Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 120

Фитотерапия 120

ПЕЧЕНЬ

(разные заболевания)

1.         Арбуз используется как лечебное питание при заболеваниях печени и камнях желчного пузыря. Едят арбуз без ограничения и в большом объеме.

2.         Кору корня барбариса обыкновенного в виде отвара пьют при заболеваниях печени, желчного пузыря (обладает желчегонным действием), при желтухе и других заболеваниях. Отвар: 1 ч.ложку коры заваривают в 2 стаканах кипятка, варят 5 мин. и пьют по 1/2стакана 3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

3.         Корень бедренца камнеломкового в виде настоя пьют при заболеваниях печени и селезенки. Настой: 1-2 ст.ложки корня настаивают 3-4 часа в стакане теплой кипяченой воды и пьют по 1 ст.ложке 3 раза в день до еды.

4.         Листья вахты трехлистной (трифоли) в виде настоя или порошка принимают внутрь при болезнях печени и желчного пузыря, как желчегонное (особенно при желчнокаменной болезни) . Настой: 1:10; настаивают 8 часов и пьют по 1 ст.ложке или 1/4 стакана настоя 3 раза в день до еды. Порошок из листьев: по 1.0- 2.0 г 3-4 раза в день до еды.

5.         Верхушки веток с цветками дрока красильного в виде настоя пьют при заболеваниях печени. Настой: 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды. Строгая дозировка!

6.         Траву дымянки лекарственной в виде настоя пьют как обезболивающее средство при заболевании печени, желчных путей и желтухе. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 8 часов в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

7.         Траву живучки мохнатой в виде настоя пьют при заболеваниях печени и желчного пузыря (камнях в них). Настой: 8- 10 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 4-5 раз в день до еды.

8.         Траву зверобоя обыкновенного в виде настоя, настойки пьют при желчнокаменной болезни, болезнях печени и желтухе. Настой: 10%-й; пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

9.         Цветки календулы обыкновенной в виде настоя пьют при болезнях печени и желчных путей, как противовоспалительное средство. Настой: 20 г цветков настаивают 1 час в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

10.      Кукурузные рыльца (волос) в виде настоя, отвара пьют как желчегонное средство при заболеваниях печени, болезни Боткина (вирусный гепатит) и при холецистите. Настой: 10 г измельченных рылец настаивают 3-4 часа в стакане кипятка и пьют по 2-3 ст.ложки или по 1 /2 стакана 3-5 раз в день до еды, можно с медом по вкусу.

11.      Корневища и траву (без корня) лапчатки прямостоячей (калган, узик) в виде отвара пьют при остро протекающем воспалении печени, остром гепаткте и циррозе печени. Отвар № 1: 5 г травы и 1- 1.5 г корневищ на 250 мл воды; кипятят 15 мин., настаивают 20 часов и пьют по 50 мл на прием 3-4 раза в день до еды с 1 ч.ложкой меда. Отвар № 2: 10 г травы и 2 г корневищ заливают 400 мл воды, кипятят 30 мин. в эмалированной закрытой посуде, настаивают 2 часа и пьют от 50 до 100

мл отвара 3-4 раза в день за 2 часа до еды. Одновременно ограничивают прием жидкости до 500-600 мл в сутки, соли до 3- 4 г в сутки. Терапевтический эффект проявляется на 6-8-й день.

12.      Траву льнянки обыкновенной в виде настоя пьют при заболеваниях печени, как желчегонное и как нежное слабительное средство. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

13.      Листья и корни одуванчика лекарственного в виде настоя пьют как желчегонное, при хронических заболеваниях печени, при желчнокаменной болезни. Настой: 1 ч.ложку сырья настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.

14.      Траву очного цветка пашенного (куриная слепота) в виде настоя пьют при болезнях печени (ее увеличение, желтуха) . Настой: 20 г травы настаивают 1 час в 1 л кипятка и пьют по 2/3 стакана 3 раза в день до еды — не более 3 стаканов в день, можно с медом по вкусу.

15.      Траву пастушьей сумки в виде настоя пьют при печеночных коликах, болезнях печени. Настой: 10.0-200.0; пьют по 1 / 2 стакана 3-4 раза в день, лучше до еды.

