Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 55

Женское здоровье 55

Искусственный аборт

Аборт — искусственное прерывание беременности в течение первых 28 нед. Искусственный аборт производится в сроки беременности до 12 нед с целью регуляции деторождения и прерывания нежелательной беременности, а также по медицинским показаниям, когда по состоянию здоровья женщины или мужа беременность и роды противопоказаны.

Наиболее подходящий срок для производства искусственного аборта — 6—8 нед, при прерывании беременности в сроке 10—12 нед значительно возрастает опасность осложнений.

Наиболее частыми осложнениями после операции искусственного (медицинского) аборта, которые встречаются у 46 % больных, являются: кровотечение на почве остатков частей плодного яйца (77,7 %), эндометрит (12,2 %), метроэндометрит (6,9 %), воспаление придатков матки (3,2 %). Как правило, осложнения наступают в первые 10 дней после аборта. Из отдаленных осложнений изменение характера менструальной функции выявляется у 37 % женщин (в том числе длительные патологические нарушения — у 11,4%), воспалительные заболевания придатков — у 6,6%, бесплодие — у 3,8%, невынашивание беременности — у 5,7%, нарушения секреторной функции половой сферы — у 3,8 % женщин.

Противопоказаниями для операции искусственного прерывания беременности являются острые воспалительные процессы любой локализации; острая и подострая гонорея; острые инфекционные заболевания. После излечения их прерывание беременности проводится на общих основаниях.

Обследование и направление беременных женщин на искусственный (медицинский) аборт осуществляется участковым врачом женской консультации. В населенных пунктах, где нет женской консультации, направление выдается акушером- гинекологом поликлиники, а в сельской местности — акушером-гинекологом районной или врачом участковой больницы. Министерства здравоохранения союзных и автономных республик, областные (краевые), городские и районные отделы здравоохранения (главные врачи районов) и руководители лечебно-профилактических учреждений при обращении к ним женщин, которые по каким-либо причинам не желают прервать беременность непосредственно по месту жительства, Могут разрешить провести осмотр, амбулаторное обследование

и операцию аборта в лечебно-профилактическом учреждении не по месту жительства женщины.

Врач женской консультации определяет срок беременности и устанавливает отсутствие медицинских противопоказаний к операции аборта. Перед направлением на аборт производятся: анализ крови на RW и исследование влагалищных мазков, первобеременным — определение резус-принадлежности крови, по показаниям — другие клинические лабораторные анализы и специальные методы исследования. Данные обследования заносятся в «Медицинскую карту амбулаторного больного» (уч. ф. № 025).

При отсутствии противопоказаний к искусственному прерыванию беременности врач женской консультации выдает беременной направление в стационар для проведения операции (уч. ф. № 028). В направлении указывается наименование, адрес стационара, в который женщина должна обратиться для производства аборта, и срок беременности, а при наличии медицинских показаний — диагноз заболевания. Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних проводится с согласия родителей (опекунов). При обращении в стационар беременная предъявляет направление женской консультации и результаты соответствующих исследований. Госпитализация должна быть произведена с учетом срока беременности, но не позднее 10 дней со времени обращения женщины в стационар.

Операция искусственного прерывания беременности проводится акушерами-гинекологами только в стационарных лечебно-профилактических учреждениях, к которым относятся родильные дома и больницы, имеющие в своем составе гинекологические или общехирургические отделения. В сельской местности — в районных или крупных участковых больницах, располагающих соответствующими условиями для производства операции и имеющих в штате акушера-гинеколога. Список таких больниц устанавливается решением областного (краевого) отдела здравоохранения.

Срок пребывания женщины в стационаре после операции аборта устанавливается лечащим врачом индивидуально в зависимости от состояния здоровья женщины, но не менее 1 суток.

При операции аборта, произведенной по желанию, работающим женщинам на срок пребывания в стационаре выдается справка о временной нетрудоспособности (уч. ф. № 095-1) с указанием даты посещения врача женской консультации, а в случае осложненного течения послеоперационного периода — больничный листок, начиная с одиннадцатого дня нетрудоспособности. При операции искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям и самопроизвольном аборте выдается больничный листок с первого дня нетрудоспособности, в котором проставляется диагноз: «аборт по медицинским показаниям», «самопроизвольный аборт». После выписки из стационара женщина с листком нетрудоспособности (справкой) обращается в женскую консультацию для установления дня выхода на работу.

