Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 110

Фитотерапия 110

ТРОМБОФЛЕБИТЫ

Тромбофлебит — воспаление вены с образованием тромбов. Развивается при инфекции (стрептококковой и стафилококковой), при замедлении тока крови, обусловленном теми или иными длительно действующими неблагоприятными моментами, заболеванием крови, вызывающими повышение ее свертываемости, повреждениями сосудистой стенки. Чаще поражает нижние конечности. Симптомы и течение: тупые, тянущие боли в пораженной конечности. При осмотре определяются отечность конечности, цианоз кожи, извитые, синеватого цвета полосы по ходу подкожных вен, при пальпации по ходу вены определяются болезненные тяжи.

1.         Баклажаны успешно применяются в лечебном питании. При употреблении их в пищу для профилактики и лечения атеросклероза снижается содержание холестерина в крови и стенках сосудов (иногда до 50%) и увеличивается выведение из организма с мочой мочевой кислоты.

2.         Траву вербены лекарственной в виде настоя пьют при атеросклерозе, тромбозе и закупорке вен. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 ст.ложке каждый час или выпивают весь настой за день маленькими глотками.

3.         Стручки с семенами или траву галеги (козлятника) лекарственной в сборе лекарственных растений в настоях пьют при тромбофлебите, атеросклерозе и эндартермите как средство, обладающее способностью задерживать свертывание крови. Настой: 1 ст.ложку сырья (лучше семян) настаивают в 1-2 стаканах кипятка и пьют по 1 / 2 стакана 3-4 раза в день до еды.

4.         Верхушки цветущего растения (цветки и листья) гречихи посевной в виде чая пьют без строгой дозировки при лечении заболеваний, сопровождающихся усиленной проницаемостью кровеносных капилляров и их хрупкостью, при склерозе кровеносных сосудов с повышением давления. Чай: 10 г сырья на 1-2 стакана кипятка, иногда к чаю добавляют немного плодов шиповника и меда.

5.         Плоды инжира (смоковица, фикус) употребляют для лечения тромбоэмболических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Принимают плоды инжира в свежем виде, в виде варенья, отвара в молоке, чая и др. Противопоказания к применению: =Сахарный диабет, острые воспаления в желудочно-кишечном тракте, подагра.

6.         Препараты каштана конского принимают при варикозном расширении вен и тромбофлебитах, для предупреждения тромбообразования, при атеросклерозе, нарушениях резистентности и проницаемости капилляров. Сок из свежих цветков каштана по 20-25 капель 3 раза в день до еды или настойку ( 50 г цветков или порошка из плодов на 0.5 л водки) по 30-40

капель 3-4 раза в день до еды принимают при закупорке и воспалении расширенных вен на ногах (тромбофлебитах). Кору каштана в виде настойки ( 30 г коры на 0.5 л водки или спирта) пьют по 20-30 капель 3-4 раза в день до еды для предупреждения тромбообразования, при тромбофлебитах, варикозном расширении вен и при атеросклерозе (например, язвах голени, геморрое, для предупреждения тромбов при родах после операций). Порошок из коры принимают по 0.5- 1 г 3-4 раза в день до еды, запивая теплой водой, или через 2-3 часа, 5-6 раз в день, лучше до еды. Наружно (при сильных болях) используют настойку из цветков, плодов для легкого втирания в больное место.

7.         Кору лещины обыкновенной в виде горячего настоя пьют при расширении вен, перифлебитах и язвах голени. Настой: 1 ст.ложку коры настаивают 1-2 часа в стакане кипятка. Пьют в теплом виде глотками в течение дня (дневная доза).

8.         Корни окопника лекарственною в виде мази (из порошка корня) используют наружно для легкого втирания при тромбофлебитах и костном туберкулезе. Мазь: порошок из корня или свежий истолченный корень смешивают пополам с разогретым свиным несоленым или гусиным жиром. Мазь 20%-я.

9.         Чистый прополис, принимаемый регулярно в небольших дозах (4- 5 г в день), способствует улучшению состава крови, делает ее менее вязкой, излечивает многие заболевания, в том числе артерий и сосудов. Рекомендуется прием прополиса в комплексе лекарственных средств при тромбофлебитах и перифлебитах.

