогания. Существует убеждение, что от этого лечения улучшается слух.

5.         При лечении тугоухости используют 30-40%-ю спиртовую настойку прополиса в смеси с жидким растительным маслом в концентрации 1:4. При взбалтывании смеси образуется однородная жидкость — масляно -спиртовая эмульсия прополиса светло-коричневого цвета с приятным запахом. Перед употреблением жидкость необходимо взбалтывать. Лечение проводится путем введения в слуховой проход марлевых турундочек, пропитанных этой эмульсией. Детям после 5 лет — ежедневно на ночь на 10-12 часов (10-14 процедур), взрослым — через день на 36-38 часов (10-12 процедур) при хронических, острых и средних отитах и старческой тугоухости. Не рекомендуется применять масляно -спиртовую эмульсию прополиса при полипах и грануляциях в барабанной перепонке.

6.         При гнойных заболеваниях среднего уха опасны осложнения, так как они ведут к потере слуха. Для их лечения используют спиртовой раствор прополиса (из расчета 30 г прополиса на 100 мл 70°-го спирта). Ухо тщательно очищают от гноя и вводят в слуховой проход смоченные в растворе прополиса марлевые турундочки, плотно прижимая их к барабанной перепонке. На следующий день процедуру повторяют. Средняя продолжительность лечения 10-15 дней (в зависимости от тяжести процесса). Считается, что процесс затихает или затих, если в полости уха становится сухо и нет выделений через месяц после прекращения лечения.

7.         Мука ржи 5 ст.ложек, плоды тмина 1 ст.ложка, плоды можжевельника 1 ст.ложка. Плоды тмина и можжевельника превращают в порошок, смешивают с мукой ржи и, подливая воду, замешивают тесто, из которого пекут хлеб. С еще горячего хлеба снимают корку, немного пропитывают спиртом и всем этим (еще горячим, сколько можно выдержать) обкладывают уши. Когда тесто остынет, его снимают и в канал уха (ушей) вкладывают на ватке рутовое и миндальное масло (поочередно). Процедура проводится при ослаблении и потере слуха.

8.         Лист лаврового дерева (лавровый лист) в виде крепкого теплого настоя используют для промывания и закапывания при гнойных выделениях из ушей, частичной потере слуха и др. Настой: 2 ст.ложки измельченного листа настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и используют настой в теплом виде.

9.         Часто при простуде появляется сильная боль в одном, иногда в обоих ушах. В таком случае сворачивают воронкой лист бумаги, вставляют узкий конец воронки в ухо. Верхнюю часть воронки держат горизонтально с малым уклоном вниз, а широкий край воронки поджигают, следя за тем, чтобы дым направлялся в ухо. Когда воронка сгорает почти вся, легким ударом руки выбивают остаток горящей воронки. Подобную» процедуру проводят, по необходимости, и с другим ухом. Боль и глухота исчезают быстро.

10.      Как извлечь насекомое или камешек из уха. Если в ухе камешек или другое твердое тело, то заливают в ухо беленное, прополисное или подсолнечное масло в теплом виде. Затем слабой струей теплой воды из спринцовки промывают ухо, пока камешек не вылетит. Для извлечения насекомого вливают в ухо капля за каплей беленное, прополисное масло или, когда нет ни того, ни другого, теплое подсолнечное масло, и насекомое (живое или мертвое) покажется на поверхности. Больной во время лечения лежит ухом кверху.

11. При гнойных выделениях из ушей с потерей слуха или без такового в уши закапывают 15-20%-й теплый настой из травы маклейи сердцевидной или мелкоплодной и закрывают ушное отверстие ваткой. Такие процедуры проводят 2-3 раза в день или один раз — на ночь.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012