Работники акушерско-гинекологических учреждений должны сообщать о каждом внебольничном аборте в женскую консультацию, а случаи криминального аборта руководитель учреждения здравоохранения обязан довести до сведения судебно-следственных органов.

Искусственные (медицинские) аборты при беременности сроком свыше 12, но не более 28 нед, производятся только по медицинским показаниям, если беременность и роды могут иметь тяжелые последствия для здоровья женщины и ребенка.

Медицинскими показаниями для прерывания беременности' являются заболевания, которые при продолжении беременности угрожают здоровью и жизни женщины.

Вопрос о возможности продолжения беременности при этих заболеваниях решается консультативно акушером-гинекологом, терапевтом и, при необходимости, врачом другой специальности.

Необходимо рекомендовать женщине прервать беременность при следующих заболеваниях и состояниях.

1.         Все активные формы первичной туберкулезной инфекции: легких, других органов дыхания, мозговых оболочек и центральной нервной системы, кишечника, брыжеечных лимфатических узлов и брюшины, костей и суставов, мочеполовых и других органов.

Примечание. Туберкулезный менингит и милиарный туберкулез являются противопоказанием для прерывания беременности.

2.         Тяжелая форма вирусного гепатита.

3.         Сифилис: ранний с симптомами скрытый, нервной системы, другие формы сифилиса; поздний скрытый, резистентный к противосифилитическому лечению.

4.         Краснуха и контакт с этой инфекцией в первые три месяца беременности.

Примечание. При других острых инфекционных заболеваниях, перенесенных в ранние сроки беременности, вопрос о ее прерывании решается комиссией в индивидуальном порядке.

5.         Наличие в настоящем или в прошлом злокачественных новообразований всех локализаций.

6.         Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной тканей.

7.         Тиреотоксикоз с зобом или без него, средняя и тяжелая формы.

8.         Некомпенсированный врожденный и приобретенный гипотиреоз.

9.         Тяжелая форма сахарного диабета, сахарный диабет у обоих супругов, гиперпаратиреоз, гипопаратиреоз, несахарный диабет, болезни надпочечников в активной фазе или с выраженными остаточными явлениями после специфического лечения.

10.       Амилоидоз.

11.       Апластическая анемия, часто рецидивирующие или тяжело протекающие пурпура и другие геморрагические состояния.

12.       Психические расстройства, удостоверенные психоневрологическим учреждением, у матери или у отца будущего ребенка. Психозы: алкогольные, лекарственные, шизофренические, аффективные, параноидные состояния, другие неорганические психозы; преходящие психотические состояния, возникающие в результате органических заболеваний; другие психотические состояния (хронические), возникающие в результате органических заболеваний; невротические расстройства, расстройства личности, хронический алкоголизм (все формы), токсикомании (лекарственная зависимость), умственная отсталость.

13.       Воспалительные болезни центральной нервной системы: бактериальный менингит; менингит, вызываемый другими возбудителями; менингит неуточненной этиологии; энцефалит, миелит и энцефаломиелит; цистицеркоз.

14.       Наследственные и дегенеративные болезни центральной нервной системы.

15.       Другие болезни центральной нервной системы: все формы рассеянного склероза и другие демиелинизирующие болезни.

16.       Все формы эпилепсии.

17.       Катаплексия и нарколепсия.

18.       Все формы воспалительной и токсической невропатии.

19.       Периодическая гиперсомния.

20.       Мышечные дистрофии и другие виды миопатий.

21.       Отслойка и дефект сетчатки.

22.       Хориоретинальные воспаления.

23.       Тяжелые формы болезней радужной оболочки.

24.       Глаукома в любой стадии.

25.       Нарушения рефракции и аккомодации (тяжелые формы или снижение зрения, не корригирующееся очками).

26.       Концентрическое сужение поля зрения до 10°.

27.       Слепота и пониженное зрение (на оба глаза ниже 0,05).

28.       Тяжелые формы кератита.

29.       Неврит зрительного нерва.

30.       Синдром головокружения и другие болезни вестибулярного аппарата.

31.       Все формы отосклероза.

32.       Болезни слухового нерва при наличии прогрессирующего понижения слуха.

33.       Глухота, глухонемота (врожденная).

34.       Ревматизм в активной фазе.