16.      Соцветия пижмы обыкновенной в виде порошка или настоя употребляют внутрь при заболеваниях печени и желчного пузыря. Порошок соцветий с медом: по 1- 3 г 3 раза в день до еды. Настой: 20.0-200.0; по 1 ст.ложке 3-4 раза в день до еды.

17.      Траву и споры плауна булавовидного в виде отвара пьют при циррозе печени, холецистите. Отвар спор: 2 ст.ложки на 2 стакана сырой воды; кипятят 15 мин. и пьют не фильтруя (со спорами) по 1 ст.ложке через каждые 1-2 часа. Строгая дозировка! Ядовито!

18.      Листья (реже кору и семена) плюща кавказского в виде теплого настоя пьют при заболеваниях печени и желчного пузыря. Настой: 1/2 ч.ложки листьев настаивают 8 часов в стакане холодной кипяченой воды и выпивают за день глотками.

19.      Семена расторопши (остро-пестро) в виде отвара из порошка или порошка отдельно принимают внутрь при воспалении печени, желчных протоков, при коликах, вызванных желчными камнями, песком, и при желтухе. Отвар: 30 г порошка семян варят в 0.5 л воды, пока не выкипит половина

воды, и пьют по 1 ст.ложке через каждый час. Порошок: по 1 / 2 ч.ложки 4-5 раз в день до еды.

20.      Траву репешка обыкновенного в виде настоя или отвара пьют при хронических заболеваниях печени. Препараты репешка способны регулировать функции печени и обладают противовоспалительным действием. Настой: 1 ст .ложку травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу.

21.      Траву и корни (все растение) седача в виде настоя пьют при заболеваниях печени и желчного пузыря. Настой: 2 ч.ложки сырья настаивают 2-3 часа в стакане теплой кипяченой воды и пьют по 2-3 ст.ложки 3-4 раза в день до еды. Сборы:

22.      При заболеваниях печени и желчного пузыря популярен такой рецепт: 1 кг измельченного в мясорубке лука смешивают с 2 стаканами сахарного песка и томят в духовке до тех пор, пока он не станет желтым. Пьют по 1 ст.ложке утром натощак в течение нескольких месяцев подряд: на курс до 5 кг лука.

23.      Листья вахты 15.0, соцветия кошачьей лапки 10.0, листья мяты перечной 15.0, кора крушины ломкой 20.0, корень цикория 10.0, корень горечавки 15.0, трава полыни горькой 10.0, трава тысячелистника 10.0, трава зверобоя обыкновенного 10.0.1 ст.ложку сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 2-3 раза в день до еды, лучше с медом по вкусу при желчнокаменной болезни, желтухе и циррозе печени.

24.      Соцветия бессмертника песчаного, трава льнянки обыкновенной, трава живокости полевой — по 10.0. Настой этих растений дает хороший терапевтический эффект при заболеваниях печени. 1 ст.ложку сбора настаивают 3-4 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

25.      Соцветия тмина песчаного 30.0, трава зверобоя обыкновенного 20.0, кора крушины ломкой 20.0. 4 ст.ложки сбора или весь сбор настаивают 2-3 часа в 1 л кипятка и пьют по 2/3-1 стакану настоя 3-4 раза в день до еды при заболеваниях печени у страдающих запором.

26.      Полынь горькая 1 часть, лист шалфея 5 частей. Сбор в виде порошка по 0.2- 0.5 г (по 1 щепотке) принимают внутрь 3 раза в день до еды при гипофункции и других заболеваниях печени.

27.      Трава горца птичьего, трава зверобоя, трава душицы,

Яды, содержащиеся в нашем организме, имеют жировую основу, и прохождение крови по капиллярам под языком в непосредственном контакте с жировой основой подсолнечного масла приводит к тому, что мельчайшие шарики яда переходят из крови в масляный раствор, содержащийся у нас во рту. Это действительно страшная отрава. Жестокие экспериментаторы, вылившие ее в капусту, скормившие эту капусту козе, привели бедное животное к мучительной смерти. Другая коза, куда более выносливая, потеряла после подобной "трапезы" шерсть, которая осыпалась с нее клочьями. Таким образом, убирая регулярно яды из своей крови, мы способствуем не только ее регулярной очистке, но и облегчению режима работы нашей исстрадавшейся печени — как бы подставляем ей костыли.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012