Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 57

Женское здоровье 57

Внематочная беременность

Внематочной, или несвоеместной, называется беременность, при которой оплодотворенное яйцо прививается не в полости матки, а за ее пределами. Частота внематочной беременности составляет 1,2—4,4 % к общему числу гинекологических заболеваний.

В абсолютном большинстве случаев (99 %) встречается трубная беременность (чаще правосторонняя), значительно реже — яичниковая, брюшная, беременность в рудиментарном роге матки. Исключительно редко отмечаются одновременное развитие беременности в матке и вне ее полости, двусторонняя трубная и беременность в культе удаленной трубы. При трубной беременности плодное яйцо чаще локализуется в ампулярном отделе, реже в истмическом и очень редко в интерстициальном.

В физиологических условиях начало ферментативной деятельности трофобласта, т. е. его способности к внедрению в подлежащие ткани, совпадает со временем попадания плодного яйца в полость матки. Если эти свойства появляются раньше указанного срока, плодное яйцо может привиться вне полости матки. Однако основной причиной внематочной беременности является задержка плодного яйца на пути передвижения к матке, которая происходит при нарушении перистальтики труб в результате воспалительных изменений и при появлении механических препятствий (перетяжка, спайки, сужения, деформации труб). Важную роль с этиологии внематочной беременности играют половой инфантилизм, эндометриоз труб, эндокринные расстройства, стрессовые ситуации и психические травмы, реже причиной являются опухоли внутренних половых органов (кисты яичников, матки). Внематочная беременность встречается преимущественно у повторнобеременных и часто у женщин, страдающих бесплодием.

При трубной беременности плодное яйцо, благодаря действию фермента, выделяемого трофобластом, постепенно погружается в слизистую оболочку трубы. При этом из-за недостаточной толщины слизистого слоя и отсутствия подслизистого ворсины хориона непосредственно соприкасаются с мышечным слоем, который хотя и гипертрофируется, но не может обеспечить нормальные условия для развития зародыша. Стенка трубы растягивается растущим плодным яйцом и обычно разрывается в области плодовместилища, где мышечный слой наиболее неполноценный, так как разрушен внедрившимся хорионом, т. е. беременность прерывается по типу разрыва трубы. В большинстве случаев это происходит при развитии беременности в истмической или интерстициальной ее части. Кровотечение при разрыве трубы бывает очень сильным. Чаще трубная беременность, развивающаяся обычно в ампулярном отделе, прерывается по типу трубного аборта. Кровотечение при трубном выкидыше менее выражено, и в результате его может образоваться околотрубная или заматочная (при скоплении крови в маточно-прямокишечной области) кровяная опухоль. В крайне редких случаях наблюдается привитие в брюшной полости плодного яйца, изгнанного из трубы при выкидыше, и дальнейшее его развитие. Трубная беременность чаще всего прерывается в сроке 4—6 нед.

 




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012