Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 62

Женское здоровье 62

Новообразования женских половых органов и беременность

Миома матки встречается у 0,2—1 % женщин детородного возраста. При наличии ее установить беременность ранних сроков очень трудно и только анамнестические данные, сомнительные и вероятные признаки беременности, гормональные и иммунологические реакции, эхография помогают в постановке диагноза. Обычно беременность при миоме донашивается и роды протекают без особенностей. Однако в ряде случаев заболевание может вызвать тяжелые осложнения во время беременности, родов и в послеродовом периоде, характер которых зависит от расположения узлов и их величины. Субсерозные узлы в теле матки на широком основании реже осложняют беременность, чем узлы, расположенные в нижнем сегменте. Более гладко протекает беременность и при небольших интерстициальных узлах. Миоматозные узлы на ножке могут перекручиваться. При субмукозном расположении миом часто наблюдается бесплодие или прерывание беременности в ранних сроках, образуются поперечные и косые положения плода, предлежание детского места. При появлении болей в области миоматозного узла женщину необходимо срочно госпитализировать. Миоматозные узлы, расположенные в нижнем сегменте матки, могут сдавливать прямую кишку. В таких случаях показано оперативное удаление опухоли, а иногда и всей матки. Перекручивание субсерозного узла, вызывающее острый живот, требует срочной операции с удалением узла и иссечением ножки. При больших размерах узлов, препятствующих росту матки, производят энуклеацию. Необходимо помнить, что любое внутриматочное вмешательство при миоме опасно.

Беременные с миоматозными узлами в матке должны быть стационированы в 37—38 нед беременности.

Доброкачественные опухоли яичников. Диагностика опухоли при беременности сложна, так как применение дополнительных методов исследования (лапароскопия, пельвио- графия и др.) противопоказано. Ретенционные кисты и доброкачественные опухоли небольших размеров практически не диагностируются, а беременность, роды и послеродовой период при них, особенно у молодых женщин, протекают без осложнений. Вместе с тем невынашивание, ранние токсикозы беременных встречаются несколько чаще, чем у здоровых. Увеличение опухоли, особенно во второй половине беременности, может привести к одышке и нарушению сердечно-сосудистой деятельности. Расположение опухоли в полости малого таза иногда создает препятствие для рождения ребенка. Наиболее частыми осложнениями являются перекрут ножки опухоли, инфицирование ее, разрыв капсулы.

Лечение при выявлении доброкачественной опухоли оперативное (наиболее оптимальный срок — после 12—16 нед беременности). Необходимо учитывать, что консервативная цистэктомия более благоприятна, чем удаление всего яичника. При появлении кист желтого тела, не превышающих в диаметре 5—6 см, а также опухолей небольших размеров, впервые выявленных в конце беременности, женщины постоянно наблюдаются акушером-гинекологом и вопрос о применении в позднем послеродовом периоде оперативного метода лечения решается в плановом порядке. Если возникают признаки острого живота, производится срочная лапаротомия, независимо от срока беременности.

Рак шейки матки встречается в 1,5—4,4 % случаев рака матки, преимущественно у многорожавших. Заболевание может возникнуть во время беременности, и беременность может наступить, когда раковый процесс еще находится в ранней стадии. Симптомы рака шейки матки у беременных в основ

ном такие же, как и у небеременных: жидкие, водянистые бели цвета мясных помоев, сукровичные с гнилостным запахом; контактные кровотечения. При запущенной форме рака появляются боли. Выраженный раковый процесс, развивающийся в виде экзофитной формы или изъязвления, установить несложно. Весьма трудно диагностировать заболевание на ранних стадиях его развития. При эндофитной форме рака шейка раздутая, увеличенная, плотной консистенции, при дотрагивании появляется кровотечение. Нередко наблюдается сочетание признаков экзофитной и эндофитной форм. Довольно сложно выявить раковую опухоль, развивающуюся в цервикальном канале, и только бимануальное исследование помогает установить изменения конфигурации шейки матки, имеющей бочкообразную форму.

Методом кольпоскопии можно определить изменения шейки матки, не замеченные при осмотре невооруженным глазом (предраковые состояния и ранние формы рака). Уточнить диагноз помогает биопсия подозрительных участков, которая производится только в стационаре. Ценным методом установления заболевания является цитодиагностика (мазки-отпечатки или мазки из влагалищного содержимого). Рак шейки матки необходимо дифференцировать с эктропионом, туберкулезной, сифилитической и трофической язвой.

При выявлении рака шейки матки больную следует госпитализировать для прерывания беременности и лечения. Врачу женской консультации нужно учитывать возможность сочетания беременности и рака шейки матки. Для выявления заболевания врач должен осматривать шейку матки с помощью влагалищных зеркал во время первой явки по поводу беременности и во второй половине при кровотечении или появлении белей. Если рак шейки матки установлен в послеродовом периоде, необходимо прекратить кормление грудью и провести лечение соответственно стадии заболевания.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012