10.      Плоды или нераспустившиеся бутоны цветков софоры японской в виде настойки или порошка принимают для лечения и профилактики всех видов кровоизлияний, при которых, как предполагают, налицо повышенная ломкость и проницаемость капилляров, при атеросклеротическом поражении сосудистых стенок. Настой: 20 г цветков настаивают 7 дней в 100 мл 70°-го спирта и пьют по 20-40 капель на 7 ст.ложек шиповника 3-4 раза в день до еды. Порошок из бутонов: по 0.2- 0.5 г 3-4 раза в день, запивая теплым настоем из плодов шиповника. Плоды софоры принимают как и бутоны.

11.      Траву донника лекарственного в виде настоя пьют как антикоагулянт при тромбофлебитах, инфаркте миокарда, эндартериите. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 2-3 часа в 2 стаканах холодной кипяченой воды и пьют по 1/2 стакана настоя 2-3 раза в день, лучше до еды.

12.      Листья и корни подбела (белокопытника гибридного) в виде настоя пьют как антикоагулянтное средство. Настой: 10.0-200.0; настаивают 1 час и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

13.      Мелкоперетертые свежие листья каланхоэ перистого в виде настойки на спирту или водке используют наружно как легкое втирание при варикозном расширении вен. Настойка: 1:1; вечером перед отходом ко сну тряпочкой, смоченной этой настойкой, в виде легкого массажа натирают ноги, начиная со стоп. Боли в ногах проходят быстро, но лечение необходимо продолжать, в комплексе с приемом препаратов внутрь.

14.      Свежую траву полыни горькой (лучше майского сбора), измельченную в сметанообразную массу, смешивают 1:1 с простоквашей и используют наружно в виде компрессов на ночь, если вены на ногах сильно расширены.

15.      Траву сушеницы болотной в виде ванн используют наружно при варикозном расширении вен. Для этого 100 г травы настаивают 8-10 часов в 5 л кипятка и делают ванны из теплого настоя в течение 20-30 мин. перед отходом ко сну.

16.      Свежеистолченные листья и цветки чертополоха (будяка) колючего в виде сочной сметанообразной массы используют наружно — компрессы на больные участки ног при тромбофлебитах. Компрессы лучше делать на ночь и держать 30-40 мин.

17.      Верхнюю часть головки гриба мухомора красного в виде настойки на спирту или водке пьют каплями при множественном склерозе, спазмах сосудов и других заболеваниях. Настойка: 1 часть верха головки (красно-белого пигмента) на 5 частей водки; настаивают 10 дней и пьют по 5-10 капель настойки на 1 ст.ложку воды 3 раза в день до еды. Строгая дозировка! Ядовито!

Сборы:

18.      Кора каштана обыкновенного 10.0, кора лещины 15.0, корневища горца птичьего 15.0, трава хвоща полевого 20.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют продолжительное время по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при расширении вен. (тромбофлебитах).

19.      Кора каштана 10.0, кора лещины 15.0, корневища горца птичьего 15.0, цветки и трава гречихи посевной 10.0, семена и трава галеги лекарственной 20.0. Приготовление и применение как в № 18.

20.      Трава вербены 20.0, трава донника 20.0, трава козлятника 15.0, кора каштана 10.0, кора лещины 10.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа в 0.5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при запущенной форме атеросклероза и тромбофлебите.

21.      Трава донника 20.0, кора каштана 15.0, корень окопника 20.0, цветки ромашки 15.0. 2-3 ст.ложки сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и теплую сметанообразную массу нефильтрованного настоя используют в виде компресса или примочек на воспаленные участки кожи и венозные узлы при тромбофлебитах.

22.      Корень алтея лекарственного 10.0, корень девясила высокого 10.0, соцветия календулы 15.0, соцветия ромашки аптечной 15.0, корень окопника 15.0, цветки (без колючек) чертополоха 15.0. Приготовление и применение как в № 21.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012