Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 76

Женское здоровье 76

Перинатальная охрана плода и новорожденного

Перинатальная охрана плода и новорожденного (ПОПиН) — это система мероприятий по анте- и интранатальной охране здоровья плода и организации медицинской помощи новорожденным, направленных на дальнейшее снижение перинатальной заболеваемости и смертности, улучшение здоровья новорожденных детей.

Система ПОПиН, созданная и наиболее четко оформившаяся в последние десятилетия, заключается в знании и умении выявлять факторы (критерии) повышенного риска для плода и новорожденного, их профилактике, организации наиболее рационального наблюдения за беременной женщиной, при необходимости ее оздоровления, успешного родоразрешения и обеспечении квалифицированной медицинской помощи новорожденному.

Риск в перинатальном периоде — это опасность гибели или заболевания и аномалий развития плода и новорожденного от момента зачатия до 28 дней после рождения. Возникает он под воздействием неблагоприятных факторов со стороны организма матери, внешней среды и нарушений внутренней среды плода (врожденно-наследственного и другого характера). Различают пренатальные и интранатальные факторы риска для внутриутробного развития плода и последующего неонатального периода.

Серьезные заболевания материнского организма, многочисленные осложнения беременности и родов, недонашивание и перенашивание, ряд факторов социально-бытового характера и др.— все это может представлять потенциальную угрозу Для плода и новорожденного в перинатальном периоде.

При первом посещении беременной женской консультации

в ранние сроки беременности (до 12 нед) после клинического и лабораторного обследования необходимо выделить группы риска. Для количественной оценки пренатальных факторов риска следует пользоваться балльной системой.

Таким образом, нормальному развитию плода угрожает множество различных факторов, действующих как в отдельности, так и в сочетании друг с другом. Часто проявляющийся синергизм многих из них усугубляет неблагоприятное их влияние на показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

К группе беременных высокого риска относятся женщины с суммарной оценкой пренатальных факторов в 10 баллов и выше, среднего риска — в 5—9 баллов, низкого риска — до 4 баллов. Если женщина относится к группе высокого риска, необходимо решить вопрос о целесообразности продолжения беременности. При сохранении беременности составляется индивидуальный план наблюдения с использованием современных методов обследования матери и плода. Беременные групп высокого риска направляются на роды в специализированный родильный дом (отделение).

Трехстепенная оценка вероятности риска применяется начиная с момента взятия беременных на учет, при последующем наблюдении и в процессе родоразрешения. Многочисленный анализ данных показывает, что 45 % беременных составляют группу низкого риска, 29 % — среднего и 26 % — высокого.

Уровень перинатальной смертности в указанных группах беременных различен. Так, в группе высокого риска перинатальная смертность в 3,5 раза выше, чем в группе среднего, и почти в 20 раз выше, чем в группе низкого риска. Даже при раннем взятии беременных женщин на учет группа высокого риска составляет около 18 %, увеличиваясь к концу беременности до 25—26 %. Замечено, что в течение беременности группа низкого риска уменьшается к родам, в то же время группы среднего и высокого риска становятся все более значимыми. Аналогично возрастает и перинатальная смертность.

Все это обусловило необходимость создания системы перинатальной охраны плода и новорожденного, которую осуществляют в первую очередь женские консультации, а также специализированные акушерские стационары и отделения патологии беременных родильных домов, санатории для беременных женщин, терапевтические общие и специализированные стационары, диспансеры, поликлиники для взрослых и детей.

Обеспечение нормального внутриутробного развития плода и здоровья новорожденного требует организации ПОПиН, по возможности, с первых недель беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка и эмбрион наиболее чувствительны к различным вредным воздействиям факторов внешней и внутренней среды. Необходимо своевременно выявлять женщин,

Таким образом, первым условием правильной организации ПОПиН является раннее взятие беременной на учет акушером-гинекологом женской консультации. У женщин, которые взяты под наблюдение в ранние сроки беременности, регулярно посещали врача, были полностью обследованы и получили возможное лечение, уровень перинатальной смертности в 2—2,5 раза ниже уровня перинатальной смертности в целом.

При достаточной обеспеченности врачебными кадрами (особенно в городах) необходимо, чтобы наблюдение за женщиной в консультации на протяжении всего периода беременности вел один врач.

Оздоровление беременных, улучшение условий их труда •I быта, соблюдение санитарно-гигиенических требований, режима питания, отдыха, борьба с вредными привычками являются важнейшими профилактическими мероприятиями женской консультации в организации ПОПиН. Все большее значение приобретает при этом социально-правовой раздел работы женской консультации (контроль за освобождением беременных от ночных и сверхурочных работ, командировок, работ, связанных с подъемом и переносом тяжестей сверх допустимых норм, перевод беременных на более легкую работу и др.).

Важной задачей женской консультации в организации ПОПиН является отбор и направление беременных женщин в различные стационары для госпитализации в профилактических или лечебных целях. По опыту работы женских консультаций известно, что около 30 % женщин, состоящих на учете, нуждаются в госпитализации в отделения патологии беременных акушерских стационаров (такой ныне рекомендо

ванный МЗ СССР норматив выделения этих коек из общей мощности акушерских стационаров) и около 5 % должны оздоравливаться в отделениях санаторного или полусанаторного типа. Важное значение имеет профилактическая госпитализация беременных с экстрагенитальными заболеваниями в первый триместр беременности для квалифицированного решения вопроса о возможности сохранения беременности и планового профилактического лечения соматической патологии и ее обострений.

Важным организационным мероприятием, направленным на повышение эффективности ПОПиН, является развитие специализированной акушерско-гинекологической помощи, цель которой — глубокое и всестороннее обследование и лечение беременных групп риска, а также совершенствование методов ведения родов и раннего неонатального периода, консультативная и организационно-методическая работа. Основными принципами работы специализированных центров родовспоможения для беременных с различными экстрагенитальными заболеваниями и акушерской патологией являются: 1) постоянная, своевременная связь и преемственность в работе женских консультаций со специализированными стационарными учреждениями родовспоможения; 2) оказание консультативной помощи всем нуждающимся в ней беременным; 3) обеспечение своевременной стационарной помощью; 4) преемственность в работе с педиатрической службой и поликлинической сетью для взрослых, в частности осуществление преемственности в работе специализированного стационара родовспоможения и отделения патологии новорожденных детских больниц, женской консультации с детской поликлиникой, подростковым кабинетом и поликлиникой для взрослых. Женская консультация и расположенные в районе деятельности детская поликлиника и поликлиника для взрослых для совместного проведения всех мероприятий по ПОПиН образуют так называемый акушерско-педиатрический комплекс, при этом соблюдается четкое разграничение их обязанностей. Основными для детской поликлиники до рождения ребенка являются дородовые патронажи и занятия с беременными в очной школе молодых матерей и отцов. Во время дородовых патронажей детская поликлиника контролирует выполнение беременными рекомендаций акушеров-гинекологов женских консультаций, устанавливает необходимый контакт между будущей матерью и детской поликлиникой, оказывает будущим матерям и женской консультации нужную помощь в осуществлении всех мероприятий по ПОПиН. В этих целях акушерско- педиатрические комплексы работают по единым, общим планам, утвержденным руководством лечебно-профилактического объединения или территориального здравотдела.

Наконец, акушерско-педиатрические комплексы, базовые и территориальные женские консультации, медсанчасти про

мышленных предприятий в своей работе по ПОПиН используют возможности городских, областных и республиканских специализированных консультаций «Брак и семья», медико- генетических консультаций, кабинетов и лабораторий, профильных кафедр и научно-исследовательских институтов.

Важное значение в обеспечении эффективности ПОПиН имеют повышение квалификации и обмен опытом работы врачей женских консультаций, стационарной акушерской помощи, неонатологов и других специалистов. В этих целях необходимо практиковать, например, проведение совместных научно- практических конференций акушеров-гинекологов и педиатров, генетиков, морфологов и других специалистов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012