35.       Хронический ревматический перикардит.

36.       Болезни (пороки) митрального, аортального, трехстворчатого клапана с недостаточностью кровообращения.

37.       Болезни (пороки) митрального и аортального клапанов (сочетанные).

38.       Гипертоническая болезнь, стадии: II А—с частыми (ежемесячными) кризисами, II Б, III, злокачественная.

39.       Ишемическая болезнь сердца.

40.       Нарушения легочного кровообращения и сердечная недостаточность.

41.       Острые, подострые и хронические перикардиты.

42.       Инфекционно-аллергические миокардиты.

43.       Нарушения сердечного ритма (фибрилляция и мерцание предсердий и желудочков).

44.       Аневризма аорты.

45.       Эмболия и тромбоз артерий.

46.       Узелковый периартериит и сходные состояния.

47.       Врожденные пороки сердца и другие аномалии системы кровообращения.

48.       Состояния после митральной комиссуротомии с возникновением рестеноза, наличием легочной гипертензии, обострения ревматизма; после протезирования клапанов сердца.

49.       Стеноз гортани.

50.       Тяжелая форма бронхиальной астмы.

51.       Тяжелая форма бронхоэктатической болезни.

52.       Болезни легких и плевры с легочно-сердечной недостаточностью, амилоидозом внутренних органов.

53.       Стеноз трахеи или бронхов.

54.       Сужение и стеноз пищевода, не поддающиеся бужи- рованию.

55.       Искусственный пищевод.

56.       Язва желудка и двенадцатиперстной кишки с наличием стеноза и кровотечения.

57.       Грыжа брюшной полости значительных размеров с расхождением брюшной стенки.

58.       Неинфекционные энтериты и колиты с кишечным кровотечением.

59.       Синдромы оперированного желудка.

60.       Нарушение всасывания в кишечнике.

61.       Хронические болезни печени и цирроз.

62.       Хроническая с обострениями желчнокаменная болезнь.

63.       Другие болезни желчных путей.

64.       Болезни поджелудочной железы.

65.       Острый и хронический (обострение) гломерулонефрит.

66.       Острая и хроническая почечная недостаточность.

67.       Инфекция почек с почечной недостаточностью, стойкой гипертонией, инфекция единственной почки.

68.       Гидронефроз двусторонний, единственной почки, врожденный.

69.       Свищи с вовлечением женских половых органов и состояния после операции по поводу их.

70.       Пузырный занос, в том числе перенесенный ранее (не меньше 2 лет).

71.       Поздний токсикоз беременных, развивающийся после 20 нед беременности и не поддающийся лечению в стационаре.

72.       Чрезмерная рвота беременных, не прекращающаяся при стационарном лечении.

73.       Аномалия костного таза (практически исключающая возможность родов живым плодом через естественные родовые пути).

Примечание. При наличии указанных изменений женщинам следует обязательно разъяснить возможность иметь живого ребенка путем абдоминального кесарева сечения в конце беременности.

74.       Врожденная аномалия матки, двойная матка, двурогая матка.

75.       Рубец матки от предшествовавшей операции. Предшествовавшее кесарево сечение, консервативная миомэктомия (не менее года).

76.       Хорионэпителиома.

77.       Пузырчатка вульгарная.

78.       Диффузная болезнь соединительной ткани.

79.       Ревматоидный артрит и другие воспалительные артро- патии.

80.       Анкилозирующий спондилит.

81.       Остеохондропатии.

82.       Ампутация руки, кисти (всей или 4 пальцев).

83.       Ампутация ноги, стопы (полная).

84.       Повторные рождения детей с однотипными пороками развития.

85.       Рождение ранее ребенка с хромосомными аномалиями.

86.       Доминантно наследуемые заболевания у одного из родителей с высокой степенью пенетрантности.

87.       Гетерозиготное носительство у супругов по всем многогенным заболеваниям (нарушения аминокислотного, углеводного, гликолипидного, гликопротеинового обменов).

Примечание. При наличии у одного из имеющихся детей точно установленного заболевания.

88.       Рождение ранее детей с заболеваниями, наследуемыми сцепленно с полом (гемофилия, миопатия типа Дюшенна и др.)-

Примечание. При условии, что мужской пол плода установлен (методами пренатальной диагностики).

89.       Состояние после оперативного вмешательства, связанного с удалением жизненно важного органа (легкого или его доли, почки и др.).

Примечание. Показано прерывание беременности в течение 2 лет после операции.

90.       Состояние физиологической незрелости организма женщины — возраст 16 лет и меньше.

91.       Состояние угасания функции репродуктивной системы женщины — возраст 45 лет и больше.

При других заболеваниях вопрос о прерывании беременности решается индивидуально после консультации соответствующими специалистами или на врачебной комиссии по профилю заболевания.

При направлении на аборт в поздние сроки больная тщательно обследуется консилиумом врачей с участием специалиста по профилю заболевания, участкового акушера-гинеколога и руководителя учреждения. При наличии медицинских показаний беременной выдается заключение с полным клиническим диагнозом, заверенное подписями указанных специалистов и печатью учреждения. При психических или венерических заболеваниях беременной документация передается непосредственно в акушерско-гинекологическое учреждение. Решение о прерывании беременности в поздние сроки в условиях акушерско-гинекологического стационара заносится в историю болезни и заверяется подписями врача той специальности, к области которой относится заболевание беременной, лечащего врача и руководителя учреждения. Консилиум лечебного учреждения должен определить наиболее подходящий срок и способ прерывания беременности, характер лечения в стационаре до аборта. В настоящее время для возбуждения сократительной деятельности матки при прерывании беременности в поздние сроки применяются простагландины, внутриамниальное введение гипертонического раствора хлористого натрия, заоболочечное введение раствора риванола, малое кесарево сечение и др. Прерывать беременность по медицинским показаниям наиболее целесообразно в 18—22 нед, если невозможно произвести его в более ранние сроки. Особенно опасны частые аборты, необходимо избегать нескольких абортов в календарном году.

Немедицинский (криминальный) аборт производится обычно вне лечебного учреждения, причем обычно без соблюдения правил асептики и антисептики, лицами, не знакомыми с анатомией половых органов и техникой операции. Применяемые способы различны: вскрытие плодного пузыря, введение в матку инородных предметов, кислот, щелочей и др. При этом особенно часто возникают осложнения: перфорация матки, повреждение соседних с ней органов, кровотечения, инфекции, смерть от шока

во время аборта. После таких выкидышей нередко появляются воспаления матки и придатков, абсцессы яичников и перитониты.

Предупреждение немедицинских выкидышей во многом зависит от работы женской консультации. Помимо медико-социальных аспектов нередко причиной для аборта служат психологические мотивы. Необходимо, чтобы правовые вопросы были известны всем беременным. Весьма нежелательна и огласка аборта, тайна должна соблюдаться как в женской консультации, так и в стационаре.

Вопрос об искусственном прерывании беременности по медицинским показаниям в сроки свыше 28 нед не подлежит рассмотрению врачебными комиссиями по разрешению абортов. В этих случаях искусственные преждевременные роды производятся в лечебных учреждениях на общих основаниях по показаниям со стороны матери и плода.

После выписки из стационара по поводу аборта в течение 6 месяцев женщина должна находиться на диспансерном наблюдении в женской консультации. Для профилактики осложнений проводится курс физиотерапии, витаминотерапии и лечебной физкультуры. При выявлении осложнений после амбулаторного обследования следует направить женщину в стационар до полного выздоровления.

Для профилактики абортов необходима правильная организация в женской консультации санитарно-просветительной работы по вопросам регулирования беременности. Резервом для снижения количества абортов является плановое введение внутриматочных контрацептивов женщинам после окончания послеродового периода и выписки из стационара по поводу искусственного прерывания беременности.

При проведении санитарно-просветительной пропаганды следует обращать особое внимание на мужскую аудиторию, работу с молодоженами, предупреждение беременности у женщин с соматическими заболеваниями, отягощенным акушерским анамнезом, часто прибегающих к искусственному прерыванию беременности.

Особенно активная профилактика абортов должна проводиться в крупных женских коллективах: на промышленных предприятиях и в колхозах (совхозах). С этой целью необходимо организовать в женских консультациях, МСЧ, на ФАП, в здравпунктах и комнатах личной гигиены выставки и продажу противозачаточных средств, наладить диспансерное наблюдение за соответствующими контингентами женщин. Ежегодно в индивидуальную амбулаторную карту женщин фертильного возраста должна вноситься запись о проведенной работе по контрацепции.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012