Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 49

Женское здоровье 49

Параметрит — воспаление околоматочной клетчатки — в зависимости от локализации бывает боковой, наиболее часто задний и передний. В 2/3 случаев он возникает при пуэрперальной инфекции, разрывах шейки матки и верхней трети влагалища. Инфекция может проникнуть в параметральную клетчатку при трещинах заднего прохода, разрывах шейки после абортов, геморрое, выскабливании, зондировании полости матки, биопсии шейки, из парапроктита, гематогенным путем при гриппе и других общих инфекционных заболеваниях. При параметрите она распространяется лимфогенным путем. Чаще всего воспалительный процесс локализуется в пределах параметрия, но может переходить на соседние отделы, захватывая всю клетчатку малого таза (пельвиоцеллюлит). При переходе воспаления на околопузырную клетчатку инфильтрат распространяется по задней поверхности передней брюшной стенки, принимая форму треугольника с вершиной, обращенной к пупку; задний параметрит может распространиться вверх забрюшинно, вплоть до почечной области, а также вниз, на паравагинальную клетчатку, вызвав паравагинит. Консистенция инфильтрата зависит от стадии воспаления. При I стадии (серозный параметрит) инфильтрат мягкий, пропитан серозным выпотом, при II — выпадают нити фибрина и инфильтрат становится плотным, в III стадии (гнойный параметрит) происходит абсцедирование, расплавление инфильтрата.

Заболевание начинается остро с озноба, повышения температура тела до 39°, болей внизу живота и крестце, особенно усиливающихся при вовлечении в процесс нервных сплетений или брюшины. Вначале в области очага воспаления определяется пастозность, а через 2—3 дня начинает отчетливо контурироваться болезненный инфильтрат тестоватой, а затем плотной консистенции, неподвижный, располагающийся между боковой поверхностью матки и стенкой таза. Боковой свод уплощается, слизистая оболочка теряет подвижность. При одностороннем параметрите матка смещается в противоположную сторону, при двустороннем — кверху и кпереди. Так как инфильтрат расположен вне брюшины, верхняя пальпаторная и перкуторная границы его совпадают. При своевременном и правильном лечении температура держится 1—2 нед, инфильтрат постепенно рассасывается. Сравнительно редко происходит его нагноение. Температура тела становится ремиттирующей, в крови растет лейкоцитоз, сдвиг белой формулы влево, резко повышается СОЭ. Если гнойник своевременно не вскрыть, он сам прорывается в мочевой пузырь или прямую кишку. При угрожающем прорыве его возникают соответственно дизурические расстройства или тенезмы и поносы. Гной может проложить себе путь над пупартовой связкой, через седалищное отверстие между сосудами на ягодицу, а также под пупартовой связкой на бедро, в околопочечную область. На месте его прорыва сначала отмечается выпячивание, затем появляются покраснение кожи и флюктуация. Лечение параметрита проводится в стационаре.

Пельвиоперитонит чаще встречается как вторичный процесс при переходе инфекции на брюшину из матки, придатков или клетчатки. Заболевание возникает в результате прободения матки при выскабливании, повреждения заднего свода при акушерских операциях, прорыва гнойных образований придатков матки в полость малого таза, попадания на брюшину химических веществ (йодолипола), механического раздражения брюшины оставленным после операции инородным телом. Кроме париетальной воспаляется брюшина, покрывающая матку, мочевой пузырь и прямую кишку. Пельвиоперитонит бывает адгезивный, с наклонностью к сращениям, и экссудативный, который в зависимости от стадии воспаления делится на серозный, серозно-геморрагический, серозно-фибринозный и гнойный. Фибринозные наложения способствуют образованию спаек сальника и петель кишок с тазовыми органами, изолируя воспалительный очаг в малом тазу от брюшной полости. Если заболевание протекает очень бурно, а очаг ограничивается недостаточно энергично, брюшная полость может не изолироваться и пельвиоперитонит перейдет в общий перитонит.

Клиника пельвиоперитонита зависит от тяжести поражения брюшины и распространения процесса. При адгезивной форме симптомы болезни развиваются медленно. Больная отмечает небольшие боли внизу живота, субфебрильное повышение температуры, пальпаторно определяется болезненность и небольшое напряжение брюшной стенки. Перитонеальные явления сохраняются недолго, температура тела скоро становится нормальной, общее состояние больной улучшается. Однако часто образуются спайки, склеивающие петли кишок с органами малого таза, что вызывает боли, нарушение функции кишечника, снижение трудоспособности. В тяжелых случаях пельвиоперитонит по своему началу напоминает общий перитонит: появляются высокая температура тела, нередко озноб, резкие боли внизу живота, задержка стула и газов, тошнота, рвота, вздутие и напряжение живота, положительный симптом Щеткина — Блюмберга, но при аускультации выслушивается перистальтика кишечника. Спустя 1—2 сут состояние больной ухудшается, вздутие живота ограничивается нижней его частью, начинает пальпироваться верхняя граница образовавшегося воспалительного конгломерата, причем перкуторная граница его располагается ниже пальпаторной. Отмечаются резистентность и болезненность сводов, особенно заднего. При своевременной терапии высокая температура тела постепенно снижается, выпот рассасывается. В других случаях

в конце первой недели заболевания температура становится ремиттирующей, появляются признаки нагноительного процесса. Состояние больной ухудшается, явления пельвиоперитонита нарастают: усиливаются боли внизу живота, количество лейкоцитов повышается до (20—25) • 109/л, СОЭ достигает 30—60 мм/ч. Если в полости малого таза накапливается большое количество гноя, процесс распространяется вверх и может достигать пупка. Образовавшийся гнойный очаг необходимо вскрыть посредством задней кольпотомии, после чего температура тела критически падает и наступает улучшение состояния больной.

Лечение пельвиоперитонита должно проводиться в стационаре.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012