Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 73

Женское здоровье 73

Агалактия — полное отсутствие молока у родильницы — встречается редко и обусловлена врожденной задержкой секреции пролактина гипофизом. Иногда она может наступить после внезапного психического потрясения. Восстановить лактацию можно, устранив причинные факторы, но сделать это очень трудно.

Гипогалактия бывает первичной (недостаточное образование молока с начала кормления) или вторичной (нормальное молокообразование вначале и значительное уменьшение его в последующем). Причины гипогалактии — морфологическая и функциональная недостаточность молочных желез, заболевания матери, нарушение формы и величины сосков, трещины и ссадины их, неправильные методики кормления, питания, несоблюдение режима дня.

Для лечения гипогалактии необходимо в первую очередь организовать правильный режим труда и отдыха, своевременно и правильно питаться. Полезны ежедневное облучение грудных желез ртутно-кварцевой лампой (с расстояния 70—80 см) и горячие (при температуре 50°) влажные обертывания их на 15 мин перед кормлением, способствующие приливу крови и усилению лактации. В период кормления грудью рекомендуется прием веществ, содержащих витамины группы В: пекарские дрожжи в виде пасты ( 50,0 г), гидролизат сухих пивных дрожжей (20 таблеток на прием в день), обезгорчен- ные сухие дрожжи по чайной ложке 2 раза в день. Кормящая мать должна принимать витамин А (масляный раствор) по 20 000 ME (6—7 капель) ежедневно,' рыбий жир по столовой ложке в день, никотиновую кислоту по 0,045—0,05 г 2 раза в день, витамин Е в течение месяца. Очень полезен ежедневный массаж (самомассаж) грудных желез.

Полигалактия — чрезмерно обильное выделение молока — чаще всего обусловлен повышенной секрецией окситоцина и пролактина. Лечение проводится эстрадиол-дипропионатом no 1 мг внутримышечно, 4 инъекции в месяц; микрофоллином ( 0,05 г) — по 2 таблетки 3 раза в день. При подозрении на опухоль гипофиза необходима консультация нейрохирурга.

Галактоцеле—появление различной величины кистовидных образований в молочной железе при обильном выделении молока, расширении и истончении стенок протоков и закупорке или облитерации их. Опухоль иногда достигает значительных размеров, имеет округлую или овальную форму, плотно- эластическую консистенцию, располагается вблизи соска, подвижна вместе с железой, болезненна. Лечение оперативное.

На полноценность лактации влияют питание кормящей матери, режим труда и отдыха, состояние центральной нервной системы.

Для синтеза молока в меню родильницы дополнительно должны вводиться 30 г белков, 40—50 г жиров, 100—110 г углеводов. Поэтому суточный рацион должен содержать 200 г мяса, 50 г творога, 600 г молока, яйцо, 50 г масла, 500 г хлеба, 800 г овощей. Количество жидкости необходимо увеличивать на столько, сколько выделяется молока в сутки. Калорийность суточного рациона не должна превышать 3000—3200 калорий. Запрещаются спиртные напитки, чеснок, лук, хинин и др., так как они переходят в молоко матери и ребенок может отказаться от груди или у него наступит расстройство пищеварения.

Распорядок дня родильницы должен строиться так, чтобы она имела достаточный ночной (7 ч) и дополнительный дневной сон (1,5—2 ч), принимала пищу 4—5 раз в день, кормила ребенка 6 раз в сут, занималась лечебной гимнастикой, по 5—6 ч в день гуляла на свежем воздухе.

Повторно родильница посещает женскую консультацию в конце послеродового периода. При заключительном осмотре необходимо произвести бимануальное исследование и осмотр шейки матки в зеркалах, разъяснить возможность наступления новой беременности (даже в период лактации), рекомендовать противозачаточное средство.

Работающим женщинам участковый акушер-гинеколог оформляет в установленном порядке послеродовой отпуск со дня родов на 56 или 70 дней, в зависимости от течения беременности, родов, послеродового периода и наличия экстра- генитальных заболеваний.

Послеродовой отпуск на 70 дней предоставляется женщинам при патологии в родах, к которой относятся: многоплодие, если родильница выписана с одним или более живыми детьми; проявления нефропатии, преэклампсии, эклампсии; кесарево сечение и другие чревосечения, классический и комбинированный поворот плода на ножду, применение акушерских щипцов, вакуум-экстракция плода, плодоразрушающие операции, ручное отделение последа, ручное и инструментальное обследование полости матки; значительная потеря крови, потребовавшая переливания крови или кровезаменителей; разрыв шейки матки или промежности III степени, расхождение лонного сочленения; послеродовые осложнения — тяжелая форма эндометрита, тромбофлебита, воспаление тазовой брюшины и клетчатки, общее септическое заболевание, гнойный мастит; органические заболевания сердца и сосудов — все формы многоклапанных пороков сердца, стеноз атрио-вентрикулярного клапана, все врожденные пороки независимо от степени нарушения гемодинамики, недостаточность митрального клапана при явлениях декомпенсации, активный ревматизм во время беременности и в родах, состояние после операции сердца, стойкие формы гипертонической болезни, стойкий гипотонический синдром во время беременности и родов, анемия беременных (НЬ ниже 100 г/л), лейкоз, болезнь Верльгофа и др.; капилляротоксикозы, туберкулез в активной форме, заболевания почек и почечных лоханок, базедова болезнь, диабет, гепатиты с выраженными нарушениями функции печени, болезнь Боткина; преждевременные роды (рождение незрелого плода), если родильница выписана с живым ребенком.

Предоставление послеродового отпуска на 70 дней оформляется врачом по рекомендации лечебного учреждения, в котором произошли роды. Если нормальные роды произошли вне лечебного учреждения, то при предоставлении послеродового отпуска на 70 дней акушер-гинеколог может консультироваться с медицинскими работниками, принявшими их.

Патронажу подлежат родильницы, не явившиеся в женскую консультацию в течение 10—12 дней после выписки из роддома, в первую очередь родильницы с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода; страдающие экстрагенитальными заболеваниями; родильницы по указанию акушерского стационара (телефонное или письменное извещение), а также с осложненным течением пуэрперия, не явившиеся повторно в срок.

Частота наблюдения родильниц акушером-гинекологом и другими специалистами (терапевт, окулист, уролог, нефролог, хирург и др.) при осложненном течении родов, послеродового периода и экстрагенитальной патологии устанавливается индивидуально. По показаниям проводятся также необходимые лабораторные исследования и лечебно-оздоровительные мероприятия.

При преждевременных родах (а также привычных выкидышах), мертворождениях неясной этиологии через 3—5 мес после родов (выкидыша) женщин необходимо полностью обследовать для лечения и профилактики этих осложнений в будущем.

Организация лечебно-диагностической помощи родильницам в консультации и на дому, а также госпитализация их осуществляется и оформляется так же, как и при беременности.

се сведения о родильнице заносятся в индивидуальную карту временной и родильницы.

Осложнения в послеродовом периоде